По обвинению по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.Приговор по делу №1-41/2010 от12.05.2010.Вст. в силу 07.07.1



Дело № 1-41/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «12» мая 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области

Вавильченкова Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

обвиняемого Мусаева Д.К.,

защитника Терехиной А.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаев Д.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного: ..., не имеющего определенного места жительства в ..., со ОБЕЗЛИЧЕН образованием, в зарегистрированном браке ОБЕЗЛИЧЕН, не работающего, судимого: Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев Д.К. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Мусаев Д.К. находился около здания ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: ...». Возле входной двери больницы Мусаев Д.К. увидел припаркованную автомашину марки «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО9 В этот момент у Мусаева Д.К. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из салона указанной автомашины, принадлежащей ФИО9 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Мусаев Д.К. подошел к указанной автомашине, где увидел в щель в окне задней правой двери, и, приложив усилия, опустил стекло и незаконно проник в салон автомашины. Продолжая свои преступные намерения, Мусаев Д.К. из салона автомашины тайно похитил женскую сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 6140 рублей; пакет с денежными средствами в сумме 1190 рублей; документы на имя ФИО8, а именно: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, сберегательная книжка, санитарная книжка; паспорт гражданина РФ на имя ФИО9 После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мусаев Д.К. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 15 830 рублей.

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мусаев Д.К., проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ... область увидел припаркованную автомашину марки «ОБЕЗЛИЧЕН», транзитный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО5 В этот момент у Мусаева Д.К. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из салона указанной автомашины, принадлежащей ФИО5 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Мусаев Д.К. подошел к указанной автомашине, где, разбив стекло пассажирской двери камнем, незаконно проник в автомашину. Продолжая свои преступные намерения, Мусаев Д.К. из салона указанной автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «SONY» стоимостью 6000 рублей, автомобильный инструмент, а именно: электронный электрический автомобильный тестер (измерительный прибор) стоимостью 1200 рублей; диагностический разъем для компьютера со светодиодом стоимостью 3000 рублей, находящийся в металлическом раздвижном ящике «Нептун» стоимостью 300 рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мусаев Д.К. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Мусаев Д.К., проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ... область увидел припаркованную автомашину марки «ОБЕЗЛИЧЕН», государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ФИО4 В этот момент у Мусаева Д.К. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из салона указанной автомашины, принадлежащей ФИО4 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Мусаев Д.К. подошел к указанной автомашине, где, открыв незапертую заднюю левую пассажирскую дверь, незаконно проник в автомашину. Продолжая свои преступные намерения, Мусаев Д.К. из салона указанной автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «SONY» стоимостью 4500 рублей, с находившейся в ней флеш-картой стоимостью 200 рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Мусаев Д.К. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мусаев Д.К. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая ФИО8 в телефонограмме не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство, поскольку Мусаев Д.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мусаева Д.К. по эпизоду кражи имущества ФИО8 от Дата обезличена года следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи имущества ФИО5 от Дата обезличена года действия Мусаева Д.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года действия Мусаева Д.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мусаеву Д.К., в соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мусаев Д.К. совершил три преступления средней тяжести, ранее судим за тяжкие преступления, за которые в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, характеризуется формально удовлетворительно, не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает также суд мнение потерпевших строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Мусаеву Д.К. суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, в случае если после вынесения судом приговора по делу, будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Мусаевым Д.К. до постановления приговора суда от Дата обезличена года, окончательное наказание должно быть назначено подсудимому с учетом положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - лист бумаги с изображением билета Федеральной резервной системы США, достоинством купюры 100 долларов подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусаева Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО8) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО5) на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ФИО4) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мусаеву Д.К. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Киржачского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мусаеву Д.К. исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание Мусаеву Д.К. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Поскольку Мусаев Д.К. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, меру пресечения ему, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по делу - лист бумаги с изображением билета Федеральной резервной системы США, достоинством купюры 100 долларов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья Г.И.Вавильченкова