приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-685/2012г. (уголовное дело № 12110918)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 03 октября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Старикова С.С.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшей – Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Старикова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Стариков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного и произошедшей ссоры с хозяином дома Ш.С.., действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, безразлично относясь к последствиям своих действий, проявив неосторожность по отношению к гибели Ш.С., находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности из-за того, что Ш.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, а следовательно, был лишен возможности реально оценивать и реагировать в сложившейся ситуации, должен был и мог предвидеть эти последствия, воспользовавшись тем, что Ш.С. находился в кухне и не наблюдал за его действиями, умышленно поджег газету и бросил ее на диван в зале <адрес>, принадлежащего гр. Ш.С., вследствие чего возник пожар, в результате которого Стариков С.С. своими действиями уничтожил путем поджога: мягкую мебель стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «Фунай» стоимостью <данные изъяты> руб., домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью <данные изъяты> руб., люстру в зале стоимостью <данные изъяты> руб., люстру в кухне стоимостью <данные изъяты> руб., люстру в спальне стоимостью <данные изъяты> руб., повредил: половое покрытие искусственное размером 3,5x4 м стоимостью <данные изъяты> руб., половое покрытие искусственное размером 2,5x4 м стоимостью <данные изъяты> руб., повредил перекрытие потолочное дощатое, стены бревенчатые, перегородки дощатые, пол дощатый, двери, окна, электрическую проводку и приборы на сумму <данные изъяты> руб., тем самым причинив гр. Ш.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также причинив гр. Ш.С. острое отравление продуктами горения, возникшее непосредственно до наступления смерти, с которой состоит в прямой причинно-следственной связи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Стариков С.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Старикову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стариков С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Р. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Стариков С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Старикова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога либо повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания в виде принудительных работ, а также применения при назначении подсудимому наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, а также положений ст. 64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей Р. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 157-158) подсудимым не оспаривается, подтверждается заключением ООО «Агентство недвижимости и оценки» о стоимости нанесенного материального ущерба имуществу и индивидуальному жилому дому, извещением об оплате услуг оценщика ( л.д. 146-154), в связи с чем, с учетом добровольного возмещения подсудимым заявленных исковых требований на сумму <данные изъяты> рублей, исходя из положений ст.1064 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленные Р. исковые требования частично в размере <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Старикова С.С., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Старикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначить Старикову С.С. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Старикова С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Старикова С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Старикова С.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить частично.

Взыскать со Старикова С.С. в пользу Р. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова