ст.158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Киржач обезличено

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Т.В.Кирсанова

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Киржачской районной прокуратуры Соколова Д.А.,

подсудимого: ФИО1,

защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1

обезличено года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ..., зарегистрированного ... ... обезличено образованием, в зарегистрированном браке обезличено, не работающего, ранее судимого: 2007г. – ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ – 2 года лишения свободы, освобожден по сроку обезличено года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

обезличено года примерно в 20 часов ФИО1 с целью кражи подошел к бане, расположенной на участке дома Номер обезличен по ул. ... ... ..., где из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение указанной бани, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3: циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей; электрорубанок стоимостью 2500 рублей; электрофуганок стоимостью 7000 рублей; ящик со сварочным аппаратом стоимостью 3000 рублей. Присвоив похищенное, ФИО1 с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « б, в » УК РФ то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО1 ранее судим, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, то, что преступление ФИО1 совершено в течение года после освобождения из мест заключения, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, возмещение причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания по данному делу исчислять с обезличено года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Т.В.Кирсанова