приговор по п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-577/2012г. уголовное дело ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 04 сентября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.,

подсудимой – Ширяевой Т.Г.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Киселева П.А. г.Киселевска №42/360 Киселева П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяевой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширяева Т.Г. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяева Т.Г. в дневное время, действуя умышленно с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещала Б.С. приобрести для последней наркотическое средство-героин, на принадлежащие Б.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Б.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта передала Ширяевой <данные изъяты> рублей, на которые Ширяева должна была для нее приобрести наркотическое средство–героин в особо крупном размере. После чего Ширяева получив от Б.С. денежные средства за приобретение наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела у неустановленного лица с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, передав неустановленному следствию лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Б.С. и в продолжение своего преступного умысла хранила его при себе с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяева Т.Г. около 15 час. 40 мин., действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передала Б.С. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, после чего в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ Б.С. была задержана сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по <адрес>, у которой в 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ширяева Т.Г., действуя умышленно, с целью пособничества в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещала П.Н., М.О. и Ф.Е. приобрести для последних наркотическое средство-героин, получив денежные средства от М.О. в сумме <данные изъяты> рублей, Ф.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, а также получив от П.Н. согласие на последующую оплату приобретенного для нее наркотического средства около 14 час. приехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, около которого действуя умышленно, с целью пособничества в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, и в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, хранила при себе в правом кармане своей куртки, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., приготовив для последующего пособничества в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств П.Н., М.О. и Ф.Е., без цели сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, Ширяева не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ширяева была задержана сотрудниками полиции на <адрес>, после чего в 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяева Т.Г. около 12 час., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта № 2-14 от 20.06.2012 г. относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в правом нагрудном кармане своего пиджака наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., до момента ее задержания сотрудниками полиции в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего в 13 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяева Т.Г., в дневное время действуя умышленно с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещала Ш.О. приобрести для последней наркотическое средство-героин, на принадлежащие Ш.О. денежные средства, получив от Ш.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за приобретение наркотического средства, около 11 час. 45 мин. приехала в гаражный массив, расположенный за зданием магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в районе здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где приобрела у неустановленного лица с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и в продолжение своего преступного умысла хранила его при себе с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяева Т.Г. около 12 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на обочине проезжей части в районе здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передала гр-ке Ш.О. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам, после чего в 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ш.О. была задержана сотрудниками полиции на автодороге около здания АЗС «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у которой в 12 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г. Киселевску.

Подсудимая Ширяева Т.Г. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом представленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Ширяевой Т.Г. кроме ее собственного признания нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами по делу:

