приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-699/2012 (67261)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 3 октября 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Зоткина Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

г. Киселевска Кемеровской области Соколова П.В.,

подсудимой Зайцевой Л.И.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Татарникова Ю.М.,

при секретаре Журавлевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в г. Киселевске <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов <данные изъяты> минут, точные время и дата не установлены, Зайцева Л.И. путем <данные изъяты> с целью дальнейшей перепродажи гражданам для потребления в пищу. Полученную в результате спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> Зайцева Л.И. хранила по месту жительства по адресу <адрес> При этом Зайцева Л.И. осознавала, что хранящаяся по вышеуказанному месту жительства продукция – спиртосодержащая жидкость <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и содержит в своем составе вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Так, Зайцева Л.И. в нарушении ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления спирта (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1955 года № 171-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 21.07.2011 года № 253-ФЗ), согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями; лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещен без соответствующей лицензии; ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (в ред. ФЗ РФ от 18.07.2011 года № 242-ФЗ), согласно которой потребитель имеет право на безопасность товара для жизни и здоровья; п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 248-ФЗ от 19.07.2011 года), в соответствии с которым в обороте могут находится только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедших государственную регистрацию, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у неё в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сбыла с места жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, путем продажи за <данные изъяты> рублей закупщику Ч спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, объемом не менее <данные изъяты> мл., для употребления в пищу.

Указанная спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут добровольно выдана закупщиком Ч сотруднику полиции, проводившему оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» в отношении Зайцевой Л.И.

Также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Зайцева Л.И. добровольно выдала с адреса своего проживания, расположенного в <адрес> по пе<адрес> одну стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл., хранящуюся у Зайцевой Л.И. с целью дальнейшей продажи гражданам для потребления в пищу.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года, сбытая Зайцевой Л.И. спиртосодержащая жидкость объемом <данные изъяты> мл. слегка окрашена, содержит ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, повышенное содержание уксусного альдегида, этилацетата и сивушного масла, неизвестную примесь и посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в хранящейся у Зайцевой Л.И. спиртосодержащей жидкости объемом <данные изъяты> мл. обнаружен хлопьевидный осадок, содержится ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь и другие примеси, повышенное содержание уксусного альдегида, этилацетата и сивушного масла, неизвестная примесь и посторонний запах, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» в вышеперечисленной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции не допускается содержание ацетона.

В соответствии с ГОСТ 2603-79 ацетон обладает наркотическим действием, поражает нервную систему, не допускается его попадание внутрь организма.

Кроме того, ацетон обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, то есть накапливается в органах и тканях. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, почки с последовательным повреждением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Зайцева Л.И. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Зайцевой Л.И. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Зайцева Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, а также активно способствовала расследованию преступления.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование подсудимой расследованию преступления и отсутствуют отягчающие по делу обстоятельства, при назначении наказания также подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Поскольку Зайцева Л.И. является пенсионером, <данные изъяты>, не работает, в связи с чем возможность получения ею заработной платы или иного дохода отсутствует, суд приходит к выводу о том, что размер штрафа должен быть определен Зайцевой Л.И. в сумме <данные изъяты> руб.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ с подсудимой Зайцевой Л.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зайцеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ЗАЙЦЕВОЙ Л.И. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра со <данные изъяты> жидкостью, стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты> литра со <данные изъяты> жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зоткина Т.П.