уголовное дело по обвинению по п.`а` ч.2 ст.161, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «23» марта 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области

Вавильченкова Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Овчинниковой Н.В.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Чудновой Т.В.,

помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.,

подсудимых Бельченкова А.Н.,

Новикова М.О.,

защитников Чернова М.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Кузицына А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

ФИО9,

а также с участием потерпевших ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10,

при секретарях Сергомасовой Н.А., Журенко Е.В., Мокеевой А.Н.,

Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельченкова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ОБЕЗЛИЧЕН образованием, в зарегистрированном браке ОБЕЗЛИЧЕН, имеющего малолетнего ребенка, работающего ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новикова М.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина ОБЕЗЛИЧЕН, ОБЕЗЛИЧЕН образованием, в зарегистрированном браке ОБЕЗЛИЧЕН, не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельченков А.Н. совершил десять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Бельченков А.Н. и Новиков М.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... области, принадлежащему ФИО21 Затем Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к окну данного дома, и разбив стекло, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО68 имущество, а именно: ресивер для спутниковой антенны стоимостью 5600 рублей; мобильный телефон марки «Samsung SCH -100» стоимостью 1000 рублей; золотые серьги стоимостью 4000 рублей, карту памяти «Sonu» стоимостью 3950 рублей; деньги в сумме 800 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный щерб на общую сумму 15350 рублей.

Дата обезличена года, около 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ... области, принадлежащей ФИО20, где Бельченков А.Н. подошел к входной двери и, дернув за ручку двери, сорвал навесной замок. Затем Бельченков А.Н. в продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно: ДВД-плеер стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон стоимостью 2500 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В ночь с Дата обезличена года, точное время и дата следствием не установлены, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «ОБЕЗЛИЧЕН» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящей во дворе дома Номер обезличен расположенного по ..., принадлежащей ФИО19 Подойдя к указанной автомашине, Бельченков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО19 4 колеса, каждое стоимостью 4000 рублей, скрутив их с автомашины. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

Дата обезличена года, около 2 часов 00 минут, точное время следствием не установлено Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., принадлежащего ФИО18, где Бельченков А.Н. подошел к входной двери квартиры и, найденным около дома металлическим прутом, взломал замок. Затем Бельченков А.Н. в продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: бензопилу марки «Хусквана» стоимостью 10000 рублей; 5 удочек по цене 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей; удочку стоимостью 100 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в с/т «ОБЕЗЛИЧЕН» вблизи микрорайона ..., принадлежащего ФИО17 Затем Бельченков А.Н. подошел к окну и выставил стекло, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: магнитофон стоимостью 1000 рублей; электродрель стоимостью 1500 рублей; электролобзик стоимостью 2000 рублей; шинную цепную пилу стоимостью 3000 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО16 Затем Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к окну данного дома и, выставив оконную раму, в продолжение своих преступных намерений Бельченков А.Н. незаконно проник через образовавшийся проем в указанное жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: ресивер для спутниковой антенны стоимостью 5600 рублей; золотую цепочку длинной 45 см, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО15 Затем Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к входной двери данного дома и, дернув за ручку, взломал запорное устройство. В продолжение своих преступных намерений, Бельченков А.Н. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 цветной телевизор марки «Ролсон» стоимостью 5200 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., принадлежащей ФИО14 Затем Бельченков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с указанной целью, подошел к входной двери и путем подбора ключа проник в квартиру. В продолжение преступных намерений Бельченков А.Н. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: ДВД- плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей; блендер марки «Браун» стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 20 000 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Дата обезличена года около 14 чсов 00 минут, точное время следствием не установлено Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО13 Затем Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к окну и, дернув за створки, открыл окно данного дома. В продолжение своих преступных намерений, Бельченков А.Н. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО13 ресивер к спутниковой антенне стоимостью 7300 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

Дата обезличена около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО12 Затем Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к окну данного дома и, выставив штапики, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: телевизор марки «LG» стоимостью 4000 рублей; микроволновую печь марки «LG» стоимостью 3500 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельченков А.Н., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО11 После чего Бельченков А.Н. зашел на участок указанного дома, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с указанной целью, подошел к входной двери данного дома и, дернув за ручку, взломал запорное устройство. Затем Бельченков А.Н. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: ДВД- плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей; ресивер к спутниковой антенне с пультом дистанционного управления стоимостью 7100 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Sonu» стоимостью 300 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора марки «Samsung» стоимостью 300 рублей. После чего Бельченков А.Н., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Новиков М.О. предложил Бельченкову А.Н. совершить кражу чужого имущества. Бельченков А.Н. на предложение Новикова М.О. согласился, достигнув преступной договоренности на тайное хищение чужого имущества, Бельченков А.Н. и Новиков М.О., действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительной договоренности с целью кражи чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащему ФИО10 После чего Бельченков А.Н. и Новиков М.О., действуя в совместных корыстных интересах, прошли на участок указанного дома, где Новиков М.О. постучал в окно и, убедившись, что никого нет дома, выставил штапики и незаконно проник в указанное жилище. После чего открыл входную дверь Бельченкову А.Н. затем, действуя в совместных корыстных интересах, Бельченков А.Н. незаконно проник в указанное жилище, откуда они совместно тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: телевизор марки «Тошиба» стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью 9500 рублей; телевизор марки «Горизонт» стоимостью 1000 рублей; музыкальный центр марки «Камерон» стоимостью 1000 рублей; микроволновую печь марки «LG» стоимостью 1500 рублей. После чего Бельченков А.Н. и Новиков М.О., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Бельченков А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении одиннадцати эпизодов краж не признал, пояснив, что указанных преступлений не совершал, на предварительном следствии оговорил себя под влиянием физического и психического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Однако вина подсудимого Бельченкова А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