Показаниями подсудимой Ширяевой Т.Г., данными ею при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемой (т.1 л.д. 30-33, 69-73, 135-138, 176-180, 204-207, т.2 л.д. 52-55, 219-223) и в качестве обвиняемой (т.1 л.д. 236-238, т.2 л.д. 96-99, 247-258) в присутствии защитника адвоката Киселева П.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых она с 2010 г. употребляет наркотические средства. Героин для личного употребления она приобретала в г. Прокопьевске по <данные изъяты> рублей за один «чек» и по <данные изъяты> рублей за одну «половинку» у различных лиц цыганской национальности в разных районах г. Прокопьевска, «чек» - это фольгированный или полиэтиленовый сверток с героином, «половинка» - это полиэтиленовый сверток с героином, в «половинке» героина больше, чем в «чеке». Не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Б.С. приобрела героин у женщины цыганской национальности по имени В. в <адрес> и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ передала Б.С. 20 «чеков» с героином.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей на ее номер сотового телефона позвонила ее знакомая Ф.Е., сказала, что хочет купить три «чека» с героином, попросив заехать за деньгами к ней домой. Она пришла к дому Ф.Е., где Ф.Е. на улице передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей за три «чека» с героином. Она взяла у Ф.Е. деньги и сказала, чтобы та перезвонила ей через пару часов. Также в утреннее время ей позвонила ее знакомая П.Н., спросила, привезет ли она сегодня героин. Она сказала, что привезет, они договорись встретиться около магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе «<адрес>, однако она не успела подъехать к магазину, и уехала в г. Прокопьевск, не дождавшись П.Н.. Через некоторое время ей позвонила П.Н., спросила, где она находится. Она сказала, что уже уехала в <адрес>. П.Н. спросила, почему она ее не дождалась, она ответила ей, что привезет ей героин, но сказала, что героин будет в «половинках», а не в «чеках», так как приобретала героин в другом месте. П.Н. попросила, чтобы она привезла для нее две «половинки». Через некоторое время П.Н. перезвонила ей и спросила, где забрать героин, она сказала, что еще находится в городе Прокопьевске. П.Н. сказала, что находится на конечной остановке, расположенной в районе «<адрес>. Они договорились, что П.Н. подойдет к социальной аптеке, расположенной около школы , города Киселевска. Также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она позвонила М.О., которая проживает по <адрес>. Она спросила, будет ли та покупать героин, М.О. ответила, что будет, сказала, что находится около социальной аптеки, расположенной напротив школы <адрес> через проезжую часть. Она сказала, чтобы М.О. подходила к магазину «<данные изъяты>». Она подъехала к магазину «<данные изъяты>» на автомобиле такси. Около аптеки ее ждала М.О., которая передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на 10 «чеков». Она взяла деньги и уехала в <адрес>, где в районе «<данные изъяты>» около церкви расположенной по <адрес> у незнакомого ей мужчины по имени Егор за <данные изъяты> рублей приобрела девять «половинок» с героином и одну «половинку» для своего знакомого по имени Дмитрий. Она взяла свертки с наркотиками и положила их в правый карман своей куртки черного цвета, в которую была одета. После чего на автомобиле такси доехала до кафе «<данные изъяты>», вышла из автомобиля и пошла в сторону <адрес>. Когда она проходила по <адрес>, у железнодорожного переезда «<данные изъяты>», она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в Отдел МВД России по г.Киселевску, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице полиции из правого кармана своей куртки, в которую была одета, девять полиэтиленовых свертков бесцветного цвета с героином.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. она пришла на стоянку такси, расположенную около <адрес>, села в автомобиль ВАЗ, водителя звали А. По ее просьбе Арут отвез ее в район «<адрес>. Приехав в район «<адрес>, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, недалеко от трамвайной остановки, она увидела парня славянской внешности, у которого ранее несколько раз приобретала героин для личного употребления. Около 12 час. она подошла к этому парню и передала ему деньги и купила у него чеки, с героином для своего личного пользования. Взяв «чеки» с героином, она вернулась обратно в автомобиль к А, который отвез ее в г.Киселевск, где по ее просьбе А остановился около кафе «<данные изъяты>». Она пешком пошла по обочине проезжей части вдоль <адрес>. В 14-м часу, когда она проходила мимо <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в Отдел МВД России по городу Киселевску, расположенный по <адрес>, где она, добровольно выдала из правого нагрудного кармана своего джинсового пиджака, в который была одета, три полиэтиленовых свертка голубого цвета и один фольгированный сверток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей на номер ее сотового телефона позвонила ее знакомая по имени О. из г.Белово и сказала, что хочет купить героин. Она предложила ей приехать в г.Киселевск, сказав, что будет ждать ее около ТД «<адрес>. Она позвонила женщине цыганской национальности по имени В., у которой она ранее приобретала наркотические средства и сказала, что приедет покупать героин, сказала, что позже перезвонит и скажет во сколько приедет. Около 11 час. она подошла к ТД «<данные изъяты>», к которому в 12-м часу подъехала О. на такси. Она села в автомобиль такси, где О. передала ей <данные изъяты> рублей на 38 «чеков». Она сказала, что пересядет в другой автомобиль и поедет на нем в г. Прокопьевск, также она сказала, чтобы О. ехала за ней следом. После этого она на автомобиле такси с водителем по имени Э поехала в <адрес>. О. на другом автомобиле такси поехала следом за ней. По дороге она опять позвонила В которая сказала, чтобы она приезжала к гаражному массиву, расположенному около <адрес>. Приехав к гаражному массиву около 11 час. 45 мин., она зашла за гаражи, попросив водителя подождать ее, где увидела автомобиль, в котором находилась В. Она подошла к автомобилю, села в салон, где она передала В деньги за героин на 38 «чеков», а В передала ей пакетик, в котором находились 38 полиэтиленовых свертков с героином. После этого она вернулась в автомобиль Э, и он около 12 час. привез ее к церкви, расположенной в районе <адрес>, где ее ждала О.. Затем она села в автомобиль такси, в котором находилась О., и передала ей из рук в руки полиэтиленовый пакет с 38 полиэтиленовыми свертками с героином. Она попросила О. довезти ее до <адрес>. Они вместе поехали на автомобиле такси в <адрес>, по дороге О. употребила один «чек» с героином, сделав себе инъекцию, а пакетик с оставшимися «чеками» спрятала за пояс своих джинсов синего цвета. Она попросила остановиться недалеко от АЗС «<данные изъяты>», вышла из салона автомобиля и пошла в сторону района «<адрес>, а О. поехала дальше.

Вина подсудимой Ширяевой Т.Г. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; пособничества в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Б.С. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., от лиц, употребляющих наркотические средства, она узнала, что наркотики можно приобрести у девушки по имени Ширяевой Т.Г., которая проживает в районе «Обувная фабрика» <адрес>, как позже узнала – ее фамилия Ширяева. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. она встретилась с Ширяевой Т.Г., спросила можно ли купить через нее героин, Ширяевой Т.Г. сказала, что может привозить ей героин из <адрес>, для этого она должна той предварительно передать деньги для покупки героина, после чего Ширяевой Т.Г. привезет ей героин. При встрече они с Ширяевой Т.Г. обменялись номерами телефонов, чтобы она смогла ей позвонить и сообщить, когда ей нужен будет героин. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести наркотики для личного употребления. Около 14 час. она приехала к зданию ТЦ «<данные изъяты>», около которого она увидела Ширяевой Т.Г.. Она подошла к Ширяевой Т.Г., передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 4 шт. и номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 1 шт., и сказала, что ей нужно 20 «чеков». Она договорилась с Ширяевой Т.Г., что Ширяевой Т.Г. позвонит ей и сообщит, где забрать героин. После этого к Ширяевой Т.Г. подъехал автомобиль такси ВАЗ-2106 бордового цвета, за рулем которого находился мужчина армянской национальности по имени Э услугами которого она неоднократно пользовалась как водителя такси, с которым Ширяевой Т.Г. уехала. Около 15 час. 20 мин. ей на номер сотового телефона позвонила Ширяевой Т.Г. и сказала, что будет ждать ее около магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. После этого водитель по имени В по ее просьбе привез ее к магазину «Смак», расположенному в районе «Красная горка» по <адрес>. Около 15 час. 40 мин. Ширяевой Т.Г. подошла к автомобилю ВАЗ-2112, в котором она находилась, и через открытое окно автомобиля передала ей пакетик с «чеками» с героином. После чего она сказала В, чтобы он отвез ее обратно в <адрес>. Ширяевой Т.Г. осталась около магазина «<данные изъяты>». Около 16 час., проезжая мимо <адрес>, автомобиль, в котором она ехала, остановил экипаж ГИБДД, она была доставлена в Отдел МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотруднице полиции из левого кармана куртки, в которую она была одета, полиэтиленовый пакетик с двадцатью полиэтиленовыми свертками светло-голубого цвета с героином. (том 1 л.д. 124-127)

Из показаний свидетеля У.Е. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее смертью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу она вместе со своей знакомой Ш.В. участвовала при проведении личного досмотра Б.С. в помещении Отдела МВД России по <адрес>. Б.С. добровольно выдала сотруднице полиции из левого кармана куртки, в которую была одета, полиэтиленовый пакетик с двадцатью полиэтиленовыми свертками светло-голубого цвета с порошкообразным веществом, каждый из свертков был завязан в узел. При этом Б.С. пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. за <данные изъяты> руб. у знакомой девушки по имени Ширяевой Т.Г. в районе «<адрес> для личного употребления. (том 1 л.д. 103-105)

Из показаний свидетеля Ш.В. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу она вместе со своей знакомой У.Е. в Отделе МВД России по <адрес>, участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра. В их присутствии - в кабинет пригласили женщину, она представилась Б.С., и добровольно выдала сотруднице полиции из левого кармана куртки, в которую была одета, полиэтиленовый пакетик с двадцатью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом. При этом Б.С. пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. за <данные изъяты> руб. у девушки по имени Ширяевой Т.Г. в районе «<адрес> для личного употребления. (том 1 л.д. 100-102)

Из показаний свидетеля И.В. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что ему принадлежит автомобиль ВАЗ-2112 белого цвета, гос.номер . В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, он, по просьбе своей знакомой Б.С., отвез ее на своем автомобиле к Торговому Дому «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, Б.С. вышла из салона автомобиля, отошла в сторону, через несколько минут вернулась обратно. После того, как Б.С. вернулась обратно в автомобиль, она сообщила ему, что ее нужно отвезти к магазину «<данные изъяты>», расположенному в районе «<адрес>. По просьбе Б.С. он привез ее к магазину «<данные изъяты>», где к его автомобилю подошла ранее неизвестная ему девушка, которая через открытое окно автомобиля что-то передала Б.С.. После этого по просьбе Б.С. он повез ее обратно в <адрес>, а девушка осталась около магазина «<данные изъяты>». Около 16 час., проезжая мимо <адрес>, его автомобиль был остановлен экипажем ГИБДД, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли двое парней и две девушки, парни подошли к его автомобилю, представились сотрудниками полиции и попросили Б.С. выйти из салона автомобиля. Сотрудники полиции сообщили Б.С., что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств. После этого Б.С. посадили в автомобиль «<данные изъяты>», и они уехали. (том 1 л.д. 108-110)

Из показаний свидетеля А.Н. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, она участвовала в качестве понятой при досмотре Ширяевой Т.Г., которая добровольно выдала сотруднице полиции из правого кармана своей куртки, в которую была одета, девять полиэтиленовых прозрачных бесцветных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Ширяева пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за <данные изъяты> руб. у парня по имени Е, в районе <адрес> для личного употребления. (том 1 л.д. 213-215)

Из показаний свидетеля П.А., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и А.Н. участвовали в качестве понятых в Отделе МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, при проведении личного досмотра женщины. В их присутствии Ширяева Т.Г. добровольно выдала сотруднице полиции, достав из правого кармана своей куртки, в которую была одета, девять полиэтиленовых прозрачных бесцветных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано. В ходе досмотра Ширяева пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. за <данные изъяты> руб. у парня по имени Е, в районе «<адрес> для личного употребления. (том 1 л.д. 210-212)

Из показаний свидетеля М.О., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что около года она периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Около года она знакома с Ширяевой Т. До знакомства с Ширяевой она знала ее визуально. Ширяева известна по прозвищу <данные изъяты>», так как ее прежняя фамилия была И. Так как она общалась с Ширяевой, она знала, что та употребляет наркотики, Ширяева также знала, что она употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она попросила Ширяеву приобрести для нее наркотическое средство героин. Она отдала Ширяевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на 10 «чеков». Ширяева взяла у нее деньги, и уехала. Через час она позвонила Ширяевой на ее номер сотового телефона, но абонент был выключен. Позже Ширяева ей перезвонила и сообщила, что в дневное время она была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли у нее весь героин, который Ширяева должна была отдать наркоманам, которые давали ей деньги за героин, в том числе и ей, также узнала, что героин Ширяева привезла не в «чеках», как обычно, а в «половинках». (том 2 л.д. 85-88)

Из показаний свидетеля П.Н., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что с 2005 г. она периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Ширяеву Т.Г. знает также как лицо употребляющее наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она попросила Ширяеву приобрести для нее героин, пообещав Ширяевой впоследствии передать за наркотики деньги. Она попросила Ширяеву привезти ей две «половинки» с героином. Позже она звонила Ширяевой но ее телефон был отключен. Через некоторое время она дозвонилась до Ширяевой, и та ей сообщила, что в дневное время она была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли у нее весь героин, который та должна была отдать наркоманам, которые давали ей деньги за героин, в том числе и ей. (том 2 л.д. 89-92)

Из показаний свидетеля Ф.Е., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, на протяжении года она периодически употребляет наркотические средства внутривенно. Около 20 лет она знакома с Ширяевой Т, также употребляющей наркотические средства, ранее она знала ее как И, после узнала, что ее фамилия Ширяева. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она передала Ширяевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, попросив ее приобрести для нее три «чека» с героином. Ширяева взяла у нее деньги и сказала, что позже сама перезвонит и скажет, где забрать героин. Через некоторое время, не дождавшись звонка Ширяевой, она сама позвонила ей на ее номер сотового телефона, но абонент был выключен, Ширяевой она так и не смогла дозвониться. Через несколько дней она встретила брата Ширяевой – Сергея, от которого узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Ширяева была задержана сотрудниками полиции, и у нее был изъят героин, она поняла, что Ширяева не отдала ей героин, так как была задержана сотрудниками полиции, и героин у нее изъяли. Больше она Ширяеву не встречала. (том 2 л.д. 79-81)

Из показаний свидетеля Т.А. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что ему принадлежит автомобиль ВАЗ-2107 вишневого цвета, гос.номер на котором он занимается частным извозом. В конце мая 2012 г. ему позвонила знакомая девушка по имени Ширяевой Т.Г., которая несколько раз пользовалась его услугами как водителя такси и попросила отвезти ее в район «<адрес>, пообещав заплатить за дорогу <данные изъяты> рублей. Они договорились, что он заберет ее около ТД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В дневное время, ближе к обеду, он находился на стоянке такси, расположенной около ТД «<данные изъяты>», когда к его машине подошла Ширяевой Т.Г. с парнем, которого он знает как Д, и сказала, чтобы он отвез их в <адрес> и обратно. По дороге Д и Ширяевой Т.Г. с кем-то созванивались по телефону, но он не обращал внимания на разговоры. Он по просьбе Ширяевой Т.Г. и Дмитрия подвез их к церкви, расположенной в районе «<адрес>» <адрес>. Он подвез их церкви, где их ждал автомобиль. Ширяевой Т.Г. вышла на улицу, после чего сказала, что отъедет в район «<адрес> и позже перезвонит и скажет, где ее забрать. После Ширяевой Т.Г. уехала на автомобиле, который ждал около церкви. Дмитрий остался с ним в машине. Через некоторое время Ширяевой Т.Г. перезвонила и сказала, чтобы он забрал ее около ТЦ «Максима», он приехал, но Ширяевой Т.Г. не увидел и вернулся в <адрес>. (том 2 л.д. 93-95)

Из показаний свидетеля Г.Е., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая З.Л. в Отделе МВД России по городу Киселевску, участвовали в качестве понятых при досмотре Ширяевой Т.Г., в кабинете сотрудница полиции предложила Ширяевой выдать наркотические средства, Ширяева добровольно выдала 4 свертка с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которые находились в правом нагрудном кармане пиджака, их упаковали в конверт. О личном досмотре Ширяевой был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Ширяева и сотрудница полиции расписались. Ширяева пояснила, что наркотики купила ДД.ММ.ГГГГ в районе «<адрес> у парня для личного употребления. (том 2 л.д. 58-59, 75-78)

