Дело № 1- 704 /2012(угол. дело 12111443) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 3 октября 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Лесайчука К.В., подсудимого – Вяткина А.А., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего - Фамилия С.Е., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Вяткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Вяткин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Подсудимый Вяткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с потерпевшим Фамилия С.Е. неприязненных отношений, взял в зале деревянный табурет, и действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес им несколько ударов по голове Фамилия С.Е., от которых потерпевший Фамилия С.Е. упал на пол в прихожей, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, нанес несколько ударов ногой по различным частям тела лежащему на полу Фамилия С.Е., причинив Фамилия С.Е. согласно заключения судебно- медицинского эксперта: <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Вяткин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Вяткиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Вяткину А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия С.Е. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Вяткин А.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вяткина А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вяткина А.А., в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Вяткиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Вяткина А.А. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Вяткин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту работы и жительства, положительно характеризовался по месту учебы и службы в армии, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Вяткина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Вяткину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Вяткина А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения в отношении подсудимого Вяткина А.А. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Вяткина А.А. ст. 62 ч.1 УК РФ. Исковые требования прокурора г. Киселевска, заявленные в интересах ГБУЗ « ОКОХБВЛ» о взыскании с подсудимого Вяткина А.А. средств, затраченных на лечение в больнице потерпевшего Фамилия С.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что исковые требования поддержаны прокурором, ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Вяткина А.А., который исковые требования признал в полном объеме, и суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вяткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Назначить Вяткину А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вяткину А.А. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Вяткина А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Вяткину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Исковые требования прокурора г. Киселевска, удовлетворить. Взыскать с Вяткина А.А. в пользу ГБУЗ « Областная клиническая ортопедо- хирургическая больница восстановительного лечения» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Вещественное доказательство: деревянный табурет, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.