приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №. 1- 482 (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 06 августа 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

потерпевших: П., С.,

подсудимого Зубкова Д.В..,

защитника - адвоката коллегии адвокатов г.Киселевска Кемеровской области Коломенкова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в отношении

Зубкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зубков Д.В. совершил преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области, ДД.ММ.ГГГГ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) у гр.П., ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.С., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.

Зубков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения увидел стоящий во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому П., действуя умышленно, без цели хищения чужого имущества, а с целью неправомерного завладения автомобилем, подошёл к данному автомобилю, надавил руками на окно правой передней двери автомобиля, открыв его, просунул руку в салон и открыл дверь автомобиля, после чего сел в салон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, а затем, находясь за рулём автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам г.Киселёвска, своими действиями неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим П., и неправомерно пользовался автомобилем до тех пор, пока не бросил его в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов.

Зубков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения увидел во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомой С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к данному автомобилю, надавил руками на форточку на передней правой двери автомобиля, открыв её, через форточку просунул руку в салон и открыл изнутри правую дверь автомобиля. После чего Зубков Д.В. сел в салон автомобиля, руками сломал противоугонное устройство на рулевой колонке автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и соединил их, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехал на данном автомобиле со двора <адрес> тайно похитив автомобиль марки «ВАЗ-21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., причинив значительный ущерб гражданке С. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зубков Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях по предъявленному ему обвинению.

Вина Зубкова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей стороны обвинения; П1, С1, П2 и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Зубков Д.В. рассказал, что он, употребив спиртное, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, увидел стоящий во дворе <адрес> в <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-2105», оранжевого цвета, и решил на нём покататься. Подошёл к данному автомобилю, надавил руками на окно правой передней двери автомобиля, открыв его, просунул руку в салон и открыл дверь автомобиля, после чего сел в салон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехал на данном автомобиле кататься. Зубков Д.В. подтвердил, что данный автомобиль он бросил в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов. Заявленный к нему иск потерпевшего П. в размере <данные изъяты> рублей, стоимости автомобиля, который был сожжён, признаёт полностью, так как ущерб добровольно не возместил;

потерпевший П. подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, его автомобиль марки «ВАЗ-2105» , оранжевого цвета, был угнан со стоянки, во дворе <адрес> в <адрес> и обнаружен полностью сожжённым в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска. Потерпевший настаивает на удовлетворении его иска к Зубкову Д.В. о возмещении стоимости автомобиля <данные изъяты>., так как добровольно ущерб не возмещён, на строгой мере наказания виновного не настаивает;

свидетель П1 подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, со двора <адрес> в <адрес> был угнан автомобиль марки «ВАЗ-2105», принадлежащий П. и позднее был обнаружен в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска полностью сожжённый;

свидетель С1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, его посадил в автомобиль марки «ВАЗ-2105», оранжевого цвета, подсудимый Зубков Д.В., который был за рулём автомобиля и признался об угоне им данного автомобиля от <адрес> в <адрес>. Покатавшись по городу, Зубков Д.В. бросил его в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов;

свидетель П2 подтвердил, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, его Зубков Д.В. взял с собой покататься на автомобиле марки «ВАЗ-2105», оранжевого цвета, вместе с С1. Автомобилем управлял Зубков Д.В. и рассказал, что он угнал данный автомобиль от <адрес> в <адрес>. Со слов подсудимого П2 известно, что покатавшись, Зубков Д.В. бросил его в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов;

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 12.00 часов, территории во дворе <адрес> в <адрес> подтверждается, что автомобиль марки «ВАЗ-2105» на месте стоянки отсутствует (том 1 л.д.5-7);

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 14.00 часов, территории автодороги в районе отвалов ОАО «Шахты г.Киселёвска, подтверждается, что в данном районе обнаружен сожжённый автомобиль марки «ВАЗ-2105» с номером кузова , принадлежащий П., согласно свидетельству о регистрации ТС (том 1 л.д.9, 48-51).

Из совокупности представленных суду доказательств подтверждается, что именно Зубков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ-2105», принадлежащим П., угнав его со двора <адрес> в <адрес> а покатавшись бросил его в районе отвалов ОАО «Шахты <адрес>ёвска ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, что не оспаривал подсудимый, подтвердили: потерпевший, свидетели стороны обвинения: П1, С1 и П2, показания которых подтверждены сведениями, полученными в ходе осмотра места угона и места обнаружения сожжённого угнанного подсудимым автомобиля потерпевшего. Данные доказательства соответствуют действительным событиям совершенного преступления, не свидетельствует об оговоре потерпевшим подсудимого или самооговоре подсудимым себя в совершении преступления.

С учетом доказанности действий Зубкова Д.В. в совершении им преступления, суд квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) у гр.П. по ч.1 ст.166 УК РФ.

