Дело № 1-290/2011г. (уголовное дело №11110111)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «11» апреля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,
подсудимого – Погребнякова А.П.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Турищевой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Погребнякова А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Погребняков А.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут приехав на автомобиле <данные изъяты> № фиолетового цвета под управлением Б. на <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной девушки, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), масса которого на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, общая масса составила: <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя умышлено, без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, на <адрес>.
Подсудимый Погребняков А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Погребняков А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Погребнякова А.П. верно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого по месту жительства участковым инспектором ОВД по г.Киселевску характеризующегося отрицательно, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящего а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях опасного рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ходатайство начальника ОВД по г.Киселевску, положительно характеризующего подсудимого.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Погребнякова А.П. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Погребнякову А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Погребнякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Погребнякова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому Погребнякову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения–подписку о невыезде.
Вещественные доказательства наркотические средства - хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Саянов С.В.