Дело №1-58(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 6 мая 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Яцура О.В.
подсудимого Лобанова А.С.
защитника Терехиной А.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цыпловой А.С. и Журенко Е.В.,
а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобанова А.С., Дата обезличена г. рождения,
уроженца ОБЕЗЛИЧЕН области, гражданина ОБЕЗЛИЧЕН,
с ОБЕЗЛИЧЕН образованием, ОБЕЗЛИЧЕН в браке, не
работающего, проживающего по адресу: ...
..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 35 минут Лобанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на автомашине такси марки ОБЕЗЛИЧЕН под управлением водителя ФИО8 к магазину «ОБЕЗЛИЧЕН» ИП ФИО6, расположенному в доме .... Попросив водителя такси подождать его, Лобанов А.С. вошел в помещение магазина. Подойдя к прилавку, он попросил продавца ФИО7 подать ему бутылку портвейна «777 Чегем» емкостью 0,7 литра стоимостью 32 рубля. Она поставила бутылку портвейна перед Лобановым А.С. на прилавок, пробила кассовый чек на сумму 32 рубля и попросила Лобанова А.С. расплатиться за покупку. В ответ на это Лобанов А.С., заранее зная об отсутствии у него денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бутылки портвейна, осознавая открытость своих преступных действий, достал из-за пазухи надетой на нем куртки неисправный и не пригодный для производства выстрелов пневматический пистолет марки ОБЕЗЛИЧЕН и направил его в область груди продавца. Испугав тем самым ФИО7 и подавив таким образом ее волю к сопротивлению, со словами «Вот тебе, а не 32 рубля», Лобанов А.С. открыто похитил с прилавка указанную бутылку портвейна «777 Чегем», вышел из магазина и на ожидавшей его автомашине такси скрылся с места преступления, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 ущерб на сумму 32 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов А.С. виновным себя признал частично, пояснив, что потерпевшей он не угрожал ни пистолетом, ни словесно. Суду показал, что в Дата обезличена он купил в спортивном магазине пневматический пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова. Данный пистолет стрелял железными шариками, купил его с целью стрелять по бутылкам. Дата обезличена около 12:00 часов он пошел к приятелю, чтобы тот отремонтировал пистолет, но приятеля дома не оказалось. Когда возвращался домой, встретил знакомого, с которым распивал водку в пивбаре, всего выпил около 0,5 литра, после чего еле держался на ногах. Вызвал такси до дома бабушки, так как думал, что там за такси заплатят. По пути попросил таксиста остановиться у магазина на ..., где попросил его подождать, а сам пошел в магазин, зная, что у него должны были остаться мелкие деньги. Когда заходил в магазин, пистолет находился у него сзади за поясом брюк, который прикрывала куртка. Подойдя к прилавку, он попросил у продавца бутылку портвейна «777» за 32 рубля. Пока искал деньги в карманах, пистолет упал на пол. Он поднял пистолет и, держа его дулом, направленным не на продавца, а вдоль витрины, пытался засунуть его через расстегнутую молнию на груди внутрь рукава куртки. Сказав продавцу, что денег у него нет, он схватил бутылку с прилавка, вышел из магазина, сел в такси и уехал. Через час его у дома на ... задержали сотрудники милиции и пистолет изъяли.
Однако виновность подсудимого Лобанова А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ФИО7 показала, что работает продавцом в магазине «ОБЕЗЛИЧЕН» ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., .... Вечером Дата обезличена года в магазин пришел находившийся в нетрезвом состоянии Лобанов, подошел к кассе и попросил подать ему бутылку портвейна «777» стоимостью 32 рубля. Она достала ему портвейн, поставила его на прилавок рядом с кассой и спросила с него 32 рубля. В ответ на это Лобанов левой рукой из внутреннего нагрудного кармана куртки достал пистолет и, направив его в область ее груди со словами «Вот тебе, а не 32 рубля», взял с прилавка бутылку портвейна и вышел из магазина. Слова Лобанова она восприняла и как отказ оплатить товар, и как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку думала, что пистолет боевой, очень испугалась, боялась, что если закричит или позовет на помощь, то он выстрелит. Лишь после ухода Лобанова она нажала на «тревожную» кнопку. О происшедшем она рассказала приехавшим сотрудникам милиции. Считает, что и от пневматического пистолета в данной ситуации могла быть реальная угроза ее здоровью, так как Лобанов находился в непосредственной близости от нее, поскольку их разделял только прилавок шириной около полуметра.
