приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 695 /2012(угол. дело 12111381)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 2 октября 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О. И.,

подсудимого – Полякова С.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Полякова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Поляков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Поляков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает, после совместного распития спиртных напитков с его знакомым Фамилия Е.В., после того как несовершеннолетний сын Фамилия Е.В.- Фамилия В.Е. по его просьбе передал Полякову С.В. кредитную карту «ОТП Банка» вместе с пин- кодом, выданную на имя Фамилия Н.В. и находившуюся у Фамилия Е.В., который уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с банкомата № 260927, расположенного возле офиса № 0144 городского отделения № 738701 ОАО « Сбербанк России», расположенного по ул. Томская, 20 г. Киселевска, снял со счета Фамилия Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Фамилия Н.В., тем самым тайно их похитив, причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Поляков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Поляковым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Полякову С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Фамилия Н.В. ( л.д. 67) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Поляков С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полякова С.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова С.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Поляковым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Поляков С.В. характеризуется положительно по месту жительства, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Полякова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Полякову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Полякова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Полякова С.В., суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Полякова С.В. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Полякова С.В. ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Фамилия Н.В. о взыскании в ее пользу с подсудимого Полякова С.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что исковые требования поддержаны прокурором, ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Полякова С.В., который исковые требования признал в полном объеме, и руководствуется ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Полякову С.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полякову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Полякова С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Полякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей Фамилия Н.В., удовлетворить.

Взыскать с Полякова С.В. в пользу Фамилия Н.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.