Дело №1-61(2010)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 27 мая 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.
подсудимой Агафоновой Е.В.
защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО4,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агафоновой Е.В., Дата обезличена года рождения,
уроженки ..., гражданина ..., со
... образованием, ... в браке,
имеющей ..., работающей в ...
..., проживающей по адресу: ...
...,
имеющей регистрацию по адресу: ...
..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агафонова Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в коридоре квартиры Номер обезличен, расположенной в доме ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения супругами ФИО6 и Агафоновой Е.В. произошел конфликт, вызванный противоправным поведением ФИО6, а именно тем, что он стал обвинять Агафонову Е.В. в том, что по ее вине его избили на улице, после чего стал толкать Агафонову Е.В., ударил ее рукой по лицу, отчего у той пошла кровь. В результате противоправного поведения ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Агафоновой Е.В. возник умысел на убийство ФИО6 Во исполнение задуманного, Агафонова Е.В. пошла на кухню, взяла со стола нож и, вернувшись к находившемуся в коридоре квартиры ФИО6, умышленно, с целью совершения убийства, нанесла ему ножом пять резаных ран на лице, голове и шее, и две колото-резаные раны грудной клетки. В результате указанных противоправных действий Агафоновой Е.В. через непродолжительный период времени наступила смерть ФИО6 от проникающих ранений грудной клетки слева с ранениями левого легкого и сердца и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Агафонова Е.В. виновной себя не признала и пояснила, что с Дата обезличена она проживала вместе с ФИО6, а Дата обезличена года они зарегистрировали брак, после чего стали проживать отдельной семьей по адресу: .... Работали вместе в одну смену. Дата обезличена года они с мужем поссорились из-за денег. Дата обезличена муж уехал с работы раньше ее, однако, когда она пришла домой, его дома не оказалось. Решив снять деньги со своей карточки в банкомате, она вышла на улицу. Недалеко от кинотеатра «...» она увидела своего мужа, который был пьян и практически не стоял на ногах. Она не стала к нему подходить, решив, что поговорит с ним дома. Зайдя в бар к ФИО7, рассказала той, что поругалась с мужем, что купила бутылку водки домой, предупредила о том, что если ФИО6 придет к ней в бар, то чтобы она за ним проследила и позвонила бы ей. Когда она пришла домой, ей позвонила ФИО7 и сказала, что ФИО6 пришел в бар, что он пьян и что он купил банку коктейля. Попросив ФИО7 отправить его домой, она стала ждать мужа, но его все не было. Прождав его около 30 минут, она вновь стала звонить ФИО7. Узнав, что ФИО6 все еще в баре, она позвонила ему и велела идти домой, однако он говорил несвязно, был озлоблен и сказал, чтобы она сама приходила. Выпив 2-3 стопки водки, она пошла в бар, но мужа там не было. От ФИО7 узнала, что ФИО6 разговаривал с какими-то мужчинами, что выходил с ними на улицу. Она стала искать мужа и, не найдя, вернулась домой, однако его там не было. Примерно через полчаса ФИО6 пришел домой, его лицо было в крови, с левого уха текла кровь, на руках была кровь. На ее расспросы о случившемся, муж стал кричать на нее и обвинять в том, что его избили из-за нее. Она ушла в кухню, а ФИО6 пошел в комнату, где разделся до трусов, после чего влетел на кухню, стал дергать ее за халат, нецензурно ругаться в ее адрес и спрашивал, кого она на него натравила. Говорил, что если она не ответит, то он убьет ее. Между ними завязалась драка. ФИО6 стал таскать ее за халат, она падала, цеплялась за стол, за газовую плиту, потом он выволок ее в коридор. Она говорила ему, что не знает, кто его избил, просила не трогать ее, говорила, что будет защищаться. Муж стал бить ее ногами по ногам, в живот, в грудь, ударил в нос, затем схватил за халат, швырнул в сторону кухни, стал заносить кулаки, она нащупала первое, что попалось под руку, и наотмашь ударила мужа. ФИО6 вновь стал заносить кулаки и кричать, что убьет ее. Она не помнит, как нанесла ему второй удар, после чего выронила нож. ФИО6 отшатнулся от нее в сторону коридора, захрипел, стал терять сознание и упал. Увидев у него кровь, она пыталась тряпками зажать рану, вызвала скорую помощь. Что она рассказывала фельдшеру - не помнит, тот сделал ФИО6 укол, после чего велел ей собрать вещи ФИО6. Собрав вещи мужа, она сложила их в свою сумку, туда же впопыхах положила нож, про который сначала забыла и вспомнила только в милиции, когда про него спросили. В приемном покое в ЦРБ с ней случилась истерика, она плакала, просила помочь ее мужу, как ударила медсестру - не помнит. Не отрицает, что от ее действий наступила смерть мужа, однако убивать его не хотела, она защищалась, муж был агрессивен, представлял в тот момент для нее опасность, поскольку был сильнее. Он и раньше избивал ее, о чем она рассказывала своей матери.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличенагода Агафонова Е.В. давала показания о том, что в коридоре квартиры ФИО6 тряс ее, толкал, бил ногами по ногам, отшвырнул на кухню. Там кричал, что убьет ее, затем за халат вытащил ее в коридор, где ударил ладонью по носу, после чего она упала на колени. В коридоре ФИО6 продолжал на нее кричать, оскорблял нецензурной бранью, угрожал убить. Вновь оттолкнул ее на кухню, где замахнулся на нее, но она опередила ФИО6, схватила со стола кухонный нож и ударила им мужа два раза в область груди слева. После второго удара она вынула нож л.д.133-139 т.1).
Однако виновность подсудимой Агафоновой Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Агафоновой Е.В., данных ею Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемой, следует, что вечером Дата обезличена года, она видела недалеко от бара своего пьяного мужа, который стоял один и шатался. Потом, ожидая его дома, она выпила три рюмки водки, затем, спустя некоторое время, еще пол рюмки. Муж пришел около 23 часов 50 минут. Он был избит, у него на лице и из левого уха текла кровь. Он был одет в черные брюки, серый баковый джемпер, черную матерчатую куртку и кроссовки. Муж был злой, начал ругаться, говорил, что она на него кого-то натравила, и его избили. Она стала это отрицать, ушла на кухню, где стала курить. Муж разделся до трусов. Они стали ругаться. Муж шел на нее и пытался толкнуть ее рукой, она пятилась в сторону кухни, и у него не получилось ударить ее. Во время ссоры муж толкнул ее, она спиной ударилась об стол, после чего со стола упала и разбилась чашка. Потом он все-таки ударил ее ладонью по носу, отчего у нее пошла кровь и капала на палас, расстеленный в коридоре. Ей стало плохо, и она упала на колени. Муж стал кричать на нее, оскорблял нецензурной бранью. Потом она встала, пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож с деревянной ручкой и решила им припугнуть мужа. Показав ему нож, сказала, чтобы не подходил к ней, а то она ударит его. Муж попятился от нее по коридору, она пошла в его сторону, потом остановилась. Муж пошел на нее, занес на нее кулак, но ударить не успел, поскольку она, обороняясь, ударила его этим ножом два или три раза в область грудной клетки слева. Она наносила удары очень быстро, в это время муж пытался оттолкнуть ее от себя. Когда она наносила мужу удары ножом, они находились в коридоре. Муж рукой выбил у нее нож, стал терять сознание и упал. л.д.108-112 т.1).
Аналогичные показания Агафонова Е.В. дала при проверке Дата обезличена года ее показаний на месте, где она подтвердила, что, находясь в коридоре квартиры, ФИО6 несколько раз пытался ударить ее по лицу, но она увернулась, попятилась в сторону кухни, где ударилась спиной о стол и оттолкнула ФИО6. После этого ФИО6, находясь в коридоре, ударил ее ладонью по лицу, отчего у нее пошла кровь и она упала на колени. Потом она встала, зашла на кухню, взяла со стола кухонный нож, подошла к ФИО6 и держа его в правой руке снизу вверх, показала его мужу и спросила, нужны ли ему проблемы. ФИО6 попятился от нее назад, затем занес для удара кулак, но она, подняв руку с ножом выше своей головы, сделала замах и нанесла сначала один удар ФИО6 в область груди, потом таким же образом нанесла ему второй удар. При этом Агафонова Е.В. на статисте продемонстрировала нанесение ею этих ударов ФИО6 л.д.113-128 т.1).
Потерпевшая ФИО5 пояснила, что она - сестра погибшего ФИО6. Л.Агафонова и ФИО6 зарегистрировали брак в Дата обезличена и с этого времени стали проживать отдельно в ее квартире по адресу: .... Некоторое время до регистрации они проживали совместно с ее семьей, ругались между собой, дрались. После того, как брат стал жить с Агафоновой, он очень изменился, стал выпивать, приходил с синяками и побоями, они предполагали, что это Л. могла его ударить, однако брат ничего не рассказывал. Агафонова также употребляла спиртное, вечерами уходила одна, возвращалась нетрезвая. Последний раз она видела ФИО6 Дата обезличена года в 16 часов, когда тот шел со ФИО15. Дата обезличена ей стало известно, что Л.Агафонова зарезала ее брата.
В процессе осмотра Дата обезличена года места происшествия (квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в ...) в дверном проеме, через который осуществляется вход в коридор, обнаружена мужская тапка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В центре комнаты на полу обнаружен женский махровый халат с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В коридоре, через который осуществляется вход в кухню, на паласе зеленого цвета обнаружен фрагмент тряпки, пропитанной кровью. На паласе вблизи дверного проема имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и сгусток крови. На косяке дверного проема справа на расстоянии около 30 см от пола имеются брызги крови по направлению от коридора в сторону прихожей. В коридоре у стены справа на обоях на высоте около 120см от пола имеется кровоподтек и помарки крови. В кухне на газовой плите сдвинута металлическая решетка, на столе обнаружен фрагмент разбитой банки, на полу - два фрагмента разбитой чашки, на кухонном уголке обнаружена бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки с остатками алкоголя. На столе со сдвинутой вправо клеенкой обнаружен выдвижной ящик с банкой с окурками и пустой стопкой. В ящике кухонного гарнитура обнаружены два кухонных ножа. С места происшествия изъяты: женский халат, палас с пятнами бурого цвета, фрагменты обоев с кровоподтеком и помарками, фрагмент тряпки, пропитанной кровью, два кухонных ножа, бутылка из-под водки, окурки сигарет л.д.13-30 т.1).
Доказательством противоправного поведения ФИО6 в отношении Агафоновой Е.В. Дата обезличена года, явившегося поводом к нанесению ножевых ранений потерпевшему, кроме обнаруженного при осмотре квартиры беспорядка в кухне, является также заключение Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года.
Согласно выводам данного заключения экспертизы у Агафоновой Е.В. при осмотре обнаружены следующие повреждения: ссадина на наружной поверхности левого бедра в его средней трети, кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на наружной и внутренних поверхностях левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава. Эти повреждения, полученные, вполне возможно, в срок, указанный в постановлении, причинены тупыми предметами и относятся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью л.д.176-177 т.1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре кабинета Номер обезличен ОВД по ... району из находящейся на столе сумки Агафоновой Е.В. в присутствии последней был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета л.д.32-33 т.1).
При осмотре Дата обезличена года в морге ММУ «... ЦРБ» трупа ФИО6 обнаружены ссадины на лбу, на теле и руках, кровоподтеки на руках, резаные раны на голове, проникающие колото-резаные раны на левом плечевом суставе и на грудной клетке слева л.д.39-44 т.1).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:
Все выше перечисленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и причинены:
Смерть ФИО6 наступила от проникающих ранений грудной клетки слева с ранениями левого легкого и сердца и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением.
В момент причинения телесных повреждений гр. ФИО6 находился передней поверхностью туловища, обращенной к нападавшему, и нанесенных с достаточной силой.
После получения ножевых ранений гр. ФИО6 мог самостоятельно передвигаться относительно короткое время, исчисляемое секундами.
По данным судебно-химического исследования в крови из трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,3%% л.д.192-195 т.1).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года на основании судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 и данных дополнительного метода исследования экспертом сделаны выводы о том, что:
1.Ссадины на боковой поверхности грудной клетки слева, на наружной поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, обнаруженные у ФИО6, относятся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью и причинены при многократных ударно-травматических воздействиях тупых предметов.
2.Комплекс повреждений в области головы, обнаруженный у ФИО6, в виде черепно-мозговой травмы: ссадины лба слева, в области левого лобного бугра, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой височной области, перелом чешуи левой височной кости, субдуральная гематома в области левого полушария головного мозга, отек-набухание вещества головного мозга опасны для жизни в момент причинения и поэтому относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и причинены при ударно-травматическом воздействии тупых предметов в область головы.
3.Резаные раны у наружного угла левого глаза, левой щечной области, на мочке левой ушной раковины, на подбородочной области, на боковой поверхности шеи справа относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, и нанесены колюще-режущим предметом с количеством ударов не менее пяти, вполне, возможно, ножом, описанным в постановлении.
4.Проникающая в грудную полость колото-резаная рана на передней поверхности левого плечевого сустава, проникающая в грудную полость колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого и мышцы сердца опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
5.После получения черепно-мозговой травмы ФИО6 мог самостоятельно передвигаться с определенными ограничениями в движениях, вероятнее всего, довольно продолжительное время л.д.204-205 т.1).
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года следует, что ФИО6 было нанесено тупыми предметами не менее 11 ударно-травматических воздействий в область головы, грудной клетки и конечностей, не менее 5 ударно-травматических воздействий остро-режущим предметом в область ушной раковины, лица и шеи и не менее 2 ударов травматических воздействий колюще-режущим предметом в область левого плеча и грудной клетки.
Все выше описанные повреждения могли быть получены, вполне возможно, в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена л.д.128 т.2).
Согласно постановлению следователя от Дата обезличена по факту причинения ФИО6 телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, черепно-мозговой травмы, образовавшихся при ударно-травматических воздействиях тупыми предметами, уголовное преследование Агафоновой Е.В. прекращено л.д. 159-160 т.2).
Однако, о причастности подсудимой Агафоновой Е.В. к причинению резаных и колото-резаных ран ФИО6, кроме ее показаний и приведенных выше доказательств, свидетельствуют также следующие доказательства.
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличена колото-резаные ранения в области грудной клетки слева на трупе ФИО6 могли быть причинены клинком ножа с деревянной светло-коричневой рукояткой, изъятой из сумки Агафоновой Е.В. л.д.215-217 т.1).
При осмотре Дата обезличена указанного ножа установлено, что его общая длина вместе с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета составляет 22,5см, клинок односторонне-острой заточки, минимальная ширина клинка 8мм, максимальная - 20мм л.д.1-4 т.2).
Причинение изъятым из сумки Агафоновой Е.В. ножом телесных повреждений ФИО6 подтверждает и заключение Номер обезличен биологической судебной экспертизы от Дата обезличена о том, что на ноже с деревянной ручкой установлено присутствие крови человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 л.д.240-242 т. 1).
Из заключения Номер обезличен биологической судебной экспертизы от Дата обезличена следует, что на изъятых Дата обезличена с места происшествия и представленных на экспертизу фрагментах обоев, тряпке, женском халате, тапке, паласе установлено присутствие крови человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 л.д.228-231 т.1).
Согласно протоколу от Дата обезличена изъятые с места происшествия три кухонных ножа, палас зеленого цвета, фрагменты обоев, фрагмент ткани, женский халат, мужская тапка, образцы крови трупа ФИО6, образцы крови Агафоновой Е.В., окурки сигарет, стеклянная бутылка из-под водки, трикотажная женская блузка - были осмотрены л.д.5-8 т.2), признаны вещественными доказательствами (кроме женской блузки и двух ножей с рукоятками черного цвета и пластмассовой рукояткой серого цвета) и приобщены к материалам дела л.д.9 т.2).
В процессе дополнительного осмотра места происшествия (квартиры Номер обезличен, расположенной в доме ...), проведенного Дата обезличена с участием потерпевшей ФИО5, изъяты принадлежащие ФИО6 одежда и обувь, в которых он находился, когда пришел домой Дата обезличена, а именно: байковый джемпер серого цвета, трикотажный полосатый джемпер, кроссовки коричневого цвета л.д. 133-136 т.2).
Изъятая одежда и обувь ФИО6 была в тот же день осмотрена с помощью лампы ультрафиолетового света «Ферон», в результате чего установлено, что веществ биологического происхождения на одежде и обуви не обнаружено л.д.138-141 т.2).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у свидетеля ФИО7 были изъяты два листа детализации соединений ее абонентского номера за период с 4 по Дата обезличена года л.д.147-150 т.2).