  1. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО21

Потерпевшая ФИО21 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в 12 часов ушла на работу. Когда вернулась домой, то обнаружила, что на кухне разбито окно, вещи в доме разбросаны. Из дома похищены: ресивер, золотые серьги, деньги в сумме 800 рублей, флешкарта, мобильный телефон, ущерб от кражи составил 15350 рублей и является для нее значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что Дата обезличена в дневное время суток, примерно в 14 часов, он находился в районе .... В этот момент у него возник умысел на кражу имущества. Он, проходя по ..., увидел одноэтажный деревянный дом, из которого решил похитить имущество. Он подошел к дому Номер обезличен, разбил стекло в одном из окон. После чего он проник в дом. В доме увидел ресивер, золотые серьги. Данные вещи решил взять себе. Выйдя из дома, он пошел в сторону центра .... Данные вещи он продал таксистам, также Дата обезличена года дополнил, что похитил мобильный телефон, деньги, карту памяти (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО27, о том, что Дата обезличена года неизвестное ей лицо проникло в ее дом Номер обезличен по ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.1л.д.55).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.1л.д. 56-57).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что совершил кражу из дома Номер обезличен по ... ..., забрав ресивер и золотые серьги и что-то по мелочи, но что уже не помнит (т.1л.д.60).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена года к нему обратился с просьбой о беседе Бельченков А.Н., в ходе которой обвиняемый собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года в обеденное время, примерно в 14 часов, он находился в районе .... В этот момент у него возник умысел на кражу имущества. Он, проходя по ... увидел одноэтажный деревянный дом, из которого решил похитить имущество. Он подошел к дому Номер обезличен, разбил стекло в одном из окон. После чего проник в дом. Увидев в доме ресивер, золотые серьги, карту памяти, мобильный телефон, деньги в сумме 800 рублей, решил взять себе. Выйдя из дома, он пошел в сторону центра .... Вещи он продал таксисту за 4500 рублей (т.3л.д.167-170).

2.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО20

Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она ушла на работу в вечернюю смену. Дата обезличена года около 09 часов, вернувшись к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., обнаружила, что на входной двери сломан навесной замок и дверь открыта, в доме нарушен порядок вещей. Из дома похищены вещи: ДВД-плеер, мобильный телефон, на общую сумму 5500 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что в ночь Дата обезличена, примерно около 01 часа Дата обезличена он находился в микрорайоне ОБЕЗЛИЧЕН. В данный момент у него возник умысел совершить кражу имущества. Он подошел к одноэтажному деревянному дому, сорвал навесной замок. Далее он вошел в дом, в котором увидел ДВД в корпусе серебристого цвета и мобильный телефон. Взяв данные вещи с собой, он вышел из дома и прошел к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН». Там продал похищенные вещи неизвестному ему молодому человеку узбекской национальности за 5000 рублей (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО20, о том, что в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года неизвестное лицо путем снятия запорного устройства проникло в ее квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.1л.д.82).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т.1л.д. 83-84).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в конце декабря 2008 года сломал замок на входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., оттуда забрал ДВД- плеер в серебристом корпусе, мобильный телефон (т.1л.д.87).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена года к нему обратился подсудимый с просьбой о беседе, в ходе которой Бельченков А.Н. собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 01 часа он находился в микрорайоне ОБЕЗЛИЧЕН. У него возник умысел совершить кражу имущества. Он подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., сорвал навесной замок. Вошел в дом, увидел ДВД в корпусе серебристого цвета и мобильный телефон. Взяв данные вещи, прошел к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», продал их молодому человеку, кавказской национальности за 5000 рублей (т.3л.д.167-170).

3. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО19

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что у нее имеется в собственности автомашина марки «ОБЕЗЛИЧЕН», гос.номер Номер обезличен, ОБЕЗЛИЧЕН цвета. Данный автомобиль она Дата обезличена года около 22 часов 30 минут поставила во дворе дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена года около 08 часов 40 минут, подойдя к машине обнаружила, что с автомобиля похищены четыре колеса с зимней резиной на общую сумму 16000 рублей, данный ущерб является для нее значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что в ночь с 07 января на Дата обезличена года, примерно около 01 часа 08 минут, он находился в центре ..., после чего пошел на ..., где во дворе одного из домов, он увидел автомашину - иномарку ОБЕЗЛИЧЕН цвета. Подойдя к автомашине, снял «шипованные» колеса в количестве четырех штук, которые продал таксисту в центре города (т.3л.д.181-182, 196-200).

Заявлением ФИО19 о том, что в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 40 минут Дата обезличена года неизвестное лицо во дворе дома Номер обезличен на ... ... и похитило 4 колеса с принадлежащей ей автомашины (т.1л.д.107).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен участок около дома Номер обезличен на ... и автомашина «ОБЕЗЛИЧЕН», у которой отсутствуют 4 колеса, машина стоит на кирпичах (т.1л.д. 108-109).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в начале января 2009 года возле ... по ... из автомашин «ОБЕЗЛИЧЕН» похитил четыре колеса «бриджстоун», которые продал таксистам в центре города за 7 тысяч рублей (т.1л.д.112).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена к нему обратился Бельченкова А.Н. с просьбой о беседе, в ходе которой он собственноручно написал явку с повинной, давления на последнего не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на двор дома Номер обезличен на ... ... и пояснил, что Дата обезличена года на Дата обезличена года примерно около 1 часа Дата обезличена года он находился в центре ..., после чего пошел на ..., где во дворе одного из домов увидел автомашину - иномарку ОБЕЗЛИЧЕН цвета, марку не помнит, потому что прошел большой промежуток времени. Подойдя к автомашине, снял колеса «шипованные» с нее в количестве четырех штук, которые продал таксисту за 7000 рублей (т.3л.д.167-170).

4. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО18

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется 1/2 дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., в которой они постоянно не проживают, а используют как дачу. Дата обезличена около 18 часов она из дома ушла в квартиру, в которой проживает, муж ушел из дома в 21 час того же дня. Дата обезличена года, вернувшись в дом, она обнаружила, что в него кто-то проник через дверь, которая была сломана. Когда пришел муж, они обнаружили, что из дома пропали вещи: бензопила и удочки, ущерб от кражи составил 11100 рублей, который является для нее значительным.

Свидетель ФИО29 - муж потерпевшей в суде показал, что Дата обезличена года, утром жена пришла в принадлежащую им половину дома на ..., ..., ... и обнаружила, что в дом совершено проникновение. Приехав в дом, он увидел, что двери открыты, замки сломаны, в доме беспорядок. Из дома была похищена бензопила и пять удочек.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что 14 июня 2009 года около 02 часов он возвращался домой. Проходя по ... ..., он решил совершить кражу имущества из одного из домов. Проходя мимо одноэтажного деревянного дома Номер обезличен, он увидел, что в доме не горит свет и на входной двери висит замок. Он рядом с домом нашел металлический прут и перчатку. Прутом он взломал замок и вошел в дом, в котором увидел бензопилу, которую решил взять себе. Прут и перчатку он позже выкинул в кустах недалеко от дома. На следующий день он продал данную бензопилу молодому человеку узбекской национальности в микрорайоне шелкового комбината за 5000 рублей, дополняет, что похитил также 6 удочек (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО18, о том, что в ночь с 14 на Дата обезличена года неизвестное ей лицо незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.1л.д.126).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... (т.1л.д. 127-128).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в середине июня, взломав дверь, проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда забрал бензопилу, которую продал лицу, узбекской национальности в микрорайоне шелкового комбината за 5000 рублей (т.1л.д.132).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена года к нему обратился Бельченков А.Н. с просьбой о беседе, в ходе которой последний собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 02 часов он возвращался домой. Проходя по ... ... он решил совершить кражу имущества одного из домов. Проходя мимо одноэтажного деревянного дома Номер обезличен, он увидел, что в доме не горит свет, на входной двери весит замок. Он рядом с домом нашел металлический прут и перчатку, прутом он взломал замок и вошел в дом, в котором увидел бензопилу, которую решил взять себе. Также он похитил 6 удочек (т.3л.д.167-170).

5. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО17

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дача Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., с/т «ОБЕЗЛИЧЕН». Дата обезличена года она ушла с дачи домой. Дата обезличена года около 12 часов, вернувшись на дачу, обнаружила, что в окне дачного дома выставлено стекло. Из дачного дома пропали вещи: магнитофон, электродрель, электролобзик, электропила, кражей ей причинен значительный ущерб в сумме 7500 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что Дата обезличена года он находился в .... Он решил совершить кражу имущества одного из домов. Для чего пошел в садовое товарищество, которое расположено рядом с .... Он пошел по линиям садового товарищества. Проходя мимо одноэтажного деревянного дома, он решил проникнуть в него. Выставив стекло в раме, залез в дом. Там он увидел однокассетный магнитофон, электроинстументы (электродрель, электролобзик). Взяв указанные вещи, он поехал в ..., где продал похищенное неизвестному мужчине узбекской национальности за 3000 рублей. Дополняет, что похитил пилу (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО17 о том, что в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 12 часов 00 минут Дата обезличена года неизвестное лицо незаконно проникло в принадлежащую ей дачу Номер обезличен, расположенную в ..., п.ФИО26, СНТ «ОБЕЗЛИЧЕН», откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6500 рублей, ущерб для нее значительный (т.1л.д.160).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен в СНТ «ОБЕЗЛИЧЕН» ... (т.1л.д. 161-163).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в конце июня 2009 года он через окно проник в дачный домик Номер обезличен СНТ «ОБЕЗЛИЧЕН» на ФИО26 ..., откуда забрал кассетный магнитофон, электродрель синего цвета, электролобзик (т.1л.д.166).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-1 ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена года к нему обратился Бельченков А.Н. с просьбой о беседе, в ходе которой последний собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен в СНТ «Радуга» ... и пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов он находился в микрорайоне ФИО26 .... В тот момент он решил совершить кражу имущества одного из домов. Для данной цели он пошел в садоводческое товарищество, которое расположено рядом с .... Он пошел по линиям садоводческого товарищества. Проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного на 8 линии садоводческого товарищества, он решил проникнуть в него. Он выставил стекло в раме, после чего залез в дом. Там увидел однокоссетный магнитофон, электроинсрументы (электродрель, электролобзик, пилу), взяв указанные вещи он поехал в ..., где продал похищенное мужчине, узбекской национальности за 3000 рублей (т.3л.д.167-170).

6. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО16

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 08 часов 00 минут она ушла из своего дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., закрыв окна и дверь. Вернувшись около 20 часов 30 минут домой, обнаружила, что калитка, ведущая на участок к дому, заперта изнутри. Когда подошла к дому, то увидела, что в доме выставлено окно. Осмотрев имущество, установила, что похищены вещи: спутниковый ресивер, золотая цепочка, ущерб от кражи составил 8600 рублей, который для нее является значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, он шел по ... ... области, решил проникнуть в один из домов. Он подошел к одноэтажному деревянному дому, перелез через забор, закрыл входную дверь, ведущую на участок, на щеколду и подошел к дому. Выставив оконную раму, он проник в дом, где увидел спутниковый приемник, который решил взять себе и золотую цепочку. Взяв данные вещи, он вылез из дома и поехал в ..., где продал похищенное неизвестному ему молодому человеку за 3700 рублей (т.3л.д.181-182, 196-200).

Заявлением ФИО16, о том, что неизвестное лицо в период с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года проникло в принадлежащую ей дом Номер обезличен по ... в ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.2л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.2л.д. 9-12).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в начале Дата обезличена около 13 часов 00 минут путем выставления оконной рамы проник в дом Номер обезличен по ..., похитив оттуда спутниковый приемник в серебристом корпусе и золотую цепочку. Данные вещи продал узбекам на ...: цепочку за 3000 рублей, приемник за 700 рублей. (т.2л.д.15).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН показал, что Дата обезличена года к нему обратился Бельченков А.Н. с просьбой о беседе, в ходе которой обвиняемый собственноручно написал явку с повинной, давления на Бельченкова А.Н. не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 13 часов он шел по ... .... Он подошел к одноэтажному деревянному дому Номер обезличен, перелез через забор, закрыл входную дверь, ведущую на участок на щеколду. Подойдя к дому, выставил оконную раму, проник в дом, где увидел спутниковый приемник, который решил взять себе и золотую цепочку. Взяв данные вещи из дома, он продал их в районе ... молодому человеку за 3700 рублей (т.3л.д.167-170).

7. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., в котором она постоянно не проживает. Дата обезличена года ее сын, приехав в дом, обнаружил, что в доме совершена кража. Когда она в тот же день приехала в дом, то обнаружила, что дверь, ведущая в жилое помещение, имеет повреждения, похищен телевизор марки «Ролсон», стоимостью 5200 рублей, ущерб от кражи является для нее значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что Дата обезличена года около 12 часов он проходил по ... ... по направлению к центру города. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... он увидел, что на двери висит навесной замок, он решил проникнуть в дом для того, чтобы посмотреть что есть ценное в доме. Перепрыгнув через забор, он подошел к двери, сильно дернул за замок, дужка замка отлетела. Зайдя в дом, осмотрев комнаты, он увидел в комнате телевизор марку которого не помнит, серебристого цвета. Телевизор он спрятал в кустах рядом с домом. Вечером того же дня, он находясь в центре ..., взял такси. На данной автомашине подъехал к дому Номер обезличен по ... .... После чего он взял телевизор и на автомашине такси поехал к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», расположенной в .... Рядом с проходной он увидел мужчину узбекской национальности, которому предложил купить данный телевизор. Тот согласился, и он продал телевизор за 1000 рублей (т.3л.д.178-179, 196-200).

Заявлением ФИО15, о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в к ней в дом Номер обезличен по ... ... и похитило принадлежащее ей имущество - телевизор марки «Ролсон» стоимостью 5200 рублей (т.2л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.2л.д. 34-37).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в Дата обезличена около 12 часов дня он шел по ... .... Проходя мимо дома Номер обезличен, он увидел, что на двери висит замок, он решил проникнуть в дом с целью хищения имущества. Перепрыгнув через забор, он подошел к двери, дернул с силой за ручку, дужка замка отлетела. Зайдя в дом, осмотрел комнаты, решил похитить телевизор серебристого цвета. Телевизор спрятал недалеко от дома в кустах. Вечером на такси вернулся и, забрав телевизор, отвез его к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», где продал мужчине, узбекской внешности за 1000 рублей (т.2л.д.38).

В судебном заседании свидетель ФИО31, оперуполномоченный ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена Бельченков А.Н., содержащийся в ИВС ОБЕЗЛИЧЕН, изъявил желание написать явку с повинной по факту совершенной им кражи телевизора из дома по ... .... Им со слов Бельченкова А.Н. был написан протокол явки с повинной, который Бельченков А.Н. прочитал и подписал, давления на обвиняемого не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена около 12 часов он проходил по ... на направлению центра города. Проходя мимо дома Номер обезличен, он увидел, что на двери висит навесной замок, у него возник умысел на совершение кражи из этого дома. Он хотел найти что-нибудь ценное, чтобы после продать и получить деньги. Перепрыгнув через забор, он прошел на участок. Подошел к входной двери и дернул за замок. Дужка замка отлетела. Он проник в данный дом и похитил оттуда телевизор в корпусе серебристого цвета, который в последующем продал за 1000 рублей (т.3л.д.145-149).

8. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО14

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что проживает с женой в квартире Номер обезличен доме Номер обезличен по ... в .... Его жена с Дата обезличена по Дата обезличена находилась в роддоме. Дата обезличена, когда он находился на работе в ..., жена сообщила по телефону, что в их квартире совершена кража. Когда он вернулся, то обнаружил, что навесной замок на входной двери отсутствует. Он понял, что в дом проникли, открыв замок ключом, которого не оказалось на том месте, где его всегда оставляли. Из дома пропали: ДВД, блендер, телефон, деньги в сумме 20000 рублей. Общий ущерб от кражи в сумме 25000 рублей для него является значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что начале Дата обезличена, где-то Дата обезличена около 20 часов он находился на ... ..., проходя мимо дома Номер обезличен, он увидел навесной замок, он решил проникнуть в данный дом, чтобы похитить имущество. Он монтировкой, которая была у него с собой, взломал замок, после чего выкинул его. Он открыл дверь и зашел внутрь дома, осмотрел все в доме. Из дома похитил ДВД , марку которого не помнит, в корпусе серебристого цвета, кухонный блендер, марку которого не помнит, и деньги сумму указать не может, поскольку не считал. Бытовую технику он опять отвез к ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», где продал мужчине узбекской национальности за 2000 рублей (т.3л.д.178-179, 196-200).

