приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59/2011г. (уголовное дело № 10112145)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «5» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимого – Рудакова М.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рудакова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рудаков М.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в коридор квартиры №, по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый Л., с целью попросить у него телефон, чтобы позвонить и после того, как Л. передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, для осуществления звонка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Л., вышел из квартиры на улицу и, осознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся с телефоном, таким образом, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Л., впоследствии распорядился телефоном по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Рудаков М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Рудаков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рудакова М.В. верно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> участковым инспектором 2-го отдела УВД по г.Киселевску и начальником УИИ № 27 характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей по месту жительства и от директора лицея № 1 г.Киселевска, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 161 УК РФ.

Вновь совершенное Рудаковым М.В. преступление является умышленным преступление средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого и напротив просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным сохранить Рудакову М.В. условное осуждение назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Рудакова М.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рудакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рудакова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Рудакову М.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, находился под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Рудакова М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий С.В. Саянов