По обвинению по ч.1 ст.264 УК РФ.Приговор по делу № 1-82/2010 от 07.07.2010. Вст. в силу 18.07.2010



Дело № 1-82/2010 .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киржач «07» июля 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.,

подсудимого Александрова А.Н.,

защитника Чернова М.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина ОБЕЗЛИЧЕН, со ОБЕЗЛИЧЕН образованием, ОБЕЗЛИЧЕН в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении ОБЕЗЛИЧЕН Дата обезличена года рождения, работающего ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Киржачским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима; освободившегося условно-досрочно Дата обезличена по постановлению Ковровского городского суда с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, водитель Александров А.Н., управляя технически исправным автомобилем «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, двигался по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области по направлению в ОБЕЗЛИЧЕН со скоростью около 60 км/ч. В салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье слева находился пассажир ФИО7

Александров А.Н., двигаясь в указанном направлении и находясь на 5 км.+810 автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области вблизи деревни ОБЕЗЛИЧЕН, в нарушение п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь за впереди едущем в попутном направлении автомобилем на расстоянии около 5 метров, избрал небезопасный интервал, не обеспечивающий постоянного контроля за своим транспортным средством, на скользкой автодороге не учел дорожные и метеорологические условия, состояние дорожного покрытия в условиях выпадения осадков в виде дождя и снега, своевременно не оценил возможную опасность при дальнейшем движении управляемого им автомобиля, не предпринял мер для обеспечения безопасности дорожного движения, своими действиями создал опасность для движения. При торможении впереди движущегося автомобиля, Александров А.Н. предпринял торможение, в результате которого потерял контроль за управляемым им автомобилем, в результате чего автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН под управлением водителя Александрова А.Н. в нарушение п.п. 1.4, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ пересек сплошную линию горизонтальной разметки асфальтированной автодороги, разделяющую встречные потоки и выехал на полосу встречного движения, по которой, продолжив движение, в неуправляемом состоянии совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН под управлением ФИО2, ехавшего по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области по направление в г. ОБЕЗЛИЧЕН, в салоне которого находились пассажиры (на переднем сиденье - ФИО10., на заднем - ФИО5.).

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН ФИО7 получил телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. «У ФИО7 имелись следующие повреждения - острая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана левой брови. Эти повреждения причинены тупыми предметами, при автодорожном происшествии, при своем обычном течении вызвали расстройство здоровья свыше 3-х дней и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью».

Водитель автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН ФИО2 получил телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена «ФИО2 имелись следующие повреждения - ушибленная рана передней поверхности правого коленного сустава, отек мягких тканей правого коленного сустава. Эти повреждения причинены тупыми предметами при автодорожном происшествии, при своем обычном течении должны вызвать расстройство здоровья свыше 3-х дней и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью».

Пассажир автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН ФИО5 получила телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена «У ФИО5 имелось следующее повреждение - перелом левой вертлужной впадины с небольшим смещением. Это повреждение причинено тупыми предметами при автодорожном происшествии, при своем обычном течении вызывает стойкую значительную утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью».

В действиях Александрова А.Н. имеются нарушения пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Александров А.Н. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Александров А.Н. в судебном заседании вину признал, пояснив, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут, он, управляя принадлежащим ему автомобилем «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, двигался по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области по направлению в д. ОБЕЗЛИЧЕН со скоростью около 60 км/ч. В салоне его автомобиля на заднем сиденье находился пасажир ФИО7 Вблизи деревни ОБЕЗЛИЧЕН он двигался за впереди ехавшим в попутном направлении автомобилем, который стал внезапно тормозить. Он также стал тормозить, в результате чего его автомобиль потерял управление, пересек сплошную линию разметки, разделяющую встречные потоки, и выехал на полосу встречного движения, на которой в неуправляемом состоянии совершил лобовое столкновение с автомобилем под управлением ФИО2., в салоне которого находились двое пассажиров.

Виновность Александрова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, документальными данными.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут она ехала на заднем сиденье в автомобиле «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением её старшего сына ФИО2. На переднем пассажирском сиденье находился её младший сын ФИО10. Двигались они по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН со стороны д. ОБЕЗЛИЧЕН в сторону г. ОБЕЗЛИЧЕН, в деревню ОБЕЗЛИЧЕН. Не доезжая до поворота на д. ОБЕЗЛИЧЕН, дорога имеет небольшой поворот вправо по ходу их движения. Шел снег с дождем. По встречной полосе движения навстречу ехали легковые автомобили. Она увидела, что один автомобиль выехал на их полосу движения, в результате чего, произошло лобовое столкновение с их автомобилем. От удара её с заднего сиденья отбросило вперед, она почувствовала боль, не могла наступить на правую ногу и повредила таз. Ее отвезли в ОБЕЗЛИЧЕН ЦРБ, затем в больницу по месту жительства, где она два месяца находилась на стационарном лечении, без костылей до сих пор не может передвигаться, лечится амбулаторно.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, который до аварии был технически исправен. Дата обезличена года около 11 часов 50 минут он, управляя своим автомобилем, двигался по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН со скоростью около 50-60 км/ч по направлению в сторону г. ОБЕЗЛИЧЕН, в д. ОБЕЗЛИЧЕН. На улице шел снег с дождем. В автомобиле кроме него находились его брат ФИО10., ехавший впереди, на заднем сиденье - мама (ФИО5). Двигались они по своей полосе движения, попутного транспорта впереди не было. По встречной полосе движения им навстречу в потоке с небольшим интервалом ехали легковые автомобили. Один из которых из середины потока выскочил на полосу их движения. Он ФИО2 применил экстренное торможение, пытаясь уйти вправо, произошло лобовое столкновение его автомобиля с передней частью автомобиля, который выехал на их полосу движения. В результате ДТП оба автомобиля получили технические повреждения. Водительскую дверь его автомобиля заклинило, ему пришлось выбраться из автомобиля через открытое стекло двери. Он получил телесные повреждения: рваную рану правого коленного сустава, небольшие ушибы рук. После ДТП, он обратился за помощью в ОБЕЗЛИЧЕН ЦРБ. Его маму доставили в ОБЕЗЛИЧЕН ЦРБ после ДТП, затем перевезли в больницу по месту жительства, где она проходила стационарно лечение в течение двух месяцев, в настоящее время она также проходит амбулаторное лечение.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут он на ехал автомобиле брата на переднем пассажирском сиденье, за ним на заднем сиденье находилась их мама - ФИО5, автомобилем управлял его брат ФИО2 Двигались они по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН со скоростью около 50-60 км/ч по направлению в сторону г. ОБЕЗЛИЧЕН, в деревню ОБЕЗЛИЧЕН. Ехали они по своей полосе движения, попутного транспорта впереди не было, по встречной полосе двигались в потоке с небольшим интервалом легковые автомобили. Один из них выехал на их полосу движения, его брат применил экстренное торможение, попытался уйти вправо, но в этот момент произошло лобовое столкновение их автомобиля с тем, который выскочил навстречу. Водительскую дверь автомобиля заклинило, брату пришлось выбираться через открытое стекло своей двери. Его брат получил телесные повреждения в виде рваной раны правого коленного сустава и небольших ушибов рук. Маму доставили после ДТП с телесными повреждениями в ОБЕЗЛИЧЕН ЦРБ, после они перевезли ее в свою больницу по месту жительства, где она находилась на вытяжке в течение двух месяцев, до сих пор ей приходится лечиться.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут, он в качестве пассажира ехал на заднем сиденье автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением Александрова А.Н. Двигались они по автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области, по направлению в сторону д. ОБЕЗЛИЧЕН со стороны г. ОБЕЗЛИЧЕН со скоростью около 60 км/ч. Шел дождь со снегом. На автодороге было мокрое, снежное покрытие. Автодорога имеет две полосы движения в различных направлениях, дорожная разметка в виде сплошной одинарной линии разделяет встречные транспортные потоки. Впереди их автомобиля в одном с ними направлении двигался легковой автомобиль иномарка, марку и цвет, он точно сказать затрудняется. Данный автомобиль они не обгоняли, дистанция до этого автомобиля была около 5 метров. У впереди идущего автомобиля загорелись задние стоп-сигналы, Александров А.Н. притормозил, его автомобиль стало кидать из стороны в сторону, после чего вынесло через сплошную линию разметки на встречную полосу движения передней частью автомобиля, в это время по встречной полосе движения им навстречу ехал легковой автомобиль ОБЕЗЛИЧЕН цвета, с которым они совершили лобовое столкновение. В результате ДТП он получил телесные повреждения.

