Дело № 1-19/2010 .
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Киржач «18» мая 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области
Вавильченкова Г.И.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Киржачского района Соколова Д.А.,
подсудимой Мутовкиной М.В.,
защитника Щербицкой Ю.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен.,
с участием представителя потерпевшей ФИО4,
при секретарях Журенко Е.В., Кучиновой Т.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мутовкиной М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ОБЕЗЛИЧЕН, гражданки ОБЕЗЛИЧЕН, со ОБЕЗЛИЧЕН образованием, в браке ОБЕЗЛИЧЕН, имеющей на иждивении ОБЕЗЛИЧЕН, работающей ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ст. 106, ч. 2 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мутовкина М.В. совершила покушение на убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около ОБЕЗЛИЧЕН часов, Мутовкина М.В., находясь у себя дома по адресу: ..., в присутствии своей несовершеннолетней дочери ФИО7 самостоятельно родила живорожденного, доношенного и жизнеспособного ребенка женского пола. После чего, в этот же день, в период с ОБЕЗЛИЧЕН часов до ОБЕЗЛИЧЕН часов, Мутовкина М.В., зная о том, что новорожденный ребенок нуждается в специальном уходе, режиме питания, имея умысел на убийство новорожденного ребенка, завернула его в испачканные испражнениями брюки-бриджи, наволочку и фрагмент простыни, положила сверток с новорожденным ребенком в два полимерных пакета, которые передала своей несовершеннолетней дочери ФИО7, Дата обезличена года рождения, и наказала вынести из квартиры и выбросить в мусорный контейнер, расположенный на территории ОБЕЗЛИЧЕН, вблизи ОБЕЗЛИЧЕН. Несовершеннолетняя ФИО7 вынесла из квартиры пакет с новорожденным ребенком и во исполнение родительского наказа отнесла и положила его в мусорный контейнер, находящийся на территории ОБЕЗЛИЧЕН.
Свой преступный умысел, направленный на убийство новорожденного ребенка Мутовкина М.В. не смогла довести до конца по независящей от нее причине, т.к. в этот же день, около ОБЕЗЛИЧЕН часов медицинский персонал ОБЕЗЛИЧЕН обнаружил в мусорном контейнере пакет с новорожденным ребенком, которого принесли в ОБЕЗЛИЧЕН для оказания необходимой медицинской помощи.
Кроме того, Дата обезличена около ОБЕЗЛИЧЕН часов, Мутовкина М.В., являясь матерью несовершеннолетней ФИО7, Дата обезличена года рождения, находясь у себя дома по адресу: ..., в присутствии своей несовершеннолетней дочери ФИО7 самостоятельно родила живорожденного, доношенного и жизнеспособного ребенка женского пола. После чего, в этот же период с ФИО43 часов до ФИО44 часов, Мутовкина М.В., имея умысел на убийство новорожденного ребенка, завернула его в испачканные испражнениями брюки-бриджи, наволочку и фрагмент простыни, положила сверток с новорожденным ребенком в два полимерных пакета, которые передала своей несовершеннолетней дочери ФИО7, Дата обезличена года рождения и, используя свой родительский авторитет перед дочерью, наказала вынести из квартиры и выбросить в мусорный контейнер, расположенный на территории ОБЕЗЛИЧЕН. Несовершеннолетняя ФИО7 вынесла из квартиры пакет с новорожденным ребенком, и воисполнение родительского наказа, отнесла и положила его в мусорный контейнер, находящийся на территории ОБЕЗЛИЧЕН.
Подсудимая Мутовкина М.В. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила суду, что в Дата обезличена узнала, что беременна. О том, что ждет ребенка, она рассказала только мужчине, с которым состояла в интимных отношениях. Узнав, о ее беременности, отец ребенка ее бросил. Она решила родить ребенка и воспитывать его одна, поскольку у нее был опыт в воспитании детей: она одна воспитывала сына и дочь, их отец в воспитании детей не участвовал, материально не помогал, имел большую задолженность по алиментам и судимость за уклонение от их уплаты. Сын уже вырос и оказывал ей материальную помощь. Будучи беременной весной Дата обезличена она перенесла несколько стрессов: на ее попечении находилась престарелая мать, которая почти в течение года не ходила, ее бросил мужчина, от которого ждала ребенка, сына взяли служить в армию - она осталась без материальной поддержки с его стороны, несовершеннолетняя дочь совершила административное правонарушение, за что ее хотели поместить в ЦВИНП ....
Дата обезличена года около ОБЕЗЛИЧЕН часов она почувствовала боли в животе, хотела подождать до утра и вызвать «скорую», но в ОБЕЗЛИЧЕН часов родила самостоятельно ребенка, перерезала ножницами пуповину. У нее открылось кровотечение, она растерялась, думала, что ребенок родился мертвым, пол ребенка не видела. Дальше ничего не помнит. Когда ее привезли на обследование в больницу, то от медсестры она узнала, что родила живую девочку, она хотела ее забрать домой. Дополнительно пояснила, что в содеянном раскаивается, считает, что совершила преступления, находясь в трудной жизненной ситуации.
Виновность подсудимой Мутовкиной М.В. в совершении преступлений объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями Мутовкиной М.В., данными в качестве обвиняемой от Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым она свою вину в совершении покушения на убийство матерью новорожденного ребенка сражу же после родов признала полностью и пояснила, что Дата обезличена года около ОБЕЗЛИЧЕН часов у нее начались родовые схватки, и около ОБЕЗЛИЧЕН часов она родила ребенка в комнате своей квартиры, где проживает. Родила в пластиковый таз розового цвета, который накануне вечером поставила в своей комнате. Сразу после родов проснулась ее дочь - ФИО7, которая начала плакать. По ее просьбе дочь передала ей ножницы, которыми она перерезала пуповину. Пуповину не перевязала, т.к. не умеет этого делать. После этого достала из шкафа женские брюки типа «бриджи» и наволочку, чтобы завернуть в них ребенка. Когда ребенок родился, она видела, что он дышал, и у него двигались ручки и ножки. Она решила избавиться от этого ребенка из-за того, что у нее была стрессовая ситуация: она присматривала за своей престарелой матерью, старшего сына в Дата обезличена призвали на воинскую службу, а дочь ФИО7 совершила правонарушение, за что ее хотели поместить в ЦВИНП ..., в связи с чем, у нее было судебное разбирательство в Киржачском районном суде. Она завернула ребенка в брюки - бриджи, наволочку, простынь, оставив ребенку открытым лицо, положила завернутого ребенка в белый пакет с рисунком, который поставила в черный полимерный пакет. Потом она сказала дочери, чтобы она отнесла пакет с новорожденным ребенком в мусорный контейнер в районе ОБЕЗЛИЧЕН. Новорожденный ребенок был женского пола. Дочь ФИО7 вынесла из квартиры пакет с ребенком и ушла с ним, при этом сильно плакала. После она легла на диван, т.к. у нее было сильное кровотечение. Примерно через 20 минут вернулась дочь ФИО7, сказала, что пакет с ребенком положила в мусорный контейнер (т.1л.д. 190-194).
Оглашенными в суде в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 от Дата обезличена и Дата обезличена, которая на предварительном следствии показала что, на протяжении ОБЕЗЛИЧЕН лет ее семья проживает в двух комнатной квартире, по адресу: .... Они проживают вчетвером, вместе с бабушкой ФИО9, которой ОБЕЗЛИЧЕН лет и она систематически злоупотребляет спиртными напитками, мамой -Мутовкиной М.В., старшим братом ФИО8, которого Дата обезличена года призвали на воинскую службу. Она спит с мамой в одной комнате. С мамой у нее доверительные, хорошие отношения, а с бабушкой - натянутые, из-за ее пристрастия к спиртному. Мама разошлась с ее отцом примерно ОБЕЗЛИЧЕН года назад, из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками, избивал маму, нигде не работал. Мама уже лет ОБЕЗЛИЧЕН работает в гор. ОБЕЗЛИЧЕН, режим ее работы по текущему графику: два дня работает, два дня отдыхает, сутки работает, трое отдыхает. Мама материально обеспечивает семью всем необходимым, они ни в чем не нуждаются. Примерно в ОБЕЗЛИЧЕН, заметив, что у мамы начал увеличиваться живот, она поняла, что мама беременна. Дата обезличена года она проснулась около ОБЕЗЛИЧЕН часов от какого-то шума, какого именно не поняла, проснувшись, увидела на полу возле дивана, на котором спит мама розовый пластиковый таз, над этим тазом, согнувшись стояла ее мама, таз находился у нее между ног. На маме была надета ночная сорочка голубого цвета, испачканная пятнами крови внизу. Кроме того, она увидела, что в тазу на простыне, испачканной в крови, лежит новорожденный ребенок, у которого от животика отходила кишочка, соединяющая этого ребенка с телом ее мамы. Ребенок лежал на спине, кожа у него была белого цвета, испачкана кровью. Ребенок не плакал. Она не видела шевелил ли ребенок ножками и ручками и были ли у него открыты глаза, т.к. когда она увидела этого ребенка, то испугалась, т.к. никогда не видела, как рожают детей дома. Потом мама попросила подать ей ножницы, она ее просьбу выполнила, мама ножницами перерезала кишочку, соединяющую ребенка и тело мамы. Потом мама в тазу завернула ребенка в простыню, на которой он лежал. Она видела, как мама заворачивала ребенка, при этом ребенок никаких звуков не издавал, она не видела были ли у ребенка открыты глаза, дышал ли он и двигал ли он ручками и ножками, т.к. не стала смотреть в их сторону. Голову ребенку мама накрыла уголком простыни. После этого мама в комнате взяла два полимерных пакета: один черного цвета, второй - цветной с рисунком и положила в них завернутого ребенка, отдала этот пакет ей и сказала, чтобы она отнесла его в мусорный бак, находящийся на территории городской больницы. Она знает, что после родов, которые произошли у мамы в квартире она должна была вызвать бригаду «скорой медицинской помощи», чтобы оказать матери необходимую медицинскую помощь, а также удостовериться в том, что новорожденный ребенок действительно мертв или жив, но она этого не сделала, потому что мама запретила это делать, сказала, чтобы она не вызывала «скорую помощь», что так будет лучше. Из квартиры она вышла примерно в ОБЕЗЛИЧЕН часов 15 или 20 минут, медленно прошла к мусорным контейнерам, которые находятся на территории ОБЕЗЛИЧЕН, рядом с инфекционным отделением. К контейнерам шла примерно минут 15, потом еще минут 5 постояла рядом с контейнерами, боялась положить туда пакеты с ребенком, не могла смириться с тем, что новорожденного ребенка можно выкинуть в мусорный бак. В пакетах не было никакого шевеления и не было слышно плача ребенка. Она положила пакет с ребенком в мусорный контейнер, находящийся по счету вторым справа, который примерно на половину был заполнен мусором. По дороге она продолжала сильно плакать. Домой пришла примерно в ОБЕЗЛИЧЕН часов ОБЕЗЛИЧЕН минут, села в комнату на кресло, потом уснула. Проснулась в ОБЕЗЛИЧЕН часов ОБЕЗЛИЧЕН минут, мама лежала на своем диване и сказала ей, что родила девочку (т.1л.д.77-80, 81-85).
Показаниями представителя потерпевшего - зав. отделом опеки и попечительства управления образования администрации ОБЕЗЛИЧЕН района ФИО4, пояснившей суду, что в ее отдел поступили сведения о том, что найден новорожденный ребенок. Занявшись устройством девочки, они почти сразу же нашли семью, которая ее удочерила, но поскольку существует тайна удочерения, она на предварительном следствии и в суде представляет интересы этого ребенка.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что Дата обезличена года они вместе с медицинской сестрой ФИО10 находились на дежурстве в терапевтическом отделении ОБЕЗЛИЧЕН. В тот же день около ОБЕЗЛИЧЕН часов она и ФИО10 пошли выносить мусор в контейнер, находящийся на территории больницы. Подойдя вплотную к мусорному контейнеру, она услышала звук похожий на мяуканье котенка, прислушавшись, поняла, что это плач новорожденного ребенка. Они с ФИО10 стали выбрасывать мусор из контейнера и нашли живого ребенка, завернутого в тряпки и полимерный пакет. Ребенка передали акушерке гинекологического отделения ОБЕЗЛИЧЕН.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что работает зав. гинекологическим отделением в ОБЕЗЛИЧЕН, Дата обезличена года, когда он находился на дежурстве, ему вечером позвонила медсестра ФИО11 и сообщила, что они с ФИО10 нашли в мусорном контейнере новорожденного ребенка. Он распорядился, чтобы ребенка принесли в гинекологическое отделение. Акушерка провела первичную обработку ребенка, он его осмотрел, потом вызвал врача- педиатра ФИО12, который, осмотрев девочку, назначил лечение. Когда осматривал ребенка, видел, что рядом находились брюки, простыня, наволочка, говорили, что ребенок находился в полимерном пакете. Ребенок был доношенный, крик громкий, движения активные. Позже в тот же день сотрудники милиции привезли на осмотр Мутовкину М.В. После осмотра он установил, что у последней в ближайшее время были роды. Мутовкина М.В. подтвердила, что Дата обезличена года родила у себя дома ребенка.
Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в суде, что Дата обезличена года, когда она находилась на суточном дежурстве в гинекологическом отделении ОБЕЗЛИЧЕН, медсестра ФИО11 вместе с другой медсестрой принесли ей в гинекологическое отделение найденного в мусорном контейнере ребенка - девочку, которая была завернута в брюки, другие тряпки, полимерный пакет. Она ребенка вымыла, врач ФИО13 осмотрев его, вызвал педиатра ФИО12, который назначил лечение.
Показаниями свидетеля врача-педиатра ФИО12, который в судебном заседании показал, что в Дата обезличена ему позвонил врач ФИО13 и сообщил, что нашли новорожденного ребенка, которому необходим врачебный осмотр. Он, приехав в ОБЕЗЛИЧЕН, осмотрел ребенка, установил, что у него было нормальное физическое развитие, хорошее дыхание, присутствовали все рефлексы, девочка родилась без патологий, визуально невозможно было перепутать, что этот ребенок родился мертвым. В связи с тем, что ребенок находился в мусорном контейнере у него наблюдалось переохлаждение, он посоветовал главному врачу отправить его для госпитализации в г.Владимир, что и было сделано.
Показаниями свидетеля - инспектора ПДН ОВД ОБЕЗЛИЧЕН района ФИО16, пояснившей в суде, что Дата обезличена года входила в состав оперативно-следственной группы. От дежурного ОВД поступило сообщение, что на территории ОБЕЗЛИЧЕН в мусорном контейнере найден новорожденный ребенок. Прибыв в ОБЕЗЛИЧЕН, она, по поручению начальника МОБ ФИО15, проводила осмотр места происшествия - мусорных контейнеров, где был найден ребенок, опрашивала медсестру ФИО10, проводила изъятие вещей, в которых нашли ребенка.
Показаниями свидетеля ФИО18 - инспектора ПДН ОВД ОБЕЗЛИЧЕН района, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вместе с инспектором ФИО16 находилась на дежурстве, когда последней на телефон от дежурного поступило сообщение, что в мусорном контейнере на территории ОБЕЗЛИЧЕН найден новорожденный ребенок. Во время опроса сотрудников ОБЕЗЛИЧЕН она вспомнила, что в Дата обезличена видела Мутовкину М.В., проживавшую недалеко от больницы, внешний вид которой говорил о том, что она ждет ребенка, но на заданный ей вопрос о беременности, Мутовкина М.В. категорично ответила, что не беременна. Своими мыслями она поделилась с начальником МОБ ФИО15, последний поехал к месту жительства Мутовкиной М.В. вместе с оперуполномоченным ФИО17
Показаниями свидетеля ФИО15 - начальника МОБ ОВД по ОБЕЗЛИЧЕН району, пояснившего в суде, что в Дата обезличена был ответственным оперативной группы, когда в вечернее время в дежурную часть поступило сообщение из ОБЕЗЛИЧЕН, что на территории больницы в контейнере для мусора нашли новорожденного ребенка. Он вместе с оперуполномоченным ФИО17, участковым ФИО94 выехал на место происшествия. Затем для поиска женщины, родившей ребенка, дополнительно подключил инспекторов ПДН ФИО16 и ФИО18 Он беседовал с врачом ФИО13, который рассказал ему, что ребенок жив, здоров и показал тряпки, в которые девочка была завернута. Для проверки сведений, что возможно матерью ребенка может быть Мутовкина М.В., они отправились к ней домой. Мутовкина М.В. отрицала, что у нее были роды, но после осмотра в больнице призналась, что найденный ребенок - это ее ребенок, которого она родила дома. Оперуполномоченный ФИО17 брал объяснения с Мутовкиной М.В. в коридоре больницы, он, ФИО15, слышал часть разговора, в котором Мутовкина М.В. сказала, что в мусорный контейнер ребенка отнесла ее дочь ФИО7.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования, где свидетель пояснял, что когда в коридоре гинекологического отделения, в его присутствии, оперуполномоченный ФИО17 начал опрашивать Мутовкину М.В., вторая пояснила, что она Дата обезличена года около ОБЕЗЛИЧЕН часов у себя в квартире самостоятельно родила ребенка, которого с помощью своей несовершеннолетней дочери поместила в полимерный пакет, и наказала дочери отнести пакет с ребенком на мусорку, что та и сделала. На вопрос ФИО17 живой ли был родившийся ребенок, Мутовкина М.В. сказала, что ребенок был живой (т.1л.д. 136 - 138).
Показаниями свидетеля ФИО17 от Дата обезличена, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования, который пояснил, что Дата обезличена года, находясь на суточном дежурстве в качестве оперуполномоченного ОВД по ОБЕЗЛИЧЕН району, он вместе с ФИО15 и ФИО94 пришли к квартире Номер обезличен, где проживала Мутовкина М.В. Он позвонил, дверь открыла пожилая женщина, с разрешения которой он вошел в квартиру, пройдя по комнатам, в дальней жилой комнате увидел лежащими на диване и раскладном кресле-диване женщину и девушку-подростка, которыми оказались Мутовкина М.В. и ее несовершеннолетняя дочь ФИО7 На его вопрос были ли у нее сегодня роды Мутовкина М.В. ответила отрицательно. По внешнему виду Мутовкина М.В. выглядела очень болезненно, ее лицо было очень бледным. Он привез Мутовкину М.В. в гинекологическое отделение ОБЕЗЛИЧЕН на медицинский осмотр к заведующему гинекологическим отделением ФИО13, который, осмотрев ее сообщил, что у Мутовкиной М.В. были роды не позже суток. Врач предложил Мутовкиной М.В. медицинскую помощь, но она отказалась. После чего он начал опрашивать Мутовкину М.В., которая расказала, что познакомилась в ОБЕЗЛИЧЕН с мужчиной по имени «ОБЕЗЛИЧЕН», от него забеременела в Дата обезличена, свою беременность скрывала от окружающих. Мутовкина М.В. пояснила, что в этот же день, около ОБЕЗЛИЧЕН часов у нее дома начались предродовые схватки, но она не стала вызывать «скорую помощь», а самостоятельно на диване в своей комнате родила ребенка - девочку, сама ножницами перерезала пуповину, ребенка положила в таз. Во время родов в комнате находилась ее несовершеннолетняя дочь ФИО7, которая спала. Он уточнил у Мутовкиной М.В., живого ли она родила ребенка, на что она ответила: «Да». Потом Мутовкина М.В. пояснила, что новорожденную девочку завернула в простыню, тряпки испачканные кровью, уложила в цветной пакет, а сверток с ребенком - в черный пакет. Эти два пакета передала своей несовершеннолетней дочери ФИО7 и наказала вынести и выкинуть в мусорный контейнер, расположенный на территории ОБЕЗЛИЧЕН. Мутовкина М.В. пояснила, что совершила это деяние из-за того, что у нее не было средств на содержание новорожденного ребенка. В этот же день он присутствовал при опросе несовершеннолетней дочери Мутовкиной М.B. - ФИО7, которая пояснила, что в Дата обезличена узнала, что ее мать беременна, рожать ей в Дата обезличена. Дата обезличена она, ФИО7, проснулась около ОБЕЗЛИЧЕН часов и увидела, что в центре комнаты стоит тазик, в котором на простыне лежит новорожденный ребенок. Потом мать сказала ей, чтобы она подержала пакеты, взяла пакет черного цвета и мать положила в него сверток с новорожденным ребенком, а в цветной пакет мать положила тряпки. После чего мать сказала, чтобы эти пакеты она отнесла в мусорный бак на территории ОБЕЗЛИЧЕН. ФИО7 сказала, что после этого она с пакетами вышла из дома и понесла их к мусорному контейнеру на территории ОБЕЗЛИЧЕН, долго не могла выкинуть в мусорный бак пакет с ребенком, но, постояв немного, положила пакет с новорожденным ребенком в мусорный бак и пошла домой (т.1л.д.149-152).
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей суду, что она с ОБЕЗЛИЧЕН работает заместителем главного врача по медицинской части государственного учреждения здравоохранения по ОБЕЗЛИЧЕН области «Областная детская клиническая больница», одновременно является главным внештатным специалистом - экспертом неонатологом, т.е. специалистом по новорожденным детям. Стаж работы врачом - неонатологом составляет 33 года, после ознакомления с медицинскими документами новорожденной девочки, поступившей Дата обезличена в ОБЕЗЛИЧЕН часов ОБЕЗЛИЧЕН минут в детское отделение ОБЕЗЛИЧЕН и Дата обезличена в областную детскую клиническую больницу ..., как «неизвестная ОБЕЗЛИЧЕН» может сказать, что у этого ребенка в момент рождения присутствовали признаки жизнедеятельности в виде сердцебиения, дыхания. Вероятнее всего присутствовал и крик. Что касается найденного ребенка, то он родился живым, здоровым, врожденных патологий у него не было, его жизни угрожало только переохлаждение и неперевязанная пуповина. Несмотря на все эти неблагоприятные факторы, ребенок жил и при дальнейшем исследовании состояния его здоровья серьезной патологий не обнаружено, что свидетельствует о том, что этот ребенок не мог родиться без признаков жизни. Визуально невозможно перепутать родился ребенок мертвым или живым, потому что живой ребенок рефлекторно двигает ручками и ножками, при вдохе и выдохе у него происходит движение грудной клетки.
Кроме того вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается письменными и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., согласно которому, Дата обезличена около ОБЕЗЛИЧЕН часов за зданием ОБЕЗЛИЧЕН, положенного по адресу: ... в мусорном контейнере обнаружен новорожденный ребенок (т.1л.д. 4).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена., согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен в действиях Мутовкиной М.В. выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 150 УК РФ (т. 1л.д. 9).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является участок местности, расположенный на территории ОБЕЗЛИЧЕН, по адресу: ... На данном участке местности на расстоянии около 30 метров от здания пищеблока левого торца здания находится площадка с пятью стационарными мусорными контейнерами с надписью «ОБЕЗЛИЧЕН», а также процедурный кабинет гинекологического отделения ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты: женские брюки - бриджи, наволочка, простынь (т. 1л.д. 32 - 34).
Протоколом обыска от Дата обезличена., согласно которому в квартире Мутовкиной М.В. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... найдены и изъяты полотенце с веществом бурого цвета, ночная женская сорочка светло-синего цвета (т.2л.д. 43 - 46).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена., согласно которому у подозреваемой Мутовкиной М.В. получены образцы крови (т.2л.д. 55 - 56).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., из которого следует, что кровь Мутовкиной М.В. относиться к группе ОБЕЗЛИЧЕН с сопутствующим антигеном ОБЕЗЛИЧЕН. На ночной сорочке, брюках-бриджах, фрагменте простыни, пакете полиэтиленовом установлено наличие крови человека группы ОБЕЗЛИЧЕН с сопутствующим антигеном ОБЕЗЛИЧЕН, что не исключает ее происхождение от Мутовкиной М.В. (т.1л.д. 233-236).
Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому при судебно-медицинском осмотре Мутовкиной М.В. Дата обезличена установлено, что все признаки указывают на недавно имевшуюся у Мутовкиной М.В. беременность, которая закончилась родами. Характер признаков, свидетельствует о давности родов в пределах двух недель осмотра в Бюро СМЭ, Дата обезличена года (т.2л.д.9-10).
Протоколом выемки от Дата обезличена., согласно которому в кабинете Номер обезличен прокуратуры Киржачского района у несовершеннолетнего свидетеля изъяты пластиковый таз розового цвета, металлические ножницы (т. 2л.д. 48 - 52). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., из которых следует, что совокупность признаков, выявленных при обследовании девочки, доставленной в ОБЕЗЛИЧЕН Дата обезличена в ОБЕЗЛИЧЕН часов: наличие пуповинного остатка, отхождение первородного кала (мекония), наличие сердцебиения, дыхания, произвольных движения, показатели физического развития (масса и длина тела), отсутствие несовместимых с жизнью пороков развития позволяют заключить, что ребенок был новорожденным, живорожденным, доношенным и жизнеспособным (т.1л.д. 248 - 249).
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому у Мутовкиной М.В. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Об этом свидетельствует наличие у подэкспертой таких стойких дисгармоничных черт как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, эмоционально-волевая неустойчивость, скрытность, эгоцентризм, демонстративность, эмоциональная холодность. Глубина указанных особенностей психики Мутовкиной М.В. не столь значительна, чтобы лишать ее в период совершения икриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у подэкспертной не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими: она верно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, совершала последовательные, целенаправленные действия, у нее отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мepax медицинского характера подэкспертная не нуждается (т. 1л.д. 31 - 34).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого местом происшествия является двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: ... (т. 1л.д. 36 - 39).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: полимерный пакет с рисунком, женские брюки типа «бриджи» с пятнами бурого и коричневого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, рваная простыня, пропитанная веществом коричневого цвета, фрагмент полимерного пакета черного цвета, махровое светлое полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, ночная женская сорочка голубого цвета с пятнами бурого цвета (т. 2л.д. 57 - 62).
Указанные вещественные доказательства исследованы в судебном заседании.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что по настоящему делу собрано достаточно доказательств, с достоверностью подтверждающих вину Мутовкиной М.В. в совершении инкриминируемых ей деяний.
На основании изложенного, суд находит установленным, что Мутовкина М.В. совершила покушение на убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и квалифицирует ее действия - ч.3 ст.30 - ч.2 ст.150 УК РФ.
Доводы подсудимой о том, что она не понимала, что делает и думала, что ребенок родился мертвым, исходя из исследованных судом доказательств, представляются суду неубедительными, суд расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями Мутовкиной М.В. на предварительном следствии: «…когда ребенок родился, она видела, что он дышал, и у него двигались ручки и ножки. Она решила избавиться от этого ребенка из-за того, что у нее была стрессовая ситуация…», показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами по делу, так как судом в полной мере исследовалась данная версия, которая не нашла подтверждения в ходе рассмотрения дела.
