приговор по ч.1ст.328 УК РФ



Дело №1-350 (11110165)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя прокурора г.Киселевска Жарикова А.Д.,

защитника адвоката Татарникова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №781 от 3.06.2009 г.;

подсудимого Скумай М.С.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

12 апреля 2011 года

дело по обвинению Скумай М.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Скумай М.С. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: Скумай М.С. подлежал призыву на военную службу, решением призывной комиссии Военного комиссариата г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Скумай М.С. в составе других призывников прибыл на областной сборный пункт Военного комиссариата Кемеровской области для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Решением военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Скумай М.С. был направлен на дополнительное медицинское обследование в Кемеровский областной наркологический диспансер. Действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст.31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться на медицинское освидетельствование, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, не проходя медицинского обследования, самовольно покинул Кемеровский областной наркологический диспансер, ввернувшись в г.Киселевск, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст.328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1ст.328УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Скумай М.С. по ч.1ст.328 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :