приговор по ч. 1 ст. 111УК РФ



Дело № 1-609/2012г. (уголовное дело № 12111163)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 26 сентября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области Тактаевой О.И.,

подсудимого – Назарова А.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшего – Н.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НазаровА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Назаров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим сыном – Н.С.А., в ходе ссоры с сыном, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Н.С.А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, тут же в квартире вооружился ножом, которым нанес один удар в область живота Н.С.А., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Назаров А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший Н.С.А. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Назаров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Назарова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с отказом гражданского истца Прокурора г. Киселевска Кемеровской области, действующего в интересах ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» от предъявленного им гражданского иска о взыскании с Назарова А.В. в пользу ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.С.А. в размере <данные изъяты> рублей, в силу положений ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску Прокурора г. Киселевска Кемеровской области, действующего в интересах ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» подлежит прекращению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Чернышевой Л.Е. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Назарова А.В., взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Назарову А.В. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать НазаровА А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назарова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по гражданскому иску Прокурора г. Киселевска Кемеровской области, действующего в интересах ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» о взыскании с Назарова А.В. в пользу ЗАО СМК «Сибирский Спас-Мед» средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.С.А. в размере <данные изъяты> рублей, в связи с отказом Прокурора г. Киселевска Кемеровской области от гражданского иска, прекратить.

Вещественное доказательство - нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.