приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-682/2012 г. (уголовное дело № 67274)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 25 сентября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Пономаренко Н.В.,

подсудимой – Ситовой Е.С.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ситовой Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, Ситова Е.С., с целью незаконного приобретения наркотических средств пришла на участок местности, расположенный около железнодорожного пути 323 км. перегона <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли и в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет незаконно приобрела путем <данные изъяты> без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 1 , ст. 229, ст. 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуаны 209 гр., относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство она незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст. Киселевск, расположенной на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут, где преступные действия Ситовой Е.С. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

Подсудимая Ситова Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ситовой Е.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ситова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, суд квалифицирует действия подсудимой Ситовой Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд учитывает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

В то же время, с учетом наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимой, <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ситову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Ситовой Е.С. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситовой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ситову Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ситовой Е.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук, со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст. Белово – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.