приговор по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №. 1- 471 (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 20 июня 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Лесайчук К.В.,

потерпевшего Ф.

подсудимого Попова П.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Попов П.А. совершил три преступления на территории <данные изъяты> кражи, а именно: тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.Л., совершенное с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.М., совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму <данные изъяты> руб.; тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.Ф., совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах.

Попов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, представившись Л. сыном, незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, где воспользовавшись тем, что Л. находится в кухне и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащее гражданину Л. имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со стола в зале, деньги в сумме <данные изъяты> рублей с полки в серванте, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому по <адрес>, где при помощи металлической пластины выставил шибки окна и незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее грМ.. имущество: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и ДВД проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с полки в мебельной стенке в зале, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданке М. на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления шибки окна при помощи гвоздя, незаконно проник в дом по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее гр.Ф. имущество: ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с полки в серванте в зале дома и цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, в футляре стоимость <данные изъяты> рублей, с компьютерного стола в зале дома, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб гражданину Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Попов П.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении трёх преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, полностью возместил материальный ущерб потерпевшим Ф. и М., частично -потерпевшему Л..

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшие, представившие письменные заявления, и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Потерпевшая М. в настоящее судебное заседание не явилась в связи с занятостью на работе, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на строгой мере наказания Попова П.А. не настаивает, исковых требований не заявляла, материальный ущерб ей полностью возмещён.

Потерпевший Л. и его представитель К. в настоящее судебное заседание не явились, исковых требований не заявляли, материальный ущерб 3300руб. возмещён частично в сумме <данные изъяты>.

Потерпевший Ф. на строгой мере наказания Попова П.А. не настаивает, исковых требований не заявил, материальный ущерб ему полностью возмещён.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова П.А., совершившего три преступления на территории <данные изъяты> кражи, а именно: тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.Л., совершенное с незаконным проникновением в жилище по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ ; тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.М., совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму <данные изъяты> руб. по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ; тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр.Ф., совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму <данные изъяты>. по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В действиях подсудимого Попова П.А. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Попова П.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и обучения, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, его молодой возраст, явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания для Попова П.А. по правилам ст.60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным назначить Попову П.А. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Исправление и перевоспитание виновного не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив три тяжких преступления в период условного осуждения по четырем приговорам суда за преступления небольшой и средней тяжести, и не встал на путь исправления и перевоспитания.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Попову П.А., предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из трёх преступлений.

На основании правил ч.3 ст.69 УК РФ Попову П.А. надлежит назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, путем частичного сложения назначенных наказаний.

По правилам ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Попову П.А., назначенное <данные изъяты> по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с лишением свободы, в связи с совершением условно осужденным в течение испытательного срока умышленных трёх тяжких преступлений, и назначению наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам судов.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Попову П.А. в виде 3 /трёх/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

По правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Попову П.А., назначенное <данные изъяты> по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с лишением свободы. Назначить Попову П.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания: по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы; по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию Попову П.А. определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову П.А., заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В отбытый срок наказания зачесть период времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.