Дело № 1-156 (10112240)/2011 год.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего - судьи Киселевского городского суда Кемеровской области РАУЖИНА Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области ГРИНИМАЕР О.А.
подсудимого СЫСОЕВА В.В.,
защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 АНДРЮХИНА Л.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – БАШИЛОВА К.С.,
законного представителя потерпевшего – БАШИЛОВОЙ Н.В.,
при секретаре САПОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Киселевске
11 апреля 2011 ГОДА
дело по обвинению Сысоева В.В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в городе <данные изъяты> проживающего в городе <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК
РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый обвиняется в открытом хищении имущества имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: 14 октября 2010 года около 14 часов 30 минут, Сысоев В.В. находясь около дома № по <адрес>, встретил ранее ему знакомого Башилова К.С., у которого попросил сотовый телефон, чтобы посмотреть, и после того, как Башилов К.С. передал ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Башилову К.С., и, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на просьбы Башилова К.С. вернуть сотовый телефон, скрылся с телефоном. Таким образом, Сысоев В.В. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Башилову К.С., в последствии распорядился телефоном по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый Сысоев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым Сысоевым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сысоеву В.В., разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Башилов К.С. и его законный представитель Башилова Н.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сысоев В.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сысоева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Сысоеву В.В. суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сысоева В.В. судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сысоевым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
При определении наказания суд учитывает, отрицательную характеристику Сысоева В.В. участковым уполномоченным.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая материальное положение подсудимого, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 161, суд считает, что подсудимому Сысоеву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Сысоеву В.В. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные для применения при назначении наказания Сысоеву В.В. правил ст. 64 УК РФ.
Законным представителем потерпевшего Башиловой Н.В. был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением (л.д. 72). Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Сысоева В.В. у Башилова К.С. был похищен сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, сумма заявленного гражданского иска составила <данные изъяты> рублей. Подсудимый гражданский иск признал полностью. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования законного представителя потерпевшего Башиловой Н.В. в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Сысоева В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сысоева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы:
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию № 27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сысоеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Сысоева В.В. в пользу Башилова Н.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба –<данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Раужин