приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 616/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 25 сентября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Лесайчук К.В.,

подсудимого Лазарева А.А.,

защитника – адвоката Коломенкова Е.В., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

а также потерпевших Г.., Л..,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Лазарева А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов, проходя мимо <адрес>, увидел стоящий во дворе дома автомобиль марки «Лада 21144» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл двери, сел в салон автомобиля, имевшимся у него при себе ключом завел двигатель автомобиля и перегнал его в принадлежащий ему гараж, расположенный за домом по <адрес>, таким образом тайно похитил автомобиль марки «Лада 21144» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий З., причинив ему ущерб в крупном размере, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к двери <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживают его знакомые Г., постучав в двери квартиры, убедился, что в квартире никого нет, имеющимся у него ключом открыл двери квартиры, незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил серьги <данные изъяты>., принадлежащие Г., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., а также <данные изъяты>., принадлежащие Л., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 11 апреля 2012 года по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 28 мая 2012 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

По делу Л. заявлен гражданский иск, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.

Назначить Лазарева А.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лазарева А.А. в пользу Л. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>