Дело № 1- 308/2010 г. (№11110256)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 07 апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В.,
подсудимого Казанцева В.Г.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казанцев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казанцев В.Г. обвиняется в том, что 10 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Судаковым М.С., с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, который взял на кухне, нанес Судакову М.С. один удар ножом в область спины с левой стороны, причинив ему колото – резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением легкого, осложненное гемопневмотораксом (накопление крови в плевральной полости) слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Казанцев В.Г. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка
2
принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Казанцеву В.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Судаков М.С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Казанцев В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Казанцева В.Г. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места жительства, бывшего места службы и места работы, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, подсудимый юридически не судим.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казанцева В.Г. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
3
Признать Казанцев В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Казанцев В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – олимпийку черного цвета, футболку бежевого цвета с пятнами бурого цвета, нож с ручкой из полимерного материала голубого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может
заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.