Кроме этого виновность Александрова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена о том, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут на 5 км. + 810 м. автодороги ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области, водитель Александров А.Н., управлял автомобилем «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН нарушил п. 10.1 ПДД РФ, при выборе скорости движения не учел дорожные условия, в результате чего утратил контроль за движение своего автомобиля, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки встречных направлений, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с транспортным средством, двигающимся во встречном направлении, автомобилем «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН под управлением водителя ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, ФИО5 получила телесные повреждения, которые по своим признакам относятся к повреждениям причинившие тяжкий вред здоровью. л.д. 6).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на автодороге ОБЕЗЛИЧЕН Владимирской области на правой полосе движения по направлению в г. ОБЕЗЛИЧЕН расположены два столкнувшихся передними частями автомобили с техническими повреждениями, автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, который расположен в сторону г. ОБЕЗЛИЧЕН и автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, расположеный по направлению в сторону д. ОБЕЗЛИЧЕН. Автодорога на данном участке асфальтированная, горизонтального профиля, покрыта снежной «кашей». Место столкновение автомобилей расположено на правой полосе проезжей части по направлению в г. ОБЕЗЛИЧЕН л.д. 14-16).

- схемой места дорожно-транспортного происшествия, которая подтверждает данные, зафиксированные в осмотре места происшествия и дополняет, что столкновение автомобилей произошло на расстоянии 188.5 м до 6 км столба автодороги ОБЕЗЛИЧЕН на правой полосе движения по направлению в г. ОБЕЗЛИЧЕН л.д. 17).

- фототаблицей места дорожно-транспортного происшествия, которая дополняет и визуально подтверждает данные, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия и схеме места ДТП л.д. 18-25).

- протоколом выемки транспортного средства «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН у обвиняемого Александрова А.Н. л.д. 107-110)

- протоколом осмотра транспортного средства «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, из которого следует, что транспортное средство имеет технические повреждения кузова, передняя часть автомобиля частично разобрана. На автомобиле отсутствует правое и левое переднее крылья, капот, передняя рамка, бампер, тормозной главный цилиндр с вакуумным усилителем, двигатель с коробкой передач и подвесными к нему агрегатами. На усилителях жесткости передних крыльев имеются механические повреждения в виде погнутостей, левое переднее колесо повернуто во внутрь, правое переднее колесо расположено прямо. Левая часть подвески автомобиля неисправна, повреждена в результате механических воздействий во внутрь л.д. 111-113).

- протоколом выемки транспортного средства «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН у свидетеля ФИО2 л.д. 119-122).

- протоколом осмотра транспортного средства «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН, из которого следует, что автомобиль имеет технические повреждения большей части спереди. Разбит бампер, обе передние блок-фары, смят капот, передняя рамка, левое и правое передние крылья автомобиля. Левое переднее колесо заблокировано в результате деформации металла передней части автомобиля и левого крыла автомобиля. Деформирована левая часть подвески автомобиля л.д. 123-125).

- постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН и автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕН л.д.114, 125).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена из которой следует, что у ФИО7 имелись следующие повреждения - острая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рваная рана левой брови. Эти повреждения причинены тупыми предметами, при автодорожном происшествии, при своем обычном течении вызвали расстройство здоровья свыше 3-х дней и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью л.д. 81-82).

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена из которой следует: у ФИО2 имелись следующие повреждения - ушибленная рана передней поверхности правого коленного сустава, отек мягких тканей правого коленного сустава. Эти повреждения причинены тупыми предметами, при автодорожном происшествии, при своем обычном течении должны вызвать расстройство здоровья свыше 3-х дней и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью л.д. 70-71).

- заключением авто-технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует: рулевое управление автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», номерной знак ОБЕЗЛИЧЕН на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в результате дорожно-транспортного происшествия. Тормозная система автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН» номерной знак ОБЕЗЛИЧЕН на момент осмотра находится в работоспособном состоянии л.д. 96-98).

- заключением авто-технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует: рулевое управление автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», номерной знак ОБЕЗЛИЧЕН на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности наиболее вероятно возникли в результате дорожно-транспортного происшествия. Тормозную систему автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕН», номерной знак ОБЕЗЛИЧЕН, проверить не представилось возможным, поскольку на момент осмотра двигатель и главный тормозной цилиндр автомобиля отсутствует л.д.99-101).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Александрова А.Н. в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказание Александрову А.Н., в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Александров А.Н. ранее судим л.д.178-180), а также тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Александров А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, характеризующееся неосторожной формой вины по отношению к наступившим последствиям, признал вину в полном объеме, раскаивается, к административной ответственности не привлекался л.д.163), положительно характеризуется по месту прежней работы л.д. 166-167), удовлетворительно по месту жительства л.д.174), имеет малолетнюю дочь на иждивении л.д.170), пытается частично возместить потерпевшей моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ кроме назначения основного наказания предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Суд считает возможным не назначать Александрову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку это негативно отразиться на условиях жизни его семьи и возможности возмещения вреда потерпевшей ФИО5

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Александрову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить письменно в своей жалобе. Кроме этого, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

.