Дело № (угол. дело №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 12 апреля 2011 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,
подсудимых Клепикова С.П., Семина А.И.,
защитников - адвокатов Киселевской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И. и Фадеевой Г.С., представивших удостоверения и ордера,
потерпевшего – С.,
при секретаре – Гоголь О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Клепикова С.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в г. Киселевске по <адрес>, ранее <данные изъяты>:
1)<данные изъяты>;
2).<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Семина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес> ранее <данные изъяты>,
1)<данные изъяты>;
2)<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Клепиков С.П. и Семин А.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в доме по <адрес> города Киселевска, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение ценного имущества, находящегося в чердачном помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по <адрес> города Киселевска, договорившись действовать по обстановке, после чего, они тут же пошли к летней кухне, расположенной во дворе дома по <адрес> города Киселевска, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, залезли на крышу летней кухни, расположенной во дворе дома по <адрес> города Киселевска, где Клепиков С.П., просунув руку в щель между косяком и дверью, с силой потянул дверь на себя и вырвал гвоздь, на который была забита дверь чердачного помещения и он, совместно с Семиным А.И., незаконно проникли в чердачное помещение, откуда, совместно Семин А.И. и Клепиков С.П., тайно похитили, взяв с пола: алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак объемом 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 отопительных конвектора стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, электронасос стоимостью <данные изъяты> рублей, электросверло марки Р-18 Д стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 медных трубы длиной каждая по 6 метров, диаметром 15 мм стоимостью <данные изъяты> рублей за трубу, на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., причинив значительный ущерб гражданину, после чего совместно Семин А.И. и Клепиков С.П., перенесли похищенное в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес> города Киселевска, и распорядились в своих интересах.
Подсудимые Клепиков С.П. и Семин А.И. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Ходатайство подсудимыми Клепиковым С.П. и Семиным А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимым Семину А.И. и Клепикову С.П. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Семин А.И. и Клепиков С.П. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые Семин А.И. и Клепиков С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Клепикова С.П. и Семина А.И. является наличие в их действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Семину А.И. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Семиным А.И. своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению материального ущерба в добровольном порядке, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Семин А.И. характеризуется соседями положительно по месту жительства, положительно характеризовался по месту учебы, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Клепикову С.П. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном принятие мер к возмещению материального ущерба в добровольном порядке, его состояние здоровья, явку с повинной.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Клепиков С.П. характеризуется соседями положительно по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Клепикова С.П. и Семина А.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что подсудимым Клепикову С.П. и Семину А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Семину А.И. и Клепикову С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на них ряд обязанностей, способствующих их исправлению.
Учитывая данные о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Клепикова С.П. и Семина А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Семин А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2, ст. 79 УК РФ из УН 1612/40 <адрес> на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Подсудимый Семин А.И. в период условно - досрочного освобождения от наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая, что подсудимый Семин А.И. возместил причиненный ущерб в добровольном порядке, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания, по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным в отношении подсудимого Семина А.И. не отменять условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Киселевского городского суда от 04.09. 2008 года.
Исковые требования потерпевшего С., заявленные им в ходе предварительного следствия, удовлетворены подсудимым в ходе судебного разбирательства в полном объёме, в размере <данные изъяты> рублей, денежные средства в указанной сумме потерпевшим С. получены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клепикова С.П., Семина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03. 2011 года № 26- ФЗ), и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клепикову С.П., Семину А.И. считать условным с испытательным сроком два года, каждому.
Обязать Клепикова С.П., Семина А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Условно- досрочное освобождение от наказания в отношении Семина А.И. по приговору Киселевского городского суда от 04.09. 2008 года, сохранить с соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Клепикову С.П. и Семину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - С.А. Симонова.