приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 600/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 04 октября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.

с участием государственного обвинителя Пономаренко Н.В.,

подсудимого Дегтярева А.С.,

защитника Кромовой О.И., представившей удостоверение и ордер № Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Дегтярева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дегтярев А.С. ДД.ММ.ГГГГ года около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: <данные изъяты>., принадлежащие Г., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе предварительного следствия выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, положения ч. 2 ст. 62 УК РФ применению не подлежат в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено до осуждения Дегтярева А.С. по приговору Киселевского городского суда от 16.07.2012 г., который подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Дегтяреву А.С. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Киселевского городского суда от 16.07.2012 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова