Дело № 1- 74 (уголовное дело №.10111843)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 08 февраля 2011 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Чилимовой О.Н.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,
потерпевших: Т., И.,
представителей потерпевших О., К.,
подсудимого Ивохина Д.С.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивохина Д.С., урожденного ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия Ивохин Д.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов на участке автодороги <адрес>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, по доверенности, принадлежащим на правах собственности гр. Г. в темное время суток, двигаясь на участке автодороги <адрес> в нарушение п. 9.1. ПДД РФ выехал на встречную полосу движения, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия / темное время суток / и видимость в направлении движения, вследствие чего не справился с управлением транспортного средства и совершил опрокидывание автомобиля <данные изъяты>, в результате чего причинив по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> Р.: закрытую травму шейного отдела позвоночника в виде компрессионного, оскольчатого перелома тела 5-го шейного позвонка, перелома дуги 5-го шейного позвонка, ушиба спинного мозга; закрытую травму таза в виде перелома левой седалищной кости; закрытую травму грудной клетки в виде перелома тела грудины; прерывание беременности по медицинским показаниям; ушиб почек, ссадину в поясничной области; ушибленную рану в правой надбровной области, квалифицирующиеся только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также причинив по неосторожности пассажиру Т.: сочетанную травму, включающую в свой состав: закрытый перелом средней трети правого бедра со смещением отломков; ссадины правой скуловой области, квалифицирующиеся только в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; причинив по неосторожности пассажиру М.: тяжелый травматический шок, развившийся в следствие сочетанной травмы грудной клетки, живота, конечностей, включающей в свой состав: переломы 1-3 ребер справа по среднеключичной линии и 3-5 ребер справа между средне-ключичной и окологрудинной линиями; 3-6 ребер слева по средне-ключичной линии и 1-12 ребер слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями; перелом правой ключицы в средней трети; разрывы левого легкого в области его корня, множественные разнонаправленные разрывы правой и левой доли печени; разрыв селезенки в области ворот; кровоизлияние в левую плевральную полость (около 2 литров), в брюшную полость (около 1 литра); участки осаднения у внутреннего края правой надбровной дуги, у наружного края правой надбровной дуги, в правой скуловой области, на внутреннем квадранте правой молочной железы, в области правого плеча в верхней трети с переходом на правый плечевой сустав, в области правого плеча в нижней и средней третях, на внутренне-верхнем квадранте левой молочной железы (2), левого плеча в верхней трети, правого плеча в нижней трети (2), на передней поверхности живота, в области левой подвздошной области, на правой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 10-12 грудных позвонков (2), правого плеча от средней трети с переходом в верхнюю треть правого предплечья, повлекшие по неосторожности смерть М., которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ; причинив по неосторожности пассажиру О.: тяжелый травматический шок, отек головного мозга, развившийся в следствие сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей, включающей в свой состав: обширный фрагментарно-оскольчатый перелом всех костей свода и основания черепа с переходом на переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки, переломы 1-4 ребер по одной косой линии от окологрудинной до передне-подмышечной линии; ушиб и размозжение головного мозга теменной доли правого полушария, сквозное повреждение твердой мозговой оболочки в теменной области справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой практически на всем протяжении больших полушарий и обоих полушарий мозжечка, в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа, на слизистой нижней губы слева; ушибленные раны в правой теменной области, в области нижней губы слева, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-ой пястной кости; частичный краевой отрыв левой ушной раковины; осаднения в скуловой области слева, у угла рта слева, кровоподтеки в подбородочной области слева, в области правого плеча (2), правого предплечья, повлекшие по неосторожности смерть О., который скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Ивохин Д.С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился и признал себя полностью виновным в совершенном преступлении, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ивохин Д.С. добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном преступлении. Заявленные к нему исковые требования: К. о взыскании <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> морального вреда от потери дочери, а также О. о взыскании <данные изъяты> в возмещение морального вреда от потери сына, - Ивохин Д.С. полностью признаёт, так как добровольно исковые требования не удовлетворил.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и представители потерпевших не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.
Потерпевший Т. исковых требований к подсудимому не заявлял, не настаивал на строгой мере наказания Ивохина Д.С.
Потерпевшая И. исковых требований к подсудимому не заявляла, не настаивала на строгой мере наказания Ивохина Д.С.
Представитель потерпевшего О., поддержала исковые требования к Ивохину Д.С., просила взыскать с него в её пользу <данные изъяты> в возмещение морального вреда от потери сына, настаивала на строгой мере наказания Ивохина Д.С.
Представитель потерпевшего К., поддержала исковые требования к Ивохину Д.С., просила взыскать с него в её пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> морального вреда от потери дочери, настаивала на строгой мере наказания Ивохина Д.С.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Ивохина Д.С., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, - верно квалифицированы по части 6 статьи 264 УК РФ.
В действиях Ивохина Д.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Ивохина Д.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и обучения, его молодой возраст и состояние беременности его жены.
При назначении наказания для Ивохина Д.С., с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание Ивохина Д.С. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, с учетом его поведения до и после совершения тяжкого преступления, не принявшего мер к добровольному возмещению материального ущерба и морального вреда.
Наказание Ивохину Д.С. необходимо назначить в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с реальным отбыванием наказания, по правилам п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Заявленные к ответчику Ивохину Д.С. исковые требования: О., о взыскании в её пользу <данные изъяты>. в возмещение морального вреда от потери сына, и исковые требования К., о взыскании в её пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты>. в возмещение морального вреда от потери дочери, - подлежат полному удовлетворению. Ответчиком полностью признаны заявленные к нему исковые требования, которые им не удовлетворены добровольно на настоящий момент. Признание иска ответчиком принято судом.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, на основание п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ивохина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 /три/ года, с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ивохину Д.С. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
К месту отбывания наказания Ивохину Д.С. следовать самостоятельно в срок указанный в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Ивохина Д.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ивохина Д.С. <данные изъяты> в возмещение морального вреда в пользу О..
Взыскать с Ивохина Д.С. <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение материального ущерба и <данные изъяты> в возмещение морального вреда в пользу К..
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Смердин А.П.