Заявлением ФИО14, о том, что в период с 6 часов 20 минут Дата обезличена года по 19 часов 30 минут Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в принадлежащую ему квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и похитило принадлежащее ему имущество (т.2л.д.55).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... (т.2л.д.57-58).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в начале Дата обезличена около 20 часов путем подбора ключа проник в квартиру по ..., ..., где похитил ДВД марки «ВВК» в серебристом корпусе, блендер в серебристо-черном корпусе. Все ворованные вещи продал узбекам в ... (т.2л.д.61).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН показал, что Дата обезличена года к нему обратился с просьбой о беседе подсудимый, в ходе которой Бельченков А.Н. собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов он из указанного дома похитил ДВД, кухонный блендер, деньги. (т.3л.д.167-170).

9. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ушла из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., закрыла дверь в доме, на калитку накинула маленький замок, который не закрывается. Вернувшись домой, увидела, что замка на калитке нет, створки окна открыты, во дворе стоит комнатный цветок, который до этого стоял на подоконнике. Зайдя в дом, обнаружила, что пропал спутниковый ресивер, стоимостью 7300 рулей, ущерб от кражи для нее является значительным.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что где-то Дата обезличена в дневное время суток около 14 часов ему необходимы были деньги, он решил проникнуть в один из домов. Он, идя с центра ... на ..., проходя мимо одного из домов, увидел, что на калитке весит открытый навесной замок. Он вытащил замок, открыл калитку. Из дома никто не вышел. После чего он дернул за оконный проем и створки открылись. Он через окно перелез в дом. В комнате он увидел спутниковый приемник, который решил взять себе. Вместе с приемником он вылез из дома. Данный приемник он продал ранее ему незнакомому мужчине, который был на автомашине «ОБЕЗЛИЧЕН» в районе ... (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО13, о том, что в период времени с 12 часов 50 минут по 15 часов 30 минут Дата обезличена года неизвестное лицо незаконно проникло в ее дом Номер обезличен по ... ... и похитило спутниковый приемник, причинив ущерб 7300 рублей (т.2л.д.93).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.1л.д. 94-95).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в начале Дата обезличена около 14 часов через окно проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда похитил цифровой спутниковый приемник (т.л.д.98).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что Дата обезличена года к нему Бельченков А.Н. обратился с просьбой о беседе, в ходе которой последний собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов проходя по ..., увидел, что на калитке висит открытый навесной замок. Он вытащил замок, открыл калитку. После чего дернул за оконный проем, створки открылись. Он через окно перелез в дом. Из дома похитил спутниковый приемник (т.3л.д.167-170).

10. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что имеет в собственности дом Номер обезличен по ... в ..., который использует в качестве дачи. В Дата обезличена она с мужем уехали юг, попросив соседа ФИО32, проживающего в доме Номер обезличен по ..., приглядеть за их домом. В середине Дата обезличена им позвонил сосед и сообщил, что в их доме совершена кража. Когда они приехали с юга, вызвали милицию, было установлено, что проникли в дом через выставленную на террасе раму. Из дома похитили: телевизор, микроволновую печь, общая сумма ущерба составила 7500 рублей, которая является для нее значительной.

Свидетель ФИО33 в суде показал, что, приехав с юга в Дата обезличена, они с женой обнаружили, что в дом проникли через выставленную раму на террасе, украли микроволновую печь и телевизор.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что соседи ФИО12, уезжая, оставляли у него ключи от своего дома. Где-то в Дата обезличена, он подошел к дому ФИО12 и увидел, что в окне террасы отогнуты гвозди, что говорило о том, что раму выставляли и вставили вновь. Вызвал сотрудников милиции, которые за отодвинутыми в заборе досками нашли телевизор. Телевизор оставили на месте, чтобы установить лиц, которые за ним придут, но позже ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что телевизор украли.

В судебном заседании оглашены показания подозреваемого Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года около 14 часов он проходил мимо дома Номер обезличен по ... .... Увидев, что калитка закрыта на замок, несколько раз позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Проверив, что дома никого нет, у него возник умысел на хищение вещей из данного дома. Он, перепрыгнув через забор, подошел к дому. Вытащил штапики из оконного проема снял стекло и проник в дом. Из дома он похитил телевизор серебристого цвета и микроволновую печь белого цвета. Данные вещи он взял, вынес через окно и отнес на соседний участок. Позже в тот же день приехал на такси, забрал вещи, продал их неизвестному ему узбеку (т.3л.д.141-143).

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена. Дата обезличена., следует, что Дата обезличена около 14 часов он, проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., решил проникнуть в данный дом, откуда похитить имущество. Из данного дома, через выставленную раму на террасе, он похитил телевизор и микроволновую печь. Украденное он продал мужчине узбекской национальности за 2000 рублей (т.3л.д.158-160, 196-200).

Заявлением ФИО12, о том, что неизвестное лицо в период Дата обезличена незаконно проникло в ее дом Номер обезличен по ... ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.2л.д.114).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.2л.д. 115-118).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в начале Дата обезличена около 14 часов проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., он решил проникнуть в дом с целью хищения имущества. Перепрыгнув через забор, подошел к окну, отогнув штапики, вытащил стекло. Залез в дом через окно похитил телевизор серебристого цвета, микроволновую печь, которые спрятал в кустах на соседнем участке. Вечером того же дня, приехав на такси, забрал вещи и продал мужчине узбекской внешности (т.2л.д.120).

