приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 269/2011 г. (уголовное дело № 10112677)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 5 апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимой – Ярцевой Е.С.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №- Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ярцевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярцевой Е.С. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут приехав на неустановленном автомобиле в район «Драматического театра», расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.

Подсудимая Ярцева Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ярцевой Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ярцева Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимой Ярцевой Е.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты> Ярцева Е.С. <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличия, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимой, то, что она не работает и не имеет дохода, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимая Ярцева Е.С. осуждена приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УКРФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Вновь совершенное Ярцевой Е.С. преступление, совершено ею до вынесения вышеуказанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении подсудимой Ярцевой Е.С. наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ, с исполнением приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, с подсудимой Ярцевой Е.С., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ярцеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярцевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ярцеву Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ярцевой Е.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ярцевой Е.С. отменить.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении
ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, задание на исследование от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> фольгированных отрезов с веществом бело-желтоватого цвета, хранящихся в бумажном почтовом конверте при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Матусова Е.М.