приговор по ст.175 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 03 октября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В.,

подсудимой Сафоновой В.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сухих Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафоновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

1) <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 апреля 2012 года, в дневное время, Сафонова В.А., находясь в доме по <адрес>, где она проживает со своим сожителем Ч., заведомо зная о том, что цифровой фотоаппарат «Canon» и сотовый телефон «Нокиа С3» добыты преступным путем, то есть похищены Ч. в павильоне «Овощи – фрукты», расположенном около дома по <адрес> у В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения похищенного имущества, желая обратить его в свое пользование, незаконно приобрела цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом памяти 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, в начале мая 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта похищенного имущества, в продолжение своего преступного умысла, желая обратить в свою пользу средства, вырученные от продажи цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», добытого преступным путем, незаконно сбыла цифровой фотоаппарат <данные изъяты> с флеш-картой объемом памяти 2 Гб за <данные изъяты> рублей своей знакомой Пл. в доме по <адрес>

02 июля 2012 года, в 21 часу, Сафонова В.А., находясь во дворе дома по <адрес>, где также находилась малознакомая ей П., в ходе ссоры с П., возникшей на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар кулаком по лицу П., после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью П., вооружившись ножом, который она взяла в доме, нанесла один удар ножом по телу П., причинив ей колото – резаное ранение на грудной клетке слева в области 10-11 ребер, проникающее в плевральную и брюшную полости (торакоабдоминальное), с повреждением селезенки и диафрагмы, осложненное гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева и внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сафонова В.А. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Сафоновой В.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкциями ст.175 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Сафонова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой В.А. по эпизоду от 14.04.2012 г. по ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой В.А. по эпизоду от 02.07.2012 г. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двух малолетних детей в возрасте 1 года 7 месяцев и 5 месяцев, молодой возраст подсудимой, частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением потерпевшей П., мнение потерпевшей по мере наказания, отсутствие по делу тяжких последствий, аморальность поведения потерпевшей П., явившегося поводом для преступления, положительные характеристики подсудимой с места жительства, из УИИ, от УУП отдела полиции «Афонино».

Данные умышленные преступления, одно из которых относится законом к категории тяжких преступлений, другое – к категории преступлений небольшой тяжести, были совершены подсудимой Сафоновой В.А. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и степень его общественной опасности, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется, суд считает возможным применить положения ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и изменить категорию преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую на одну категорию преступления – до категории преступления средней тяжести.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сафоновой В.А. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимой Сафоновой В.А. совершено два преступления, одно из которых – по ст.175 ч.1 УК РФ – отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а категория другого преступления, предусмотренного, ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.15 ч.6 УК РФ, изменена судом с категории тяжкого преступления до категории преступления средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимой Сафоновой В.А., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Сафоновой В.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах Киселевского отделения Прокопьевского филиала ОАО СМО «Сибирь» на сумму 13419 рублей 19 коп. за лечение потерпевшей П., по мнению суда, должен быть оставлен без рассмотрения, учитывая противоречивость данных о юридическом лице, понесшем расходы на лечение потерпевшей П.

Из справки (л.д.159) усматривается, что стоимость лечения П., находившейся на лечении в МБУ «Городская больница » г.Киселевска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделениях реанимации и хирургии, составила <данные изъяты> рублей. В справке отсутствуют сведения о том, возмещены ли медицинскому учреждению понесенные им расходы на лечение потерпевшей П. какой – либо страховой компанией.

В тоже время, иск предъявлен прокурором г.Киселевска в интересах Киселевского отделения Прокопьевского филиала ОАО СМО «<данные изъяты>» (л.д.160). Каких – либо доказательств тому, что данные расходы были возмещены медицинскому учреждению и именно данной страховой компанией, в материалах дела не содержится, и дополнительно суду представлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафонову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ.

Назначить Сафоновой В.А. наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ,

- по ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 3 лет лишения свободы.

На основании положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), считать преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, преступлением средней тяжести.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Сафоновой В.А. по приговору <данные изъяты> от 14.07.2011 г.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сафоновой В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож и толстовку – уничтожить.

Иск Прокурора г.Киселевска о взыскании с Сафоновой В.А. в пользу Киселевского отделения Прокопьевского филиала СМО «<данные изъяты>» расходов на лечение потерпевшей Петрук О.С. в сумме <данные изъяты> руб. – оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.