В ходе предварительного следствия, при проведении Дата обезличена года очной ставки с Лобановым А.С., потерпевшая ФИО7 дала аналогичные показания, где пояснила, что Лобанов, придя Дата обезличена года около 18 часов 35 минут в магазин и подойдя к кассе, спросил бутылку портвейна за 32 рубля. Она подала ему бутылку портвейна «777», пробила чек по кассе и сказала, что он должен заплатить 32 рубля. Лобанов расстегнул куртку, пошарил какое-то время за пазухой и левой рукой из куртки достал пистолет черного цвета с резьбой. Далее он направил пистолет левой рукой в ее сторону в область грудной клетки, рука была согнута в локте. Потом он сказал; «Вот тебе, а не 32 рубля». Пистолет у него не падал, о том, что у него нет денег не говорил, по карманам деньги не искал, а пошарив некоторое время за пазухой, вынул руку с пистолетом. При этом она от прилавка никуда не отходила, только наклонилась за портвейном. Лобанов схватил бутылку с портвейном правой рукой и, не убирая пистолет, вышел из магазина. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что Лобанов может выстрелить в нее л.д.87-90).
Потерпевшая ФИО6 пояснила, что является владельцем магазина «ОБЕЗЛИЧЕН», где продавцом работает ФИО7 Дата обезличена около 19:00 часов ей позвонила заведующая этим магазином ФИО9 и сообщила, что продавцу угрожали пистолетом и украли бутылку портвейна. Она сразу поехала в магазин, где уже находились сотрудники милиции и вневедомственной охраны. Находившаяся в магазине продавец ФИО7 была бледной, напуганной, она с трудом разговаривала, у нее дрожали руки. Она рассказала, что за полчаса до ее приезда в магазин приходил Лобанов, попросил подать ему бутылку портвейна, а когда она попросила его расплатиться, тот сказал: «Вот тебе, а не 32 рубля» и наставил на нее пистолет.
Согласно заявлению ФИО7 от Дата обезличена года начальнику ОВД по ОБЕЗЛИЧЕН району она просила привлечь к уголовной ответственности Лобанова А., который Дата обезличена около 18 часов 35 минут, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕН», угрожал ей пистолетом, похитив при этом бутылку портвейна стоимостью 32 рубля л.д.3).
Из заявления ФИО6 начальнику ОБЕЗЛИЧЕН РОВД от Дата обезличена года следует, что она просила привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое Дата обезличена года около 18 часов 35 минут, находясь в помещении магазина «ОБЕЗЛИЧЕН», открыто похитил бутылку портвейна стоимостью 32 рубля, угрожая при этом продавцу ФИО7 пистолетом л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в магазине «ОБЕЗЛИЧЕН» ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в торговом помещении площадью 7х6 метров имеются прилавки и стеллажи с продуктами питания и спиртными напитками л.д.5-9).
Согласно справке, выданной Дата обезличена года генеральным директором ООО «ОБЕЗЛИЧЕН» ФИО6 цена вина специального «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра составляет 32 рубля л.д.31).
Согласно копии кассового чека от Дата обезличена года стоимость похищенного товара в размере 32 рублей была пробита продавцом в 18 часов 38 минут л.д.30).
В ходе проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена года с участием Лобанова А.С., последний указал на магазин «ОБЕЗЛИЧЕН», расположенный в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ..., и пояснил, что около 16-17 часов вечера он на такси подъехал к данному магазину, чтобы купить спиртное. Прошел к кассе, где находилась женщина-продавец и попросил бутылку портвейна стоимостью около 35 рублей. Продавец поставила на прилавок портвейн, указала стоимость, пробив чек по кассе. Когда он искал деньги по карманам, и продавец доставала портвейн, у него выпал на пол пневматический пистолет. Он поднял пистолет и держал его в левой руке, направление не помнит. Сказал продавцу, что денег нет, схватил бутылку портвейна, вышел из магазина и уехал на такси л.д.94-99).
