Дело №1-243/2011г.(10112579)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселёвск 14 апреля 2011 г.
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе
председательствующего Дягилевой И.Н.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,
подсудимых Смехова В.Г., Малышева А.Ю., Бузмакова В.А.,
защитников, адвокатов Киселёвской коллегии Коломенкова Е.В..
представившего удостоверение № 1043 от 21.10.08.
и ордер № 1944 от 14.01.11.,
Турищевой Л.В.,
представившей удостоверение № 944 от 13.12.06
и ордер № 2184 от 19.01.11.,
Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № 660 от 18.12.02.
и ордер № 632 от 13.04.11.,
при секретаре Ефимовой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
материалы уголовного дела в отношении
Смехова В.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской обл.,
со <данные изъяты> образованием,
гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
проживающего в <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5- 228 ч.2 УК РФ,
Малышева А.Ю,,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской обл.,
со <данные изъяты> образованием,
гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Бузмакова В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской обл.,
со <данные изъяты> образованием,
гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час., Смехов В.Г., действуя умышлено, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещал Малышеву А.Ю. и Бузмакову В.А. приобрести для последних наркотическое средство героин на принадлежащие Малышеву А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и Бузмакову В.А. в сумме <данные изъяты> рублей. Малышев А.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, передал Смехову В.Г. <данные изъяты> рублей, на которые тот должен был приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере для Малышева А.Ю. Бузмаков В. А. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, передал Смехову В.Г. <данные изъяты> рублей, на которые тот должен был приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере для Бузмакова В.А. После чего, Смехов В.Г. продолжая осуществлять свои преступные действия, приехал на автомобиле «<данные изъяты>», № под управлением Ф. на <адрес>, где, действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия парня на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бузмакову В.А. и Малышеву А.Ю., наркотическое средство, которое согласно заключениям эксперта № 2-108 от 22.12.2010 года, № 2-2 от 24.01.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, общая масса наркотического средства на момент доведения исследования № 2-125 от 09.12.2010 года, № 2-124 от 09.12.2010 года составила 4,583 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, после чего Смехов В.Г. находясь в автомобиле «<данные изъяты>», № под управлением Ф., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Малышеву А.Ю. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин массой 2,683 грамма и Бузмакову В.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин массой 1,900 грамм, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на <адрес> Смехов В.Г., Малышев А.Ю., Бузмаков В.А. были задержаны сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у Малышева А.Ю. и Бузмакова В.А. были обнаружены и изъяты ранее приобретенные для них Смеховым В.Г. полиэтиленовые свертки с наркотическим средством.
Т.е. Смехов В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ – в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, Малышев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые с обвинением согласились и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами дела.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина всех подсудимых нашла своё полное подтверждение.
Действия Смехова В.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, Малышева А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как в незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновных.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева А.Ю. и Бузмакова В.А. не имеется, обстоятельством, отягчающим наказание Смехова В.Г. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства всех подсудимых и с места работы Малышева А.Ю., наличие несовершеннолетнего ребёнка у подсудимого Малышева А.Ю., состояние здоровья Смехова В.Г., который является <данные изъяты>.
Бузмаков В.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смехова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Смехову В.Г., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Малышева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Малышеву А.Ю., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Бузмакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить Бузмакову В.А. условное осуждение, назначенное по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бузмакову В.А., считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи участка № 3 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бузмакова В.А. исполнять самостоятельно.
Обязать всех осуждённых периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не изменять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осуждённым оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Дягилева