ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач Дата обезличена

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Киржачского района Соколова Д.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника Чернова М.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ......, военнообязанного, ........... образованием, в браке ........, работающего .........» ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО4 и ФИО5, осуществляя дежурство, и, находясь в форменном обмундировании, по указанию оперативного дежурного ОВД по Киржачскому району, проследовали на ... ... для оказания помощи наряду ДПС ОВД по Киржачскому району, который осуществлял задержание автомашины «*» регистрационный Номер обезличен, которым управлял водитель ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

На ФИО5, назначенного на указанную должность приказом начальника ОВД по Киржачскому району от Дата обезличена года Номер обезличен л.с. и являющегося представителем власти, и на ФИО4, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Владимирской области от Дата обезличена года Номер обезличен л.с., являющегося представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст.2,9,10 Закона РФ «О милиции», Положения «О милиции общественной безопасности, утвержденного Указом Президента РФ от 12.02.1993г. №209 (в редакции Указа Президента РФ от 02.12.1998г. №1454), «Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ» от 02.03.2009г. №186, «Положения об отделении ГИБДД ОВД по Киржачскому району от 20.07.2009 №271, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника ОВД по Киржачскому району 20.07.2009г. №271, постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата обезличена возложены функции и обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности личности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, а также выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка на улицах, на транспортных магистралях и других общественных местах.

По прибытии на место происшествия, расположенного вблизи дома Номер обезличен по ..., инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО4 и ФИО5 предложили владельцу автомашины «*» регистрационный Номер обезличен ФИО1, который находился в данной автомашине вместе с ФИО8, предъявить документы, подтверждающие право владения автомашиной, и документы, удостоверяющие личность, также предложили пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. На законные требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО1 подчиниться отказался и стал выражаться в отношении них нецензурной бранью.

Затем ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО5 является представителем власти, желая воспрепятствовать его законной деятельности, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений, попытался нанести не менее 4 ударов в лицо ФИО5 При этом ФИО1 нанес один удар ФИО5 в лицо и один удар в грудную клетку, от других ударов ФИО5 удалось увернуться.

ФИО4 пытался предотвратить общественно опасные действия ФИО1, однако в ответ на его законные действия ФИО1, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, желая воспрепятствовать его законной деятельности в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышлено нанес удар кулаком в голову ФИО4, после чего зажал голову ФИО4 под рукой, прижимал ее к телу, причиняя физическую боль. После чего ФИО4 и ФИО5, действуя в рамках предоставленных полномочий, пресекли преступные действия ФИО1, применив к последнему специальное средство – наручники.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен кровоподтек на слизистой оболочки верхней губы, то есть повреждение, не причинившее вреда здоровью, потерпевшему ФИО4 причинена припухлость на волосистой части головы в теменно-затылочной области, то есть повреждение, не причинившее легкого вреда здоровью. Преступные действия ФИО1 находятся в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями в виде телесных повреждений ФИО5 и ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чернов М.И. поддержал ходатайство ФИО1

Государственный обвинитель Соколов Д.А., потерпевшие ФИО5 и ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание ФИО1 в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания ФИО1 суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести против порядка управления, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что иной вид наказания не обеспечит целей наказания.

Вместе с тем ФИО1 ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принес извинения потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые не настаивают на его строгом наказании, суд находит возможным с применением положений ст.73 УК РФ назначить ФИО1 наказание в виде условного лишения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

Копия верна. Судья Г.И.Вавильченкова