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что работает заведующей магазином «ОБЕЗЛИЧЕН». Дата обезличена года около 19:00 часов ей позвонила продавец ФИО7 и сказала, что на нее совершено нападение. При этом ФИО7 говорила очень сбивчиво, нервно, сообщила, что Лобанов направил пистолет со словами:»Вот тебе, а не 32 рубля» вместо того, чтобы отдать деньги за бутылку портвейна «777» Об этом она сразу же сообщила по телефону хозяйке магазина ФИО6.
Свидетель ФИО10 пояснила, что она работает дежурным на пульте управления во вневедомственной охране. Дата обезличена в 18 часов 38 минут на пульт поступил сигнал тревоги, после чего наряд вневедомственной охраны поехал по вызову. Затем один из наряда попросил ее вызвать милицию, сказав, что в магазине «ОБЕЗЛИЧЕН» на ... произошла кража бутылки спиртного. Из разговора сотрудников вневедомственной охраны по рации она узнала, что у лица, похитившего спиртное, был пистолет.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по ОБЕЗЛИЧЕН району. Дата обезличена года он находился на дежурстве. В период с 19:00 до 20:00 часов дежурный по ОВД сообщил, что из магазина «ОБЕЗЛИЧЕН» поступил вызов о совершении разбойного нападения. В составе оперативно-следственной группы он выехал туда. Продавец магазина была очень напугана, она рассказала, что в магазин приходил пьяный Лобанов, попросил подать ему бутылку портвейна за 32 рубля, она дала. Когда попросила Лобанова расплатиться за портвейн, тот направил в ее сторону пистолет, похитил бутылку и вышел на улицу. Спустя некоторое время они нашли Лобанова около мусорных баков недалеко от его дома. Лобанов сидел на корточках с пистолетом в руках, рядом с ним стояла его мать, и они о чем-то разговаривали. Он ударил Лобанова по руке и выбил у него пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова, который можно было принять за боевой.
Свидетель ФИО12 пояснил, что работает старшим участковым уполномоченным в ОВД по ОБЕЗЛИЧЕН району. Дата обезличена года он дежурил. После 18:00 часов от дежурного поступило сообщение о разбойном нападении на продавца в магазине «ОБЕЗЛИЧЕН». Вместе с ФИО11 прибыли туда. Продавец находилась в шоковом состоянии, была нервная и раздражительная, рассказала, что в магазин приходил пьяный Лобанов, попросил подать ему бутылку портвейна. Она дала и попросила расплатиться. Лобанов достал пистолет, направил его в ее сторону, забрал бутылку и вышел из магазина. Они с ФИО11 поехали искать Лобанова, нашли его около дома Номер обезличен по .... Он сидел на корточках с пистолетом в руке. ФИО11 выбил у Лобанова из рук пистолет. Сам он находился в это время от Лобанова в 3-4 метрах и принял пистолет Лобанова за боевой. Они задержали Лобанова и доставили его в ОВД.
Свидетель ФИО13 пояснил, что вечером Дата обезличена вместе с ФИО14 они пришли в магазин «ОБЕЗЛИЧЕН». Он остался стоять у входа, а ФИО14 пошел к кассе. Он видел, как в магазин вошел мужчина в расстегнутой куртке, его левая рука находилась под курткой. Мужчина встал у кассы лицом к ФИО14. ФИО4 показал ему взглядом на дверь и покинул очередь. На улице ФИО14 рассказал ему, что данный мужчина - Лобанов, и что он видел у него под курткой приклад от пистолета. Вместе с ФИО14 они решили дождаться выхода Лобанова из магазина. Лобанов вышел с бутылкой портвейна, сел в такси ОБЕЗЛИЧЕН и уехал.
Свидетель ФИО14 пояснил, что около 19 часов Дата обезличена они с ФИО13 зашли в магазин «ОБЕЗЛИЧЕН» на .... ФИО13 остался у входа, а он направился к кассе. Потом в магазин зашел мужчина, как потом он узнал, - Лобанов, левая рука которого находилась под курткой за пазухой. Мужчина встал у кассы к нему лицом. В это время он увидел у Лобанова за пазухой черную рукоятку пистолета. Он повернулся к ФИО13, и подал ему знак глазами: выйти на улицу. Выйдя на улицу, они с ФИО13 зашли за угол магазина и наблюдали за выходом из магазина. Через короткое время из магазина вышел Лобанов с бутылкой в руке, сел в такси и уехал. На улице он рассказал ФИО13, что видел у Лобанова пистолет. ФИО13 ответил, что также видел у того пистолет.
Свидетель ФИО8 пояснил, что вечером Дата обезличена года он подрабатывал таксистом на своей машине и подвозил пьяного Лобанова до магазина на .... При этом у Лобанова при себе не было денег, чтобы с ним расплатиться за такси. Лобанов попросил его остановиться около магазина на ..., сказав, что там работает его знакомая, и он спросит денег у нее. Парень зашел в магазин, а затем через три минуты вышел с бутылкой портвейна. Парень попросил довезти его дома, сказав, что выйдет его мать и рассчитается с ним. Когда Лобанов выходил из машины около своего дома на ..., то у него из-за пазухи выпал пистолет, который он подобрал и убрал в карман за пазухой.
Свидетель ФИО15 пояснила, что проживает с сыном Лобановым А.. Дата обезличена в обед сын ушел к своему знакомому, чтобы продать или починить пистолет, который он незадолго до этого купил. Спустя некоторое время сын позвонил ей и попросил расплатиться с таксистом, так как у него самого не было денег. Она встретила сына у их дома на ... и уплатила таксисту 100 рублей. Сын был пьян и рассказал ей, что он украл из магазина бутылку портвейна за 32 рубля, что в тот момент находившийся у него за поясом пистолет выпал на пол. Она спросила, где пистолет, на что сын достал его и показал ей. В это время подъехали сотрудники милиции, и один из них выбил из рук сына пистолет, после чего сына забрали.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием Лобанова А.С., на участке местности, расположенной в 30 метрах от дома ... и на расстоянии 1.5 метров от мусорных баков обнаружен лежащим на земле пневматический пистолет ОБЕЗЛИЧЕН, калибра 4,5мм, который был изъят с места происшествия л.д.10-13).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО15 изъяты инструкция по эксплуатации пневматического пистолета и товарный чек на пистолет л.д.50-51).
Изъятые пневматический пистолет, инструкция по его эксплуатации и товарный чек Дата обезличена года были осмотрены л.д.52-54), в ходе осмотра пневматического пистолета установлено, что магазин устроен под заряд газовыми баллончиками, однако в пистолете они отсутствуют. Пистолет, инструкция по его эксплуатации и товарный чек признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.55-56).
Указанные вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании, при этом пистолет был опознан и подсудимым Лобановым А.С., и потерпевшей ФИО7
Изъятый с места происшествия пистолет был направлен на экспертизу. Согласно заключению Номер обезличен баллистической экспертизы от Дата обезличена года представленный на исследование пистолет, является пневматическим газобалонным пистолетом модели «ОБЕЗЛИЧЕН» калибра 4,5 мм, не является огнестрельным оружием, не исправен ввиду отсутствия ударника и не пригоден для производства выстрелов л.д.66).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Лобанова А.С. в нападении на ФИО7 в целях завладения чужим имуществом.
Доводы подсудимого Лобанова А.С. о том, что он не угрожал пистолетом потерпевшей ФИО7, а лишь поднимал пистолет с пола, когда тот выпал у него из-за пояса брюк, суд не может принять во внимание и расценивает как его способ защиты. Данные утверждения подсудимого противоречат показаниям потерпевшей ФИО7 которая и на предварительном следствии, и в судебном заседании поясняла, что пистолет Лобанов с пола не поднимал, а достал из-за пазухи. Свидетели ФИО14 и ФИО13 также давали последовательные показания о том, что, когда Лобанов А.С. зашел в магазин, пистолет изначально находился у него за пазухой под курткой.