Из показаний свидетеля З.Л., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая Г.Е. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ширяевой Т.Г. в Отделе МВД России по городу Киселевску, расположенному по <адрес>. Ширяева добровольно выдала сотруднице полиции из правого нагрудного кармана своего пиджака, в который была одета, один фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета и три полиэтиленовых свертка голубого цвета, каждый из которых был завязан в узел, также с порошкообразным веществом светлого цвета. Других запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у Ширяевой обнаружено не было. Сотрудница полиции в присутствии их-понятых изъяла у Ширяевой фольгированный отрез и три полиэтиленовых свертка, упаковала их в пустой бумажный почтовый конверт. Ширяева пояснила, что в изъятых у нее фольгированном отрезе и трех полиэтиленовых свертках находиться героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе «<адрес> у парня славянской внешности за <данные изъяты> рублей для личного употребления. (том 2 л.д. 68-70)

Из показаний свидетеля Ш.О., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что с 2006 г. она периодически употребляет наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести героин для личного употребления. В начале 12-го часа знакомый таксист по имени Ю привез ее из <адрес>, в <адрес> к ТД «<данные изъяты>», около которого стояла Ширяевой Т.Г.. Ширяевой Т.Г. села в автомобиль такси, на котором она приехала. Она передала Ширяевой Т.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 4 шт., номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 6 шт. и номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 4 шт. на 38 «чеков» попросив ее купить для нее героин. Затем она и Ширяевой Т.Г. на разных машинах приехали в <адрес>, где остановились на обочине проезжей части около здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а». Она вышла из автомобиля, Ширяевой Т.Г. тоже вышла из автомобиля, подошла к ней и сказала, чтобы она ждала здесь, где остановились, а та позже привезет ей героин. После этого Ширяевой Т.Г. уехала на автомобиле ВАЗ, в котором ехала. Через 30 минут Ширяевой Т.Г. на том же автомобиле, на котором уезжала, приехала обратно к зданию ООО «<данные изъяты>», где она осталась ее ждать. Времени было около 12 час. Ширяевой Т.Г. пересела в автомобиль такси, в котором она находилась и сразу передала ей из руки полиэтиленовый прозрачный бесцветный пакет с полиэтиленовыми свертками голубого цвета с героином, каждый сверток был завязан в узел. Ширяевой Т.Г. попросила, чтобы они довезли ее до <адрес>. Она вместе с Ширяевой Т.Г. на автомобиле такси доехали до <адрес>. По дороге она употребила один «чек» с героином, а пакет с оставшимися «чеками», их должно было остаться 37 штук, спрятала в плавки, в которых была одета. По просьбе Ширяевой Т.Г. водитель такси Ю остановился на обочине проезжей части недалеко от АЗС «<данные изъяты>», расположенной в районе «<адрес>» <адрес>, адрес не помнит. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля и ушла. После этого водитель такси, в котором она находилась, выехал с обочины на проезжую часть и проехав несколько метров был остановлен экипажем ДПС ГИБДД около здания АЗС «<данные изъяты>», после чего ее доставили в Отдел МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотруднице полиции из плавок розового цвета, в которые была одета, полиэтиленовый прозрачный бесцветный пакет, в котором находились полиэтиленовые свертки голубого цвета с героином, сотрудница полиции пересчитала количество свертков, свертков было 37 штук. Сотрудница полиции в присутствии понятых изъяла у нее выданные ею свертки с героином, упаковала их в пустой бумажный почтовый конверт, опечатала его. Она пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. около церкви в районе <адрес> за <данные изъяты> руб. у девушки по имени Ширяевой Т.Г. для личного употребления. (том 2 л.д. 205-208)

Из показаний свидетеля Е.О., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, она участвовала при проведении личного досмотра Ш.О. В кабинете . Ш.О. добровольно выдала сотруднице полиции из плавок розового цвета, в которые та была одета, полиэтиленовый прозрачный бесцветный пакет, в котором находились прозрачные полиэтиленовые свертки голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый сверток был завязан в узел. Сотрудница полиции в присутствии их-понятых и Ш.О. пересчитала количество свертков, их оказалось 37 штук. Ш.О. пояснила, что приобрела данные свертки с героином ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. около церкви в районе «<адрес> за <данные изъяты> руб. у девушки по имени Ширяевой Т.Г. для личного употребления. (том 2 л.д. 182-184)

