приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-237/2011 (№ 11110120)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «06» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинская Е.В.,

подсудимого – Иванова С.С.,

потерпевшей – М.С..,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № 660 от 18.12.2002 г. и ордер № 204 от 28.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов С.С. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Иванов С.С., около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, г. Киселевска, где проживала знакомая гр. М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что все присутствующие в доме спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. М.С. и, взяв с дивана, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.М. причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший П.М. в ходе предварительного расследования выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту

работы, отрицательно - участковым уполномоченным милиции, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает, признание подсудимого своей вины и раскаяние в содеянном, факт его трудоустройства и положительные характеристики с места работы и места жительства наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о смягчении наказания, возмещение причиненного преступлением ущерба.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и сохранении в силу ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

С учетом установленных по делу обстоятельств, ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд находит возможным не применять при назначении подсудимому наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками, флешкарта, хранящиеся у П.М. подлежат передаче ему же после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Иванова С.С. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Иванова С.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, и периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками, флешкарта, хранящиеся у П.М. передать ему же после вступления приговора в законную силу.

Приговор Киселевского городского суда от 13.12.2010 г. в отношении Иванова С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Никулина