приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-696/2012 г. (уголовное дело № 12111695)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 03 октября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Никулиной И.А.,

при секретаре – Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Удовиченко Д.П.,

потерпевшей – П.Р.Ф.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 г. Киселевска – Андрюхина Л.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Удовиченко Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске по <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Удовиченко Д.П. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин. Удовиченко Д.П. находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для П.Р.Ф. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выхватив их из рук П.Р.Ф.., после чего скрылся, причинив П.Р.Ф. тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который общественно-полезным трудом не занят, характеризуется положительно по месту жительства, удовлетворительно – участковым уполномоченным полиции, имеет в городе Киселевске постоянное место и жительства и регистрацию. Судом также учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования части 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании для подсудимого, его молодой возраст.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Подсудимый Удовиченко Д.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств и отсутствуют тяжкие последствия, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным в отношении Удовиченко Д.П. сохранить условное осуждение по указанному приговору <данные изъяты>, который подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения подсудимому не избиралась, оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Удовиченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного встать на учет и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Условное осуждение в отношении Удовиченко Д.П. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, и исполнять данный приговор самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Никулина