приговор по ч.1 ст.158,п.»в»ч.2 ст.158УК РФ



Дело № 1-305 ( )2012год

П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации

город Киселевск 3 сентября 2012г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.,

защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Фадеевой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Зеленина П.В.,

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зеленина П.В.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрирован <адрес>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158,п.»в»ч.2 ст.158УК РФ,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зеленин П.В. совершил кражи чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Зеленин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ж.Н.П., воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил лежащий в зале на столе сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>.,с находящейся в нем флеш.картой, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты>., принадлежащие Ж.Н.П.,с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Зеленин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры Ш.Т.В., воспользовавшись тем, что она вышла из квартиры на лестничную площадку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, вытащив из под матраца в спальне кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>.,принадлежащие Ш.Т.В., причинив ей значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зеленин П.В. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая Ш.Т.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Потерпевший Ж.Н.П.в ходе предварительного расследования на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Зеленина П.В.суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия по п.»в»ч.2 ст.158УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Он удовлетворительно характеризуется на административном участке, а также при отбытии наказания, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

С учетом материального положения суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Вместе с тем Зеленин П.В.совершил преступление в период неотбытого наказания в виде в виде условного осуждения назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому условное осуждение ему следует отменить в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ. Наказание ему следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданские иски признаны подсудимым и подлежат возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,ч.5 ст.62УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зеленина П.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 158, п.»в» частью 2 статьи 158УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62УК РФ :

по части 1 статьи 158 УК РФ- 1год лишения свободы;

по пункту»в» части 2 статьи 158 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

А по совокупности в соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить 1год 6 (один год шесть месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Зеленину П.В. условное осуждение по приговору Киселеского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Зеленину П.В. присоединить частично не отбытое наказание в виде 1 года 6месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать 3 (три )года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: