Дело № 1-294(10112661)
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Голубевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.,
защитников – адвокатов Андрюхина Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №33 от 29.11.2002года, Киселевой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №273 от 11.12.2002 года; Иванниковой Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №233 от 10.12.2002 года;
подсудимых Абрамова С.В., Алтухова А.А., Ильиной Е.Е.,
потерпевшей Фамилия И.О.4,
при секретаре Исаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске
6 апреля 2011 года
уголовное дело в отношении Абрамова С.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>
<адрес>,
ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого с совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Алтухова А.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
области, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>
<адрес>,
ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Ильиной Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>,
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной
проживающей в <адрес>,
фактически проживающей в <адрес>,
ранее <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
у с т а н о в и л ::
Абрамовым С.В. и Алтуховым А.А. совершена кража по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба;
Абрамовым С.В. совершен грабеж с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
Ильиной Е.Е. совершен грабеж;
Абрамовым С.В. и Ильиной Е.Е. совершена кража группой лиц по предварительному сговору.
Указанные преступления совершены в г.Киселевске при следующих обстоятельствах:
- Абрамов С.В. и Алтухов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, где проживает знакомый им Фамилия И.О.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор о том, что Алтухов А.А. через разбитое окно проникнет в дом за имуществом Фамилия И.О.1, а Абрамов С.В., оставаясь на улице, будет обеспечивать его безопасность, продолжая преступные действия, Алтухов А.А. через окно в веранде незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Фамилия И.О.1 -мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку из кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей, измерительную рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, электробритву стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Фамилия И.О.1 значительный материальный ущерб;
- ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абрамов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Фамилия И.О.4, при помощи найденной во дворе кочерги сорвал с двери углярки навесной замок и незаконно проник в помещение углярки, расположенной во дворе дома, где стал набирать уголь в мешки, которые принес с собой; Ильина Е.Е., которая вслед за Абрамовым С.В. зашла во двор <адрес>, увидев, что Абрамов С.В. набирает уголь в мешки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, так же стала набирать уголь в мешки. Преступные действия подсудимых были замечены Фамилия И.О.4, которая в это время вышла из дома и потребовала от подсудимых прекратить их преступные действия и вернуть ей уголь. Ильина Е.Е., сознавая, что ее действия носят открытый характер, высказывая в адрес Фамилия И.О.4 угрозы применения насилия, прошла к саням, на которых лежали мешки с углем, вывезла санки из двора. В это время Абрамов С.В., понимая, открытый характер своих действий, умышленно, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Фамилия И.О.4, схватил потерпевшую за волосы, нанес ей три удара кулаком и два удара ногой по телу, причинив телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью. Подсудимыми было похищено 2 мешка с углем на сумму <данные изъяты> рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абрамов С.В. и Ильина Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в <адрес>, убедившись, что Фамилия И.О.4 нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, договорившись между с собой, тайно похитили имущество Фамилия И.О.4 – трехлитровую банку с квашеной капустой, двухлитровую банку с квашеной капустой и банку малинового варенья емкостью 0,9 литра, всего на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись.
Подсудимые в судебном заседании вину признали, полностью подтвердив изложенные обстоятельства совершенных ими преступлений.
Вина подсудимых Абрамова С.В. и Алтухова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- подсудимый Абрамов С.В. суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Алтухов А.А. пришли к Фамилия И.О.1, постучав в дверь, поняли, что хозяина дома нет, решили украсть его вещи. Договорились, что Алтухов А.А. залезет в дом через форточку, а Абрамов С.В. будет стоять на крыльце – принимать похищенное и предупредить, если кто-то подойдет. Алтухов А.А. через разбитое стекло в окне веранды проник в дом, находился там около 10 минут, после чего подал Абрамову С.В. сверток с вещами. Вещи унесли домой к Абрамову С.В., утром приехали работники милиции, все похищенное было изъято;
- подсудимый Алтухов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Абрамовым С.В. приходил к Фамилия И.О.1, убедились, что хозяина дома нет, Абрамов С.В. предложил ему украсть из дома вещи Фамилия И.О.1. Договорились, что Алтухов А.А. через окно проникнет в дом, Абрамов С.В. будет караулить во дворе и примет вещи. Алтухов А.А. через разбитое стекло в окне веранды проник в дом, там в прихожей снял с вешалки мужскую дубленку, куртку, шапку, с тумбочки забрал измерительную рулетку, в кухне со стола взял чайник, из серванта в зале бритву, все похищенное сложил в наволочку передал в окно Абрамову;
- из показаний потерпевшего Фамилия И.О.1 (л.д.101) следует, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером он уходил из дома, вернувшись, увидел, что во всех окнах горит свет. Зайдя домой, обнаружил, что из прихожей украдена его дубленка, куртка и шапка, с тумбочки – измерительная рулетка, с кухни чайник электрический, из серванта в комнате электрическая бритва. В этот же день о краже рассказал соседу Фамилия И.О.7, на следующий день сосед сказал ему, что видел дубленку на Абрамове;
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4,т.1) – был осмотрен <адрес>, обнаружено разбитое стекло в окне веранды;
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей Абрамова С.В. (л.д.12,т.1), из которого следует, что у Абрамова С.В. было изъято имущество Фамилия И.О.1 - дубленка, куртка, шапка и измерительная рулетка;
- протоколом выемки (л.д.55,т.1) из которого следует, что у Алтухова А.А. был изъят электрический чайник и электрическая бритва;
- распиской потерпевшего Фамилия И.О.1 (л.д.83,т.1), из которой следует, что ему были переданы украденные вещи.
Вина подсудимых Абрамова С.В., Ильиной Е.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- из пояснений подсудимого Абрамова С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ
вечером, после распития спиртных напитков с Ильиной Е.Е., он решил сходить и украсть угля у Фамилия И.О.4, зная, что углярка находится во дворе дома и Фамилия И.О.4 вряд ли что-нибудь заметит. Ильиной Е.Е. сказал, что пойдут за углем к кочегарке, взяли санки, мешки, он шел впереди, пошел к дому Фамилия И.О.4, во дворе нашел кочергу, которой сломал замок на углярке и стал набирать уголь в мешки, Ильина Е.Е. зашла за ним в углярку и тоже стала набирать уголь. Когда набирали второй мешок, из дома вышла Фамилия И.О.4, стала ругаться, требовала вернуть уголь на место. Он сказал Ильиной Е.Е. увозить уголь, а сам подошел к Фамилия И.О.4, оттолкнул ее, допускает, что мог несколько раз ударить, но не помнит этого, т.к. был пьян. Ильина Е.Е. в это время увезла санки с углем, он ее догнал на улице, вместе они продали уголь, на вырученные деньги купили спиртного;
- из пояснений подсудимой Ильиной Е.Е. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Абрамовым С.В. решили сходить в кочегарку для того, чтобы набрать угля, продать его и на вырученные деньги купить спиртного. Взяли санки, два мешка под уголь, Абрамов С.В. шел впереди, она увидела, что он свернул к дому Фамилия И.О.4, т.к. до этого она слышала от Абрамова С.В., что ему нужно зайти к Фамилия И.О.4, то подумала, что он туда пошел по делу, когда подошла к калитке, увидела, что дверь в углярку, которая находилась во дворе, открыта, было слышно, что Абрамов С.В. набирает уголь. Когда она подошла, Абрамов С.В. сказал ей набирать уголь, при этом она видела, что один мешок он уже набрал. Вместе они стали набирать уголь во второй мешок. В это время из дома вышла Фамилия И.О.4, стала ругаться, требовать вернуть уголь. Один мешок угля Абрамов С.В. уже успел вынести за калитку, не обращая внимания на Фамилия И.О.4, он вынес второй мешок и сказал ей везти уголь, что догонит ее позже. Ильина Е.Е. прошла мимо Фамилия И.О.4, вышла из двора, взяв веревку, которая была привязана к саням, повезла уголь. Абрамов С.В. догнал ее позже, Ильина Е.Е. посчитала, что он договорился с Фамилия И.О.4. Вместе они продали уголь и потратили вырученные деньги;
- из пояснений потерпевшей Фамилия И.О.4 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что во дворе кто-то разговаривает, выйдя во двор. Увидела, что углярка, которая была закрыта на навесной замок, открыта. Около углярки стоял Абрамов С.В., который увидев ее, стал выходить из двора, на снегу за оградой лежали два мешка с углем, увидела Ильину Е.Е., которая вышла из углярки. Поняв, что Абрамова С.В. и Ильина Е.Е. воруют уголь, потерпевшая стала на них ругаться, требовать вернуть украденное на место. Ильина Е.Е., выходя из двора на улицу, сказала ей, чтобы она перестала ругаться, а то она изобьет ее, потерпевшая не испугалась. Абрамов С.В. в это время сказал Ильиной Е.Е., чтобы она увозила уголь, а сам схватил потерпевшую за волосы, ударил ее кулаком несколько раз по телу, сбив с ног, два раза пнул, говоря при этом, чтобы она не обращалась в милицию. Затем отпустил ее и пошел догонять Ильину Е.Е.. Потерпевшая вызвала милицию, в этот же день она обращалась за медицинской помощью ;
- из пояснений свидетеля Фамилия И.О.5, дочери потерпевшей, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь, домой от подруги, она встретила Абрамова С.В. и Ильину Е.Е., которые везли на санках два мешка угля, дома от матери узнала, что Абрамов С.В. и Ильина Е.Е. украли у них уголь, при этом Абрамов С.В. избил ее мать;
- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Фамилия И.О.2 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у Абрамова С.В. и Ильиной Е.Е. она купила два мешка угля за <данные изъяты> рублей и бутылку водки (л.д.120,т.1);
- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Фамилия И.О.6 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему приходила соседка Фамилия И.О.4 сказала, что Абрамов С.В. и Ильина Е.Е. украли у нее уголь, что Абрамов С.В. побил ее, показывала следы побоев (л.д.196,т.1);
- в деле имеется протокол осмотра места происшествия – углярки, расположенной во дворе <адрес>, во дворе дома обнаружены и изъяты кочерга и пустой мешок (л.д.100,т.1);
- протокол выемки саней (л.д.123, т.1);
- заключение судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Фамилия И.О.4 на момент обращения за медицинской помощью имелась подкожная гематома в области грудной клетки, что расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.147т.1).
Вина подсудимых Абрамова С.В. и Ильиной Е.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- из пояснений подсудимого Абрамова С.В. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он с Ильиной Е.Е. пошел в милицию, по дороге решил зайти к Фамилия И.О.4 поговорить. Ильина Е.Е. отказалась идти с ним, сказав, что подождет на улице. Абрамов С.В., подойдя к дому, замков на двери не заметил. Полагая, что хозяйка дома, он с силой толкнул дверь, она открылась, он зашел в сени, так же с силой толкнув дверь, прошел в дом. Дома никого не было, следом за ним в дом зашла Ильина Е.Е.. Абрамов С.В. решил украсть банки с соленьями, попросил Ильину Е.Е. найти пакеты, вместе они положили в пакет две банки квашеной капусты и банку варенья, с похищенным вышли из дома. На соседней улице Ильина Е.Е. продала похищенное;
- из пояснений подсудимой Ильиной Е.Е. следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Абрамов С.В. решил зайти к Фамилия И.О.4, она сказала, что с ним заходить не будет и пошла в туалет, который расположен за домом в огороде. Когда вернулась, увидела, что двери открыты, зашла в дом, где Абрамов С.В. предложил ей украсть банки с соленьями. Вместе они украли две банки капусты и банку варенья, все это она продала Фамилия И.О.3, которая проживает на соседней улице ;
- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Фамилия И.О.3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Ильиной Е.Е. она купила две банки капусты и банку варенья за <данные изъяты> рублей (л.д.186,т.1);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.165,т.1);
- протоколом выемки у Фамилия И.О.3 банок (л.д.182,т.1);
- распиской потерпевшей Фамилия И.О.4 (л.д.190,т.1).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых доказана и квалифицирует их действия, учитывая позицию обвинителя :
- подсудимых Абрамова С.В. и Алтухова А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Фамилия И.О.1 (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Фамилия И.О.4 (ДД.ММ.ГГГГ) подсудимого Абрамова С.В. по п. « в, г » ч.1ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества;
- подсудимых Абрамова С.В. и Ильиной Е.Е. по эпизоду хищения имущества Фамилия И.О.4 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании обвинитель отказался от части обвинения :
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Абрамова С.В. по эпизоду в части совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору; Ильиной Е.Е. в части совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Абрамова С.В. и Ильиной Е.Е. в части совершения хищения с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновного по более мягкой ст.УК РФ предопределяет позицию суда в соответствие с позицией государственного обвинителя.
Суд считает такую позицию правильной.
По эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору группой лиц. Из показаний подсудимых Абрамова С.В., Ильиной Е.Е. следует, что договоренности на хищение угля из углярки, расположенной во дворе дома потерпевшей Фамилия И.О.4 между ними не было. Каких-либо обстоятельств, опровергающих доводы подсудимых об отсутствии сговора, не установлено. Вывод суда об отсутствии в действиях подсудимой Ильиной Е.Е. по эпизоду грабежа от ДД.ММ.ГГГГ угрозы применения насилия и применения насилия основан на показаниях потерпевшей Фамилия И.О.4, которая пояснила, что хоть Ильина Е.Е. и высказывала угрозы применения насилия, потерпевшая ее не боялась. Так же не установлено наличие предварительной договоренности между подсудимыми Абрамовым С.В. и Ильиной Е.Е. на применение насилия подсудимым Абрамовым С.В.
По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения признак проникновения в жилище. Из пояснений потерпевшей следует, что замки и крепления за дверях ее дома были «расшатаны», легко выдергивались, поэтому заслуживают внимания доводы подсудимого о том, что он, считая, что потерпевшая дома, с силой открывал двери, не замечая того, есть замок или нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие. Отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Ильиной Е.Е., не имеется. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Абрамова С.В., является наличие у него рецидива преступлений, обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Алтухова А.А., является наличие у него опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание всеми подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.Все они положительно характеризуются соседями по месту жительства. Алтухов А.А. положительно характеризуется из мест лишения свободы, где он отбывал наказание. На иждивении подсудимой Ильиной Е.Е. находятся несовершеннолетние дети. Потерпевшая Фамилия И.О.4 не желает строгого наказания для подсудимых.
Совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, дает суду основания для вывода о возможности их исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст.158ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновными Абрамова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить наказание :
Абрамову С.В.
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком –два года шесть месяцев,
Алтухову А.А. по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года;
Ильиной Е.Е. – по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года.
Обязать осужденных Абрамова С.В., Алтухова А.А., Ильину Е.Е. не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.
Приобщенные к материалам дела вещественные доказательства уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного Абрамова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда.
Меру пресечения в отношении осужденных Алтухова А.А., Ильиной Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: