приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-296/2011 г. (уголовное дело № 11110274)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск «13» апреля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Растихина Д.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Кромовой О.И.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Растихина Д.В.,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Растихину Д.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на автомобиле «<данные изъяты>» приехал в <адрес>, в частный сектор района «Хлебзавод», к дому №, расположенному по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей два полиэтиленовых свертка с веществом бело – желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр., до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции около <адрес>.

Подсудимый Растихин Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Растихину Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Растихин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Растихина Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который состоял на учете у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление наркотических веществ группы опиоидов, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Растихина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Растихину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Растихина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство: пакет № в котором упакованы <данные изъяты> полиэтиленовых свертка с героином, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Матусова