Из показаний свидетеля Б.Л., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в Отделе МВД России по городу Киселевску, расположенному по <адрес>, она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Ш.О. В кабинете . Ш.О. добровольно выдала сотруднице полиции из плавок розового цвета, в которые была одета, полиэтиленовый бесцветный прозрачный пакет, в котором находились прозрачные полиэтиленовые свертки голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, каждый из которых был завязан в узел. Сотрудница полиции в присутствии понятых и Ш.О. пересчитала количество свертков в пакете, свертков оказалось 37 штук. О личном досмотре Ш.О. сотрудница полиции составила протокол, в котором она, вторая понятая, Ш.О. и сотрудница полиции расписались. В ходе личного досмотра Ш.О. пояснила, что в изъятых у нее свертках находится героин, данные свертки с героином та приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. около церкви в районе «<адрес> за <данные изъяты> руб. у девушки по имени Ширяевой Т.Г. для личного употребления. (том 2 л.д. 185-187)

Из показаний свидетеля Е.Ю., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что ему принадлежит легковой автомобиль «Тойота Премио» серого цвета, гос.номер , на котором он занимается частным извозом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он отвез в <адрес> знакомую девушку по имени О., ему известно, что она проживает в <адрес> и употребляет наркотики. В Киселевске в его автомобиль села девушка по имени Ширяевой Т.Г.. В зеркало заднего вида он увидел, как О. передала Ширяевой Т.Г. деньги. Взяв деньги, Ширяевой Т.Г. вышла из салона его автомобиля, сказав, что пересядет в другой автомобиль и поедет в <адрес>, а они чтобы ехали за ней следом. Ширяевой Т.Г. пересела в автомобиль ВАЗ и поехала в <адрес>, он на своем автомобиле вместе с О. поехал следом за автомобилем ВАЗ, в который села Ширяевой Т.Г.. Приехав в <адрес>, автомобиль, на котором ехала Ширяевой Т.Г., остановился в проулке около церкви, расположенной в районе «<адрес>. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля, в котором ехала, О. тоже вышла на улицу из салона автомобиля, подошла к Ширяевой Т.Г., они о чем-то поговорили, после чего Ширяевой Т.Г. села обратно в автомобиль ВАЗ и уехала, а О. вернулась к нему в автомобиль и сказала, что дождутся Ширяевой Т.Г. поедут обратно в <адрес>. Около 12 час. к церкви подъехала Ширяевой Т.Г. на том же автомобиле, на котором уезжала. Ширяевой Т.Г. вышла, села к нему в автомобиль на заднее пассажирское сиденье рядом с О., автомобиль ВАЗ уехал. В зеркало заднего вида он увидел, как Ширяевой Т.Г. передала О. из руки полиэтиленовый прозрачный бесцветный пакет со свертками голубого цвета, из какого материала они были сделаны и что в них находилось он не рассмотрел. Ширяевой Т.Г. попросила довезти ее до <адрес>. Он повез О. и Ширяевой Т.Г. в <адрес>, где Ширяевой Т.Г. должна была выйти, а он после этого должен был отвезти О. в <адрес>. По дороге в зеркало заднего вида он увидел, что О. достала из пакетика, который ей передала Ширяевой Т.Г., один сверток голубого цвета, из которого пересыпала порошкообразное вещество светлого цвета в какой-то бутылек с прозрачной жидкостью, встряхнула бутылек, после чего достала из своей сумки, которая находилась при О., шприц и набрала в шприц <данные изъяты>. В этот момент он понял, что в пакетике, который О. передала Ширяевой Т.Г., находились свертки с наркотическим средством, и содержимое одного такого свертка О. решила употребить. После этого О. с помощью шприца, в котором находился разведенное в жидкости порошкообразное вещество из свертка, который ей с другими такими же свертками передала Ширяевой Т.Г., сделала себе инъекцию, а пакетик с остальными свертками спрятала за пояс своих джинсов синего цвета, в которые О. была одета. Приехав в <адрес>, он по просьбе Ширяевой Т.Г. остановился на обочине проезжей части, расположенной вдоль <адрес>, недалеко от АЗС «<данные изъяты> адрес АЗС он не знает. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля и ушла. Он с обочины выехал на проезжую часть и поехал по направлению в центр <адрес>, проехав несколько метров, около АЗС «<данные изъяты>» его автомобиль был остановлен экипажем ДПС ГИБДД, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли парень и три девушки, ранее ему неизвестные. Парень подошел к его автомобилю, представился сотрудником полиции и попросил О. выйти из машины. О. вышла из машины, он видел и слышал, как одна из девушек представилась сотрудницей полиции, а две другие девушки – понятыми. Также он слышал, как сотрудники полиции сообщили О., что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств, предложили О. представиться и добровольно выдать хранящиеся при ней наркотики. О. представилась Ш.О. и сообщила, что у нее при себе есть наркотики, которые находятся в <данные изъяты>, в которые она была одета. После чего О. посадили в автомобиль «Волга» и они вместе проехали в Отдел МВД России по <адрес>, где О., две девушки – понятые и сотрудница полиции зашли в один из кабинетов на втором этаже. По просьбе О. он дождался ее и отвез в <адрес>. По дороге О. рассказала ему, что у нее сотрудница полиции в присутствии понятых изъяла героин. (том 2 л.д. 188-191)

Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что знакомые называют его по имени Э. Ему принадлежит автомобиль ВАЗ-2106 бордового цвета, гос.номер , на котором он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он на своем автомобиле отвез знакомую девушку по имени Ширяевой Т.Г. и по прозвищу «И» к <адрес>. Ширяевой Т.Г. села к нему в автомобиль, сказав, чтобы он быстро не ехал, так как за ними поедет девушка на машине, которая приехала из <адрес>. По дороге в <адрес> он видел, что за его машиной следует автомобиль «Тойота» серого цвета. Ширяевой Т.Г. в <адрес> попросила остановиться на обочине проезжей части около одноэтажного кирпичного здания. Он остановился, автомобиль «Тойота», который следовал за ними, тоже остановился рядом. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля на улицу, из автомобиля «Тойота» тоже вышла девушка на вид около <данные изъяты> лет, среднего роста, среднего телосложения. Эта девушка подошла к Ширяевой Т.Г., они о чем-то поговорили несколько минут, после чего Ширяевой Т.Г. вернулась к нему в автомобиль и по ее просьбе он отвез ее к ЦГБ <адрес>, а девушка осталась в автомобиле «Тойота» на обочине проезжей части, где они остановились. Он подвез Ширяевой Т.Г. к ЦГБ <адрес>, по просьбе Ширяевой Т.Г. остановился около гаражного массива, расположенного напротив ЦГБ <адрес> через проезжую часть. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля, сказала, чтобы он подождал ее, после чего прошла за гаражи. Через пять минут Ширяевой Т.Г. вернулась обратно к нему в автомобиль и сказала, чтобы он отвез ее обратно к церкви, где их осталась ждать девушка из <адрес>. Около 12 час. он подвез Ширяевой Т.Г. обратно, где ждала девушка из <адрес>. Ширяевой Т.Г. вышла из автомобиля и пересела в автомобиль «Тойота» а он уехал. (том 2 л.д. 214-216)

Из показаний свидетеля П.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что около 2 лет он периодически употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. По его просьбе Ширяева неоднократно привозила для него героин из <адрес> он передавал ей деньги, а Ширяева привозила ему героин. Обычно Ширяева отдавала героин в гаражном массиве, расположенном <адрес>, или в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес>. (том 2 л.д. 7-9)

Свидетель И.В., мать подсудимой Ширяевой Т.Г. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания показаний свидетеля И.В., данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что она проживает вместе со своей дочерью Ширяевой Т.Г. и двумя несовершеннолетними детьми дочери – Ширяевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> фамилия дочери Иванова. Ее дочь состояла в зарегистрированном браке с Ширяевым А.И. В марте 2012 г. дочь рассказала ей, что употребляет наркотики с <данные изъяты> лет и не может бросить их употреблять, так как у нее зависимость. В начале июня 2012 дочь пришла домой и сообщила, что ее арестуют. (том 2 л.д. 13-15)

Показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании поддержала в полном объеме.

Вина подсудимой нашла подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Б.С. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято 20 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 86)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б.С. указала, что около магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. она приобрела двадцать полиэтиленовых отрезов с героином за <данные изъяты> рублей у девушки славянской внешности по имени Ширяевой Т.Г.. (том 1 л.д. 111-116)

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.С. на фотографии опознала Ширяеву Т.Г., у которой она ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. приобрела двадцать полиэтиленовых свертков с героином за <данные изъяты> рублей у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. (том 1 л.д. 130-132)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ширяева Т.Г. указала, что около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ могла продать Б.С. 20 свертков с героином. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>«а» в городе Прокопьевске, приобрела девять полиэтиленовых свертков с героином за 4500 рублей у мужчины славянской внешности по имени Егор для дальнейшей реализации. Также Ширяева Т.Г. указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она около магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, приобрела у парня 9 полиэтиленовых свертков и один фольгированный сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Также Ширяева Т.Г. указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она на обочине проезжей части около здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>«а» <адрес>, передала девушке по имени О. из <адрес> 38 полиэтиленовых свертков с героином. (том 2 л.д. 229-237)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта (пакета ), в котором упакованы двадцать полиэтиленовых отрезов с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятых у Б.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95-97)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество в виде смеси мелкодисперсных порошкообразных частиц и комочков неопределенной формы светло-кремового цвета, изъятое у «… Б.С.….», содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства 4,213 г. (том 1 л.д. 92-94)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ширяевой Т.Г. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято девять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 193)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта (пакета ), в котором упакованы девять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятых у Ширяевой Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 125-140)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакета с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятым у Ширяевой Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ, пакета с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, изъятым у Ширяевой Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 141-143)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ширяевой Т.Г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 3,771 г. (том 2 л.д. 115-118)

Справкой-меморандумом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении абонента сотового телефона (Ширяевой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) (том 2 л.д. 22-33)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ширяевой Т.Г. из правого кармана пиджака изъято три полиэтиленовых свертка и один отрез фольги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, упакованные в пустой бумажный конверт – пакет , конверт проклеен и опечатан оттисками печати «для пакетов Отдела МВД России по <адрес>». (том 2 л.д. 42)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта (пакета ), в котором упакованы три полиэтиленовых свертка и один фольгированный отрез с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, изъятых у Ширяевой Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 125-140)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ширяевой Т.Г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства 1,355 г. (том 2 л.д. 120-123)

Справкой-меморандумом по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого в отношении абонента сотового телефона (Ширяевой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) (том 2 л.д. 33-36)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш.О. в плавках было обнаружено и изъято 37 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Изъятое упаковано в пустой бумажный конверт – пакет , пакет оклеен и опечатан оттисками печати «для пакетов Отдела МВД России по <адрес>», на пакете имеются подписи понятых, Ш.О. и сотрудника полиции. Ш.О. пояснила, что данное вещество она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у женщины по имени Ширяевой Т.Г. за <данные изъяты> для личного употребления. (том 2 л.д. 160)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ш.О. указала, что на обочине проезжей части около здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, она ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. приобрела 37 полиэтиленовых свертков с героином за <данные изъяты> рублей у девушки по имени Ширяевой Т.Г. для личного употребления. (том 2 л.д. 196-200)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ш.О. на фотографии опознала Ширяевой Т.Г., у которой она ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на обочине проезжей части около здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, приобрела полиэтиленовые свертки с героином за <данные изъяты> рублей. (том 2 л.д. 211-213)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта (пакета ), в котором упакованы тридцать семь полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфином), 6-моноацетилморфин, изъятые у Ш.О. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 177-179)

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество в виде смеси сухого на ощупь, сыпучего в виде порошка и комочков неопределенной формы бежевого цвета, обладающего слабым специфическим запахом, изъятое у Ш.О., содержит в своем составе героин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 4,153 г. (том 2 л.д. 173-176)

В ходе судебного разбирательства по делу, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель ФИО26 просит изменить обвинение подсудимой в сторону смягчения, путем переквалификации ее действий по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ год с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 на ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Проанализировав все доказательства и оценив их с точки зрения их относимости и допустимости, а также исходя из позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу о доказанности вины Ширяевой Т.Г. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; пособничестве в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом доказательств, исследованных судом, и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Ширяевой Т.Г. :

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере;

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, <данные изъяты>, участковым уполномоченным отдела полиции «Заводской» Отдела МВД РФ по <адрес> характеризующейся отрицательно, заместителем начальника ОУУПИ ПДН Отдела полиции «Заводской» Отдела МВД РФ по <адрес> характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ширяевой Т.Г., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ширяевой Т.Г., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики с места работы от ИП Х.Р., начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, и от соседей по месту жительства.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что подсудимой Ширяевой Т.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, по преступлению, а по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ пособничестве в приобретении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ, оснований для назначения в отношении Ширяевой Т.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В тоже время, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ширяевой Т.Г., наличие в материалах данных об активном способствовании Ширяевой раскрытию преступлений на предварительном следствии, суд назначает ей наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, которые суд признает исключительными, дающими суду право применить при назначении подсудимой наказания ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Ширяева Т.Г. осуждена приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Вновь совершенные Ширяевой Т.Г. преступления являются умышленными преступлениями отнесенными законодателями к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой степени тяжести и совершены ей в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно условное осуждение Ширяевой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением ей окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ширяева Т.Г. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Ширяевой Т.Г. преступлений, предусмотренных санкциями ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и степени их общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает применение дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа нецелесообразным.

В соответствии с ч.5 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Киселева П.А. в сумме <данные изъяты> копейка за осуществление защиты Ширяевой Т.Г., произведенные на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимой Ширяевой Т.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяеву Т.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ:

-по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (по пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств Б.С. ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без штрафа;

-по ч. 5 ст.33 ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по пособничеству в приготовлении к незаконному приобретению П.Н., М.О., Ф.Е. наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

-по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств Ш.О. в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ширяевой Т.Г. 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ширяевой Т.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединить к назначенному Ширяевой Т.Г. наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 28.03.2012 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Ширяевой Т.Г. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ширяевой Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ширяевой Т.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ширяевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-заключение под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с компакт-диском с с записью фонограмм телефонных переговоров Ширяевой Т.Г. хранить при уголовном деле; изъятые по делу наркотические вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.132 УПК РФ взыскать с Ширяевой Т.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, оплату адвоката Киселева П.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий – С.В. Саянов