Дело №1-93(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 14 июля 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.
подсудимого Перышкина С.В.
защитника Бачурина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Журенко Е.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перышкина С.В., Дата обезличена года рождения,
уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина ОБЕЗЛИЧЕН
ОБЕЗЛИЧЕН, со ОБЕЗЛИЧЕН образованием, ОБЕЗЛИЧЕН в
браке, работающего ОБЕЗЛИЧЕН,
ОБЕЗЛИЧЕН, проживающего по адресу: ...
... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перышкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время суток, после 22:00 часов, Перышкин С.В. со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5 распивал спиртные напитки на берегу реки вблизи улицы .... В тот же вечер, после 22 часов 30 минут, в ходе разговора на отвлеченные темы с ФИО5, Перышкин С.В. из правого кармана джинсовых брюк извлек раскладной нож «бабочку», который стал крутить в руке. После этого, не говоря ни слова, Перышкин С.В. беспричинно умышленно нанес ФИО5 сначала один удар ножом в область живота, затем нанес еще пять ударов в область живота, отчего ФИО5 упала. В этот момент стоявший рядом с ней Перышкин С.В. выкинул нож, которым нанес ножевые ранения. Спустя некоторое время ФИО5 была вызвана «скорая помощь», которая доставила потерпевшую в больницу, где она находилась на излечении по Дата обезличена года. Своими преступными действиями Перышкин С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО5 проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, гемоперитониум, шок 3 степени, инфильтрат в области ушивания кишечника. Эти повреждения причинены колюще-режущим предметом типа ножа, опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Перышкин С.В. виновным себя признал полностью.
Учитывая согласие государственного обвинителя Пожарской Э.Е. и потерпевшей ФИО5 с ходатайством подсудимого Перышкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Перышкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается материалами дела и признанием подсудимым своей вины.
При назначении Перышкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание.
Перышкин С.В. не судим, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к возмещению вреда, принес извинения потерпевшей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, с учетом которых полагает возможным назначить Перышкину С.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перышкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Перышкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.С. Трусковская