приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 503/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 26 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,

подсудимого Якущенко С.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов Андрюхина Л.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А..,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якущенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Якущенко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес> действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со знакомым ему А.., достал нож из кармана куртки и нанес А. не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки справа, причинив <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Якущенко С.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Якущенко С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Якущенко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якущенко С.В. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего по мере наказания.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Якущенко С.В. умышленного преступления, относящегося законом к категории тяжких преступлений, в короткий период времени после его освобождения из мест лишения свободы, а также то, что подсудимый отрицательно характеризуется УУП, из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якущенко С.В. только в условиях изоляции его от общества, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Якущенко С.В., в виде опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420- ФЗ).

Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якущенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2012 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Якущенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – нож, кофту – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.