О том, что в тот момент, когда Мутовкина М.В. наказывала несовершеннолетней дочери отнести ребенка в мусорный контейнер у нее имелся умысел на убийство новорожденного ребенка, свидетельствует тот факт, что, она - мать, воспитавшая двоих детей знала, что новорожденный ребенок нуждается в специальном уходе и режиме питания, завернула ребенка в «тряпки» и два полиэтиленовых пакета, понимая, что ребенок умрет от переохлаждения либо задохнется, велела отнести его именно в контейнер для мусора, где ребенок погибнет.
Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду считать доказанной виновность подсудимой в наличии у нее прямого умысла на убийство матерью новорожденного ребенка сразу после родов. Преступление не было доведено до конца по независящим от Мутовкиной М.В. обстоятельствам - ребенка нашли медсестры ОБЕЗЛИЧЕН.
Наличие прямого умысла на вовлечение несовершеннолетней дочери в преступление также нашло подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что Мутовкина М.В., зная, что ее дочь является несовершеннолетней, и как мать, на которую законом возложены обязанности по ее воспитанию, пользуясь родительской властью и авторитетом, вовлекла ФИО7 в совершение преступления, что не отрицает сама подсудимая и следует из оглашенных показаний несовершеннолетней ФИО7
У суда нет оснований оспаривать позицию подсудимой о том, что данные преступления ею совершены при стечении тяжелых жизненных обстоятельств: ее бросил отец ребенка, сына призвали служить в армию, на ее иждивении находилась престарелая мать и несовершеннолетняя дочь.
Поведение Мутовкиной М.В. в момент совершения преступления, после его совершения и в суде сомнений в ее психической полноценности не вызывает, на учете у психиатра она не состоит (т.2л.д.85), согласно заключению комиссии экспертов «… в период совершения инкриминируемого деяния у подсудимой не было какого-либo временного психического расстройства, лишающего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими» (т.1л.д.31-34), поэтому суд признает ее вменяемой в отношении преступлений, за которые она осуждается.
При назначении наказания Мутовкиной М.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Мутовкиной М.В. совершены два преступления - средней тяжести и тяжкое, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем к уголовной ответственности Мутовкина М.В. привлекается впервые (т.2л.д.82), к административной ответственности не привлекалась (т.2л.д.84), характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении престарелую мать и несовершеннолетнюю дочь, отец которой в воспитании и содержании ребенка участия не принимает, вину признает, в содеянном раскаивается. При этом суд также учитывает, что данные преступления совершены подсудимой при стечении тяжелых жизненных обстоятельств.
Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мутовкиной М.В.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание подсудимой, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих ее наказания, а также, учитывая интересы ее несовершеннолетней дочери, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить условное осуждение, поскольку считает, что реальное лишение свободы подсудимой отрицательно скажется на условиях жизни и воспитании ФИО7, Дата обезличена года рождения (т.2л.д.92).
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет светлого цвета с рисунком, женские брюки - бриджи, наволочку, рваную простынь, фрагмент полимерного пакета черного цвета, полотенце, женскую ночную сорочку - уничтожить как не представляющие ценности; пластиковый таз розового цвета, металлические ножницы - возвратить Мутовкиной М.В.
На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Щербицкой Ю.В. в размере 2086 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мутовкину М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.106, ч.2 ст.150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 - ст.106 УК РФ на срок 3 (три) года;
по ч.2 ст.150 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденную в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
В срок наказания Мутовкиной М.В. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Мутовкиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мутовкиной М.В. в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного защитника Щербицкой Ю.В. в размере 2086 (две тысячи восемьдесят шесть) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства распределить следующим образом: полимерный пакет светлого цвета с рисунком, женские брюки - бриджи, наволочку, рваную простынь, фрагмент полимерного пакета черного цвета, полотенце, женскую ночную сорочку - уничтожить; пластиковый таз розового цвета, металлические ножницы - возвратить Мутовкиной М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. Осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.И.Вавильченкова
.
.а