Органами предварительного следствия действия Лобанова А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данная квалификация содеянного Лобановым А.С. была поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.
Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Лобанова А.С. указанный квалифицирующий признак разбоя по следующим основаниям.
По смыслу ч.2 ст. 162 УК РФ под предметами, используемыми при разбойном нападении в качестве оружия, понимаются предметы, которыми потерпевшему могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели.
Как видно из установленных судом обстоятельств совершенного преступления, Лобанов А.С. при разбойном нападении для завладения бутылкой портвейна демонстрировал и угрожал продавцу ФИО7 пневматическим пистолетом, который она воспринимала в качестве оружия. Сразу же после совершения преступления Лобанов А.С. был задержан сотрудниками милиции, и пневматический пистолет был у него изъят. Из имеющегося в материалах дела протокола осмотра данного пистолета следует, что на момент осмотра в пистолете отсутствовал газовый баллон. Кроме того, согласно заключению баллистической экспертизы указанный пневматический газобалонный пистолет не исправен ввиду отсутствия ударника и не пригоден для производства выстрелов. Таким образом, использование Лобановым А.С. непригодного к стрельбе пневматического пистолета для причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО7 полностью исключается, а доказательств того, что Лобанов А.С. использовал пистолет в качестве оружия каким-либо иным способом, кроме его демонстрации и направления в область груди потерпевшей, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах выводы органов предварительного следствия и доводы государственного обвинителя о совершении преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, являются ошибочными.
Вместе с тем, суд не может согласиться и с доводами защиты об отсутствии в действиях Лобанова А.С. квалифицирующих признаков разбоя, предполагающего, по мнению адвоката, активного и агрессивного поведения подсудимого, тогда как тот лишь демонстрировал неисправный пневматический пистолет и не выражал в адрес потерпевшей ФИО7 реальной угрозы.
Однако, суд считает, что действия подсудимого Лобанова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, находясь в непосредственной близости от ФИО7 (их разделял только торговый прилавок шириной около полуметра), не только демонстрируя пистолет, но и направляя его в сторону потерпевшей ФИО7, Лобанов А.С. создавал у нее впечатления о наличии реальной угрозы ее жизни и здоровью, умысел у подсудимого был направлен на хищение чужого имущества (бутылки портвейна).
Доказательством восприятия потерпевшей ФИО7 реальной угрозы ее жизни и здоровью являются ее показания о том, что она испугалась направленного на нее пистолета, боялась закричать, опасаясь, что Лобанов А.С. выстрелит. Кроме того, потерпевшая ФИО6, а также свидетели ФИО11 и ФИО12 также показали, что, прибыв в магазин после звонка ФИО7, они увидели, что она испуганна, бледна, с трудом разговаривала, у нее дрожали руки. Свидетель ФИО9, разговаривавшая с ФИО7 по телефону, тоже отметила, что ФИО7 разговаривала с ней после совершенного на нее нападения не как обычно, а очень сбивчиво и нервно.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Лобанов А.С. на учете у психиатра не состоит л.д.113), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении Лобанову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лобанов А.С. совершил тяжкое преступление, не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление л.д.110-111), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.112), постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками л.д.114,140), в совершении преступления раскаялся, однако извинений потерпевшим не принес. Суд также учитывает полное возмещение ущерба.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и его отношения к содеянному суд приходит к выводу, что для исправления Лобанову А.С. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лобанова А.С., судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.
Вещественные доказательства: товарный чек и инструкцию по эксплуатации пистолета - хранить в материалах уголовного дела, пневматический пистолет МР-654К - следует уничтожить.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Лобанова А.С. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в размере 2088 рублей 63 копейки за участие адвоката Терехиной А.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лобанову А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Лобанову А.С. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Лобанова А.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 2088 (Две тысячи восемьдесят восемь) рублей 63 копейки за участие адвоката.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек и инструкцию по эксплуатации пистолета - хранить в материалах уголовного дела, пневматический пистолет МР-654К - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская