По обвинению по ч.2 ст.159 УК РФ.Приговор по делу №1-91/2010от 13.07.2010.Вст в силу 24.07.2010



Дело №1-91(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 13 июля 2010 года

Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя помощников прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е. и Орловой В.В.

подсудимой Уткиной С.Е.

адвоката Хабибулова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Журенко Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уткиной С.Е., Дата обезличена года рождения,

уроженки ...,

гражданина ..., со ... образованием, ... в браке,

имеющей ..., работающей ...

..., проживающей по адресу: ...

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткина С.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Уткина С.Е., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО6, под предлогом осуществления звонка, попросила у последнего мобильный телефон марки «Nokia 5800» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕН рублей. При этом Уткина С.Е. сказала ФИО6, что ей необходимо позвонить, поскольку на ее мобильном телефоне села аккумуляторная батарейка. Введя ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных действий, Уткина С.Е. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладела мобильным телефоном ФИО6, пообещав, что вернет телефон после осуществления звонка. Присвоив телефон в личных целях, Уткина С.Е. в продолжение своих преступных намерений, продала телефон в комиссионный магазин «ОБЕЗЛИЧЕН.», расположенный по адресу: ... приемщице ФИО7 за ОБЕЗЛИЧЕН рублей. Указанные деньги Уткина С.Е. потратила в личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму ОБЕЗЛИЧЕН рублей.

В судебном заседании подсудимая Уткина С.Е. с обвинением полностью согласилась.

Учитывая согласие государственного обвинителя Орловой В.В. и потерпевшего ФИО6 с ходатайством Уткиной С.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимой Уткиной С.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ущерба подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимой.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности Уткиной С.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимой к содеянному.

Уткина С.Е. совершила преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему не возместила, по месту жительства характеризуется отрицательно (л,д.60), в связи с чем для достижения целей наказания суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, судом установлено, что Уткина С.Е. не судима л.д.57), к административной ответственности не привлекалась л.д.58), вину признала и в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в особом порядке. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, Уткина С.Е. совершила явку с повинной л.д.19-20) и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Уткиной С.Е условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В связи с особым порядком судебного разбирательства процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в размере 1193 рублей 50копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Уткину С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Уткиной С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 50 коп. за оказание адвокатом юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Н.С. Трусковская