Дело № 1 -320/2011 (угол. дело № 66428)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «11» апреля 2011 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Ильинской Е.В.,
подсудимого – Трушакова А.С.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В. представившей удостоверение № 997 от 12.11.2007 года и ордер № 15 от 20.01.2011 года,
при секретаре – Гоголь О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Трушакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,
1. <данные изъяты>;
2. <данные изъяты>.
3. <данные изъяты>.
4. <данные изъяты>;
5. <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Трушаков А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное возле <данные изъяты> км перегона ст.Черкасов-Камень – ст.Красный Камень в районе очистных сооружений шахты № города Киселевска Кемеровской области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном пути <данные изъяты> км перегона ст.Черкасов-Камень – Красный Камень города Киселевска, сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Киселевск, где преступные действия Трушакова А.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств, наркотическое средство у Трушакова А.С. было изъято в дежурной комнате ЛПМ на ст. Киселевск.
Подсудимый Трушаков А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым Трушаковым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Трушакову А.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Трушаков А.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Трушакова А.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трушакова А.С., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Трушаковым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Трушаков А.С. характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Трушакова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Трушакову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Трушакова А.С., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Трушакову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого Трушакова А.С. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый Трушаков А.С. был осужден Киселевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Поскольку подсудимым Трушаковым А.С. преступление совершено до вынесения приговора 21.03. 2011 года, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трушакову А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Трушакова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Трушакова А.С., со следами наркотического средства – тетрагидраканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор Киселевского городского суда от 21.03. 2011 года в отношении Трушакова А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.А. Симонова.