приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №.1- 235 (уголовное дело №.10701946)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 01 апреля 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Зоткина А.В.,

подсудимого Левшина Е.Д.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска

Татарникова Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левшина Е.Д. урожденного ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в г.Киселёвске по ул.<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Левшину Е.Д. предъявлено обвинение в совершении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Левшин Е.Д., умышлено, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя в квартире, расположенной по адресу: ул.<адрес> в городе Киселевске Кемеровской области, содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для употребления наркотических средств, а именно:

Левшин Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, добровольно впустил в свою квартиру по ул.<адрес> в городе Киселевске гр.К. и гр.М., имеющих цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ими ранее. Левшин Е.Д., достоверно зная, что К. и М. пришли к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение - квартиру, где в своей комнате, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного К. и М. порошкообразного наркотического средства – героин, Левшин Е.Д. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который Левшин Е.Д., совместно с К. и М. тут же употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

Кроме того, Левшин Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, добровольно впустил в свою квартиру по ул.<адрес> в городе Киселевске гр.В.., имеющей цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ею ранее. Левшин Е.Д., достоверно зная, что В. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение - квартиру, где в своей комнате, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного В. порошкообразного наркотического средства – героин, Левшин Е.Д. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который Левшин Е.Д., совместно с В. тут же употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

Кроме того, Левшин Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, добровольно впустил в свою квартиру по ул.<адрес> в городе Киселевске гр.М., имеющей цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ею ранее. Левшин Е.Д., достоверно зная, что М. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение - квартиру, где в своей комнате, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного М. порошкообразного наркотического средства – героин, Левшин Е.Д. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который Левшин Е.Д., совместно с М. тут же употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

Подсудимый Левшин Е.Д. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном преступлении раскаивается, обещает встать на путь исправления и перевоспитания.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано его защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Левшина Е.Д., совершившего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует также по части 1 статьи 232 УК РФ.

В действиях Левшина Е.Д. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Левшина Е.Д. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, положительно характеризуемого по месту жительства, состояние его здоровья и здоровья его мамы.

При назначении наказания Левшину Е.Д. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Левшину Е.Д. наказание, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального исполнения наказания, с учетом правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным не назначать за нецелесообразностью.

К материалам дела приобщено вещественное доказательство: три пакета с инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, фрагментами фольги, ватным тампоном и фрагментом полиэтилена – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО (том 1 л.д.92), по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левшина Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левшину Е.Д. наказание считать условным, установив испытательной срок в 2 (два) года. Возложить на Левшина Е.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для контроля.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Левшина Е.Д. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: три пакета с инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, фрагментами фольги, ватным тампоном и фрагментом полиэтилена – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья Смердин А.П.