В судебном заседании свидетель ФИО34, оперуполномоченный ОБЕЗЛИЧЕН, показал, что в день его дежурства обвиняемый Бельченков А.Н. обратился к нему с просьбой написать протокол явки с повинной по факту кражи в доме Номер обезличен по ... ..., пояснив, что похищенные вещи из дома он спрятал на соседнем участке, когда стемнело, он их забрал, давления на обвиняемого не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года обвиняемого ... проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов проходил мимо данного дома, увидев, что калитка закрыта на замок, у него возник умысел на кражу имущества из дома. Перепрыгнув через забор, он вытащил штапики в оконной раме и через окно проник в дом. Из дома похитил через окно телевизор в корпусе серебристого цвета и микроволновую печь в корпусе белого цвета, которые отнес на соседний участок. Вечером приехал на такси и погрузил все вещи, отвез их и продал в районе ... (т.3л.д.145-149).

11. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО11

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что уходя с дочерью Дата обезличена на рынок, закрыла входную дверь на ключ в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., .... Вернувшись домой около 13 часов 20 минут, обнаружила, что входная дверь в дом приоткрыта, внутренний замок сломан. Из дома похищены: ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей, ресивер стоимостью 6800 рублей, пульт от телевизора марки «Сони», стоимостью 300 рублей, пульт от музыкального центра «Самсунг», стоимостью 300 рублей, мобильный телефон, общий ущерб составил 10 700 рублей, который является для нее значительным.

Свидетель ФИО35 в суде показала, что Дата обезличена с матерью ушли на рынок, закрыв двери и окна. Когда вернулись около 13 часов 20 минут, увидели, что входная дверь открыта, в дом кто-то проник и похитил: ДВД -плеер, ресивер, 4 пульта дистанционного управления.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Бельченкова А.Н., данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена., Дата обезличена., следует, что Дата обезличена в дневное время суток около 12 часов он находился в ..., проходя мимо дома Номер обезличен по ... у него возник умысел проникнуть в один из домов. Он подошел к одноэтажному, деревянному дому, дернул за входную дверь, она открылась. Далее он осмотрел и решил взять себе ДВД в корпусе серебристого цвета, марку указать не может, ресивер с пультом дистанционного управления. Взяв данные вещи он вышел из дома и прошел к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», рядом с которой мужчине узбекской национальности продал данные вещи за 3700 рублей. (т.3л.д.164-166, 196-200).

Заявлением ФИО11, о том, что неизвестное лицо в период времени с 10 00 минут до 13 часов 20 минут Дата обезличена совершило проникновение в ее дом по ... ... и похитило принадлежащее ей имущество (т.2л.д.148)).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе проведения которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... (т.2л.д. 150-151).

Протоколом явки с повинной Бельченкова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он указал, что в конце Дата обезличена, открыв входную дверь дома Номер обезличен по ... ..., вынес ДВД плеер серебристого цвета, спутниковый ресивер в черном корпусе и пульты (т.2л.д.154).

В судебном заседании свидетель ФИО28, зам.начальника оперативного отдела ФБУ СИЗО-ОБЕЗЛИЧЕН показал, что Дата обезличена года к нему обратился Бельченков А.Н. с просьбой о беседе, в ходе которой подсудимый собственноручно написал явку с повинной, давления на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена обвиняемого Бельченкова А.Н., в ходе проведения которой он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена около 12 часов он проходя мимо данного дома решил совершить кражу имущества. Подошел к двери, дернул, она открылась. Взял из дома ДВД в корпусе серебристого цвета, ресивер с пультом (т.3л.д.167-170).

В основу обвинительного приговора по предъявленному Бельченкову А.Н. обвинению суд кладет его признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного расследования дела, которые являются последовательными, подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств по делу (показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами), давались Бельченковым А.Н. в присутствии адвоката, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Свидетели ФИО28, ФИО31, ФИО34 в суде показали, что явки с повинной Бельченкова А.Н. получены в добровольном порядке, обвиняемый сам изъявил желание рассказать о совершенных преступлениях, никакого физического либо морального давления на него не было оказано, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Позицию подсудимого Бельченкова А.Н. о самооговоре на стадии предварительного следствия суд считает несостоятельной, поскольку жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов ни он, ни его защитник не подавали, в протоколах следственных действий замечаний не писали.

По сообщению Бельченкова А.Н. в суде об оказании на него физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов ФИО37 и ФИО36 прокуратурой была организована проверка. По результатам проверки, проведенной сотрудниками следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области факты оказания давления на Бельченкова А.Н. не подтвердились. Данные документы являлись предметом исследования в судебном заседании (т.5л.д.32-39, 122, 127-130).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству подсудимого Бельченкова А.Н. были допрошены свидетели ФИО39и ФИО38, участвовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, которые показали, что Бельченков А.Н. самостоятельно указывал на дома, откуда совершал кражи, рассказывал когда, каким способом в них проникал и что похищал. При этом Бельченков А.Н. был спокоен, даже шутил и смеялся, по его поведению не было видно, что он находился под каким-либо психологическим давлением. Сотрудники милиции не вмешивались в его действия, Бельченков А.Н. самостоятельно рассказывал об обстоятельствах произошедшего.

Согласно справке начальника ОВД по ...у от Дата обезличена года, следственные действия ФИО36 проводились с Бельченковым А.Н Дата обезличена года, т.е. после проверки показаний обвиняемого на местах преступлений, что также опровергает версию Бельченкова А.Н. об оказании на него давления во время показа на месте со стороны ФИО36 (т.5л.д.50)

Свидетель ФИО40о. также допрошенный по ходатайству подсудимого, показал в суде, что не видел, чтобы на Бельченкова А.Н. оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В связи с вышеизложенным, суд относится к данной позиции подсудимого Бельченкова А.Н. критически и расценивает ее как способ защиты, с целью уменьшить степень ответственности за совершенные им преступления.

