приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 655 /2012(угол. дело 12111365)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 4 октября 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Соколова П.В.,

подсудимого – Ласыгина Н.К.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей- Фамилия Н.К.,

при секретаре –Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ласыгина Н.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ласыгин Н.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ласыгин Н.К. ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки дома Фамилия Н.К. нет в комнате, тайно похитил, взяв в прикроватной тумбе, золотые изделия: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фамилия Н.К., причинив ей значительный ущерб, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ласыгин Н.К. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Ласыгиным Н.К. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ласыгину Н.К. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Фамилия Н.К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ласыгин Н.К. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ласыгина Н.К. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ласыгина Н.К., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Ласыгиным Н.К. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ласыгин Н.К. характеризуется положительно по месту жительства соседями, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ласыгина Н.К. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Ласыгину Н.К. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Ласыгина Н.К., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ласыгина Н.К., суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Ласыгина Н.К. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Ласыгина Н.К. ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Фамилия Н.К. о взыскании в ее пользу с подсудимого Ласыгина Н.К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Ласыгина Н.К., который исковые требования признал в полном объеме, и суд руководствуется ст. 39, 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласыгина Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ласыгину Н.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ласыгину Н.К. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ласыгина Н.К. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ласыгину Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей Фамилия Н.К., удовлетворить.

Взыскать с Ласыгина Н.К. в пользу Фамилия Н.К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.