ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 06 " июля 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,
подсудимого: Лозового М.В.,
защитника : адвоката Хабибулова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Мокеевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОЗОВОГО М.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного: ..., проживающего: ..., с ОБЕЗЛИЧЕН образованием, в зарегистрированном браке ОБЕЗЛИЧЕН, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лозовой М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 22 часа Лозовой М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ходе с ФИО3 ссоры, на почве возникших к последнему неприязненных отношений, Лозовой умышленно нанес ФИО3 три удара кулаком по левому глазу. После того, как ФИО3 упал на пол, Лозовой с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Лозового, ФИО3 были причинены телесные повреждения, согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в виде контузии левого глаза тяжелой степени, травматическая аниридия, афакия, кровоизлияние в стекловидное тело с полной потерей зрения на левый глаз, причинившие тяжкий вред его здоровью.
Таким образом, Лозовой М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Лозовой М.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его данные о личности, мнение потерпевшего и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОЗОВОГО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Лозового М.В. не менять места постоянного жительства без уведомления на то специализированные органы.
Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова