Дело № 1-147/2011 г. (уголовное дело № 10112250)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «10» марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области -Елескиной Е.Н.,
подсудимых – Воронина А.В., Арсенихиной К.Н.,
защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Арсенихиной К.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воронин А.В. и Арсенихина К.Н. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, в городе Киселевске вступили в предварительный сговор на хищение тротуарной плитки со двора <адрес>, договорившись, что Воронин А.В. будет снимать тротуарную плитку и подносить ее к забору, а Арсенихина К.Н. принимать и складывать плитку на привезенную ими тележку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Воронин А.В. и Арсенихина К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому № по <адрес>, где Воронин А.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Арсенихиной К.Н., перелез через забор и стал снимать уложенную во дворе <адрес> тротуарную плитку и подносить ее к забору, где его ожидала Арсенихина К.Н., которая плитку принимала и грузила на тележку, затем они вместе отвозили плитку в ближайшие кусты и снова возвращались к дому, таким образом, Воронин А.В. и Арсенихина К.Н. совместными действиями тайно похитили 23 штуки тротуарной плитки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Г., после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Воронин А.В. и Арсенихина К.Н. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали.
Ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, подсудимым Воронину А.В. и Арсенихиной К.Н. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Воронин А.В. и Арсенихина К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Воронина А.В. и Арсенихиной К.Н. верно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимый Воронин А.В. по месту отбывания наказания в УИИ № 27 и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Подсудимая Арсенихина А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в ОДН по г.Киселевску. <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арсенихиной К.Н., в судебном заседании не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронину А.В. является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронину А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику Воронина А.В. из ФБУ ОУХД ИК-12, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Арсенихиной К.Н., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, удовлетворительную характеристику из МОУ «СОШ № 11», положительную характеристику от соседей по месту жительства., состояние здоровья.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.
В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой Арсенихиной К.Н. обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Воронину А.В.
Подсудимый Воронин А.В. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вновь совершенное Ворониным А.В. преступление совершено им до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание Воронину А.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Воронину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы подсудимым Воронину А.В. и Арсенихиной К.Н. суд считает применять нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Воронина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Воронину А.В. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения-подписку о невыезде Воронину А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Воронина А.В. под стражей по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
Признать Арсенихину К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсенихиной К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Арсенихину К.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Арсенихиной К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий - С.В. Саянов