Вина Зубкова Д.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления установлена: показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей стороны обвинения; М., С1, Т., П3, Н., Ш., Т1 и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Зубков Д.В. рассказал, что он, употребив спиртное, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, увидел во дворе <адрес> в <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21063», синего цвета, который решил угнать и продать. Зубков Д.В. подошёл к данному автомобилю, надавил руками на форточку на передней правой двери автомобиля, открыв её, через форточку просунул руку в салон и открыл изнутри правую дверь автомобиля. После чего Зубков Д.В. сел в салон автомобиля, руками сломал противоугонное устройство на рулевой колонке автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и соединил их, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехал на данном автомобиле, который затем продал Тухватулину. Так как автомобиль был полностью разобран и продан по запчастям, то заявленный к нему иск потерпевшей С. в размере <данные изъяты> рублей, стоимости автомобиля, признаёт полностью, так как ущерб добровольно не возместил;

потерпевшая С. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, её автомобиль, припаркованный во дворе <адрес> в <адрес>, марки «ВАЗ-21063» , угнали. Автомобиль был в хорошем состоянии, после капитального ремонта, а обнаружен ДД.ММ.ГГГГ полностью разукомплектован во дворе <адрес> в <адрес> Потерпевшая настаивает на удовлетворении её иска к Зубкову Д.В. о возмещении стоимости автомобиля 60000руб., так как добровольно ущерб не возмещён, на строгой мере наказания виновного не настаивает;

свидетель М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, С. не обнаружила свой автомобиль, во дворе <адрес> в <адрес>, марки «ВАЗ-21063», о чём заявила в полицию. Позднее её автомобиль был обнаружен полностью разукомплектованным во дворе <адрес>;

свидетель С1 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, его позвал покататься на автомобиле марки «ВАЗ-21063» синего цвета Зубков Д.В., рассказав, что он его угнал со двора <адрес> в <адрес>. Данный автомобиль Зубков Д.В. продал Т.;

свидетель Т. подтвердил, что в середине апреля 2012г. к нему домой, на <адрес>, на автомобиле марки «ВАЗ-21063» синего цвета приехал Зубков Д.В. и продал ему данный автомобиль за <данные изъяты>., а Т. сдал на «Ремзавод» двигатель от данного автомобиля;

свидетель П3 подтвердил, что двигатель от автомобиля марки «ВАЗ-21063» он принял в металлолом именно от Т. по паспорту;

свидетель Н. подтвердила, что её сожитель Т. действительно купил автомобиль марки «ВАЗ-21063» синего цвета на запчасти у Зубкова Д.В., и данный автомобиль находился во дворе <адрес>;

свидетель Т1 подтвердил, что в его присутствии Т. купил автомобиль марки «ВАЗ-21063», синего цвета, у Зубкова Д.В. и данный автомобиль остался во дворе <адрес>, где проживает Т.;

свидетель Ш. подтвердила, что подсудимый Зубков Д.В. её гражданский муж, они имеют совместных двоих малолетних детей, но подсудимый не зарегистрирован в качестве отца. В конце апреля 2012г. со слов Зубкова Д.В. и следователя ей известно, что Зубков Д.В. угнал два автомобиля, но помочь ему возместить ущерб потерпевшим она не может;

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 12.10 часов, территории во дворе <адрес> в <адрес>, подтверждается, что автомобиль марки «ВАЗ-21063» на месте парковки отсутствует (том 1 л.д.91-94);

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 20.20 часов, подтверждается, что во дворе <адрес> обнаружен корпус от автомобиля марки «ВАЗ-21063», принадлежащий С., с номером кузова , согласно свидетельству о регистрации ТС (том 1 л.д. 84, 132-143);

протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у П3 приёмо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом его осмотра подтверждается о сдаче в металлолом Тухватулиным двигателя от автомобиля потерпевшей С. (том 1 л.д.178-182).

Из совокупности представленных суду доказательств подтверждается, что именно Зубков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно похитил со двора <адрес> в <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21063», принадлежащий С., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданке С. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав автомобиль Т., что не оспаривал подсудимый, подтвердили: потерпевшая, свидетели стороны обвинения: М., С1, Т., П3, Н. и Т1, показания которых подтверждены сведениями, полученными в ходе осмотра места угона и места обнаружения разобранного автомобиля потерпевшей, и сведениями из протокола выемки документов о сдачи двигателя от автомобиля в металлолом. Данные доказательства соответствуют действительным событиям совершенного преступления, не свидетельствует об оговоре потерпевшей подсудимого или самооговоре подсудимым себя в совершении преступления.

С учетом доказанности действий Зубкова Д.В. в совершении им преступления, суд квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.С., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учётом правил ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Зубкова Д.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание для Зубкова Д.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние, положительно характеризуемого по месту жительства, явки с повинной, наличие у него двух малолетних детей, его молодой возраст.

При назначении наказания для Зубкова Д.В. по правилам ст.60, ч.1 ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание Зубкову Д.В. за совершённые преступления в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Исправление и перевоспитание Зубкова Д.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив два преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенные преступления, до истечения испытательного срока по двум приговорам судов, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления и перевоспитания.

Оснований для применения правил ст.64, 73 УК РФ, при назначении наказания для Зубкова Д.В., суд не находит.

Условное осуждение Зубкова Д.В. по приговору мирового суда судебного участка г.Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ч.4 ст.74 УК РФ, подлежат отмене, и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Зубкову Д.В. по правилам ч.2 ст.158 УК РФ за нецелесообразностью.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21063» , хранящийся во дворе <адрес> у гр.Т. (том 1 л.д.144), по правилам п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу С.

Исковые требования к подсудимому Зубкову Д.В. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, потерпевшего П. в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшей С. в размере <данные изъяты>. подлежат полному удовлетворению, так как ответчик признал полностью данные исковые требования, а признание иска ответчиком принято судом.

Согласно правилам ст.39, ч.3 ст.173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

- по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Зубкову Д.В. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

По правилам ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зубкову Д.В. по приговору мирового суда судебного участка г.Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом правил ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка г.Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы и по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию Зубкову Д.В. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубкову Д.В., заключение под стражу, для исполнения приговора суда оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В отбытый срок наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-21063» , хранящийся во дворе <адрес> у гр.Т. возвратить законному владельцу С., по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Зубкова Д.В, в возмещение материального ущерба в пользу П. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу С. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.