приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-666/2012г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 19 сентября 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,

подсудимой – Логиновой О.И.,

защитника подсудимой – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Красовой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Логиновой О.И.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинова О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи Логинова О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с сожителем Б., в ходе ссоры с ним, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, который взяла со стола в кухне, нанесла им один удар в спину потерпевшего Б., причинив последнему ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневмотораксом слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Логинова О.И. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ей разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Потерпевший Б. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что никаких претензий к подсудимой не имеет, они достигли примирения, проживают совместно, просит суд строго не наказывать подсудимую Логинову О.И.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Логинова О.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логиновой О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Определяя размер предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ наказания в виде лишения свободы, суд учитывает следующие обстоятельства.

Логинова О.И. совершила умышленное тяжкое преступление.

По месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда Логинова О.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.96-97), также как и по месту проживания участковым уполномоченным полиции (л.д.83,93), <данные изъяты> (л.д.68-70),

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику от соседей по месту жительства (л.д.92), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего по мере наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, судом не установлено.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.62 УК РФ не имеется, поскольку действия подсудимой образуют опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание, суд руководствуется правилом ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Мера пресечения подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логиновой О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ЛОГИНОВУ О.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силуоставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья Е.Ю.Улитина