Суд не может согласиться с доводами Бельченкова А.Н. о том, что имеющиеся расхождения в его показаниях на стадии предварительного следствия и показаниях потерпевших, свидетелей в суде говорят о его непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, поскольку в ходе судебного следствия показания потерпевших полностью подтвердили показания Бельченкова А.Н. на предварительном следствии о месте, времени, способах совершенных им хищений, имеющиеся незначительные расхождения в показаниях, суд признает несущественными, поэтому не принимает их во внимание.

Доводы защиты о том, что у Бельченкова А.Н. не были изъяты похищенные вещи, что свидетельствует о его непричастности к данным преступлениям, суд считает надуманными, поскольку на предварительном следствии Бельченков А.Н. по каждому эпизоду подробно указывал как распорядился похищенным.

Суд, исходя из позиции государственного обвинения при определении объема предъявленного обвинения, его содержания и квалификации действий подсудимого, исследовав все доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бельченкова А.Н., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Бельченков А.И. совершил умышленные преступления - кражи. Суд в ходе судебного следствия не установил нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, все исследованные доказательства соответствуют закону, в ходе судебного разбирательства подсудимым и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и их исключению.

Фактические обстоятельства совершения Бельченковым А.Н. незаконного проникновения в жилища граждан, а также умышленные действия подсудимого по кражам путем изъятия и выноса из домов, имущества, принадлежащего потерпевшим, корыстная цель и корыстный мотив совершения данных преступлений со стороны подсудимого, безвозмездность изъятия и фактическое распоряжение Бельченковым А.Н. похищенным имуществом в личных целях без препятствий со стороны потерпевших или иных лиц, подтверждается как показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, так и показаниями в суде потерпевших, свидетелей, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах уголовного дела.

Время, место, способ совершения преступлений, суд определяет, исходя из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, потерпевших, в сочетании с иными доказательствами по делу.

Суд на основе показаний потерпевших, исследовав их материальное положение и уровень дохода, установил по всем эпизодам наличие квалифицирующего признака - значительного ущерба гражданину.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бельченкова А.Н. в совершении вышеуказанных преступных действий доказана полностью, и его действия суд квалифицирует: по эпизодам в отношении ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении ФИО19 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

12. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО10

В судебном заседании подсудимый Бельченков А.Н. вину в совершении кражи из дома ФИО10 совместно с Новиковым М.О. признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года около 13 часов встретился с Новиковым М.О. возле магазина «ОБЕЗЛИЧЕН». Новиков М.О. предложил ему совершить кражу из дома, расположенного в районе ОБЕЗЛИЧЕН. Когда они пришли к нужному им дому, то кто-то из них выставил в окне стекло, через образовавшийся проем Новиков М.О. проник в дом и открыл ему дверь. Он зашел в дом. Из дома ФИО10 они вынесли два телевизора, два музыкальных центра, микроволновую печь. Вещи они отнесли в нежилой дом, стоявший по соседству. Потом он или Новиков М.О. позвонил знакомому и попросил перевезти вещи. Похищенные вещи отвезли в микрорайон ОБЕЗЛИЧЕН на машине ОБЕЗЛИЧЕН цвета. Одну часть похищенной техники продали узбеку, другую девушке по имени ОБЕЗЛИЧЕН. Деньги от продажи похищенных вещей поделили пополам. Ущерб потерпевшей ФИО10 возмещен, он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Новиков М.О. в суде вину признал и показал, что Дата обезличена около 13 часов он по телефону договорился с Бельченковым А.Н. о встрече. Они встретились у магазина «ОБЕЗЛИЧЕН», во время общения у него возник умысел на кражу. Он предложил Бельченкову А.Н. совершить кражу из дома Номер обезличен по ... .... Когда они подошли к указанному дому, он вошел в открытую калитку, выставил стекло, прошел в дом и открыл дверь Бельченкову А.Н. Из дома они вынесли 2 телевизора, 2 музыкальных центра, микроволновую печь. Позднее вещи отвезли в микрорайон ОБЕЗЛИЧЕН, где Бельченков А.Н. продал вещи, деньги разделили поровну.

Кроме признательных показаний Бельченкова А.Н., Новикова М.О. их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вернувшись домой, увидела, что входная дверь в дом открыта. Из дома пропали микроволновая печь, два телевизора, музыкальный центр. Общий ущерб составил 18000 рублей, который является для нее значительным. Она вызвала милицию, телевизоры ей вернули почти сразу, ущерб от кражи музыкального центра и микроволновой печи подсудимые ей возместили.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 следует, что Дата обезличена года он со своими друзьями ФИО45 Д. и парнем по имени ОБЕЗЛИЧЕН катались на машине ФИО45. Около 2-х часов дня позвонил их общий знакомый Новиков М. и попросил перевезти вещи. Когда они подъехали вместе с Новиковым стоял Бельченков, вещей не было. Они сказали, что нужен один человек с машиной, тогда они с ОБЕЗЛИЧЕН вылезли из машины, а ОБЕЗЛИЧЕН поехал с парнями. Примерно через два часа они созвонились с ОБЕЗЛИЧЕН, он сказал, что находится около ПУ-Номер обезличен, они подошли туда. ОБЕЗЛИЧЕН стоял вместе с Бельченковым и Новиковым, во время разговора Новиков сказал, что вещи, которые они просили перевезти были краденные, и они их уже продали (т.3л.д.68-69).

Из показаний свидетеля ФИО45, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года около 13 часов ему позвонил знакомый ОБЕЗЛИЧЕН и попросил приехать к вторчермету на ... .... Он подъехал к указанному месту, в машине с ним находились парень по имени ОБЕЗЛИЧЕН и ФИО42 Когда он подъехал ОБЕЗЛИЧЕН был с Новиковым М. ОБЕЗЛИЧЕН попросил ребят выйти из машины. ОБЕЗЛИЧЕН и ФИО38 сели в машину, где ОБЕЗЛИЧЕН рассказал, что они похитили вещи и их нужно перевезти. Они втроем подъехали к ... и ФИО38 достали из кустов вещи: телевизоры марки «Тошиба», «Горизонт», микроволновую печь, музыкальный центр и сложили в багажник машины. После чего поехали к проходной ООО «ОБЕЗЛИЧЕН», где узбеки купили вещи, остались телевизор «Горизонт» и музыкальный центр. Оставшиеся вещи предложили купить проходившей девушке по имени ОБЕЗЛИЧЕН, она согласилась, вещи ей отнесли в общежитие (т.3л.д.71-73).

Свидетель ФИО46 в суде показала, что Дата обезличена года находилась возле общежития, расположенного по ... К ней подошел знакомый и сказал, что ребята продают телевизор, микроволновую печь и музыкальный центр. Она подошла к машине, в которой сидели 4 человека, в багажнике находились музыкальный центр, серого цвета и телевизор черного цвета. Ей предложили купить эти вещи за 2000 рублей, она согласилась. У нее при себе не было денег, ее довезли до дома, занесли вещи. Договорились, что деньги она отдаст через три часа. Позже созвонились, договорились о встречи у моста на .... Парни были на той же машине. Рядом она увидела сотрудников ГИБДД. Деньги передала парням, которые ей продали вещи в машине ГИБДД. Затем всех отвезли в отделение милиции, купленные вещи у нее забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что Дата обезличена приобрел «с рук» у неизвестного человека телевизор среднего размера в корпусе серого цвета за 2000 рублей, позже этот телевизор у него забрали сотрудники милиции.

Кроме того, вина Бельченкова А.Н. и Новикова М.О. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

-заявлением ФИО10 от Дата обезличена. (т.3л.д.48)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - дома Номер обезличен по ... (т.3л.д. 49-50);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. - подъезда дома Номер обезличен по ... ... (т.3л.д.53-54);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. - комнаты Номер обезличен по ... ... (т.3л.д.55-56);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. л.д.92-94);

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3л.д.95);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Бельченкова А.Н. от Дата обезличена. (т.л.д.145-149);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Новикова М.О. от Дата обезличена. (т.л.д.120-123).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Бельченкова А.Н. и Новикова М.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Назначая наказание подсудимому Бельченкову А.Н., суд учитывает, что он совершил одиннадцать тяжких преступлений и одно средней тяжести, характеризуется по месту работы и в быту положительно (т.3л.д.216-217), к административной ответственности не привлекался ( т.3л.д.220, т.5л.д.82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.219), в Дата обезличена ему проведена операция по удалению части кишечника (т.4л.д.228), также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

В соответствии с п. «в» ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бельченкова А.Н., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду в отношении ФИО10

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бельченкова А.Н. суд признает его состояние здоровья, в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию 11 преступлений, розыск имущества, признание вины (по эпизоду ФИО10) и возмещение ущерба потерпевшей ФИО10, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной матери (т.3л.д.221, 223).

Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, но, учитывая, что указанные преступления Бельченков А.Н. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Указанные преступления Бельченков А.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Киржачского районного суда от Дата обезличена года, которое в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бельченков А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за тяжкие преступления.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Бельченкову А.Н. в суде адвокатом Черновым А.Н. в размере 17007,37 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.

Назначая наказание Новикову М.О., суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не работает, привлекался к административной ответственности (т.3л.д.227), вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (т.3л.д.229-230), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.226), ущерб потерпевшей возместил, что суд признает смягчающими обстоятельствами, учитывая мнение потерпевшей, суд находит возможным назначить Новикову М.О. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «в» ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 17007, 37 рублей за оказание юридических услуг подсудимому Новикову М.О. в суде адвокатом Кузицыным А.В. подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бельченкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО49) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по указанным эпизодам путем частичного сложения наказаний определить Бельченкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бельченкову А.Н. приговором Киржачского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Бельченкову А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Бельченкову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бельченкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Бельченкову А.Н. с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Взыскать с Бельченкова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 17007 (семнадцать тысяч семь) рублей 37 копеек.

Признать Новикова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного ФИО6 один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства для регистрации согласно установленному инспекцией графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова М.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 17007 (семнадцать тысяч семь) рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И.Вавильченкова

.

.

СПРАВКА

г. Владимир Дата обезличена

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Гагина С.В.

судей Бушевой Н.В. и Комаровой И.С.

при секретаре Баштрыковой В.Л.

руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 23 марта 2010 года в отношении Бельченкова А.Н. и Новикова М.О., изменить:

- считать Бельченкова А.Н. осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 года;

- наказание Бельченкову А.Н. за каждое преступление считать назначенным с применением ст.64 УК РФ;

- исключить указание на признание в качестве отягчающего вину Бельченкова А.Н. и Новикова М.О. обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору;

- смягчить назначенное Бельченкову А.Н. наказание по ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Бельченкову А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- смягчить назначенное Новикову М.О. наказание по ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязанности при условном осуждении оставить назначенные приговором.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора Киржачского района Маркина В.Г. и кассационные жалобы осужденного Бельченкова А.Н. и адвоката Чернова М.И. - без удовлетворения.

Председательствующий Гагин С.В.

Судьи Бушева Н.В.

Комарова И.С.