ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Киржач " 27 " мая 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В. Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Балашова А.С.,
подсудимого: Фисенко Н.Ю.,
защитника: адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Мокеевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИСЕНКО Н.Ю.
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... с ... образованием, в зарегистрированном браке ..., официально не работающего, судимого: Дата обезличена Ногинский городской суд ст. 213 ч 3, ст. 161 ч. 2 п. « б, д », ст. 70 УК РФ - 5 лет 1 месяц лишения свободы, постановлением от Дата обезличена. Зеленоградского районного суда условно-досрочно освобожден на срок 2 года 5 месяцев 13 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фисенко Н.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ночное время Фисенко Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен пос. ..., в ходе ссоры с ФИО3 возникшей после того, как ФИО3 оскорбил его мать, ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, после того, как от ударов ФИО3 упал на пол, Фисенко нанес ФИО3 несколько ударов ногами по телу, а когда последний поднялся и укусил Фисенко за нижнюю губу, в продолжение своих преступных действий, Фисенко нанес ФИО3 удар листом фанеры по голове, а после того, как ФИО3 вновь упал на пол, Фисенко еще несколько раз ударил его ногой по телу. В результате преступных действий Фисенко, ФИО3 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в виде острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, которые опасны для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО3.
Таким образом, Фисенко Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Фисенко Н.Ю. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимым, мнение потерпевшего.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Фисенко Н.Ю. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает.
Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Фисенко Н.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИСЕНКО Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительного колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Фисенко Н.Ю. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 27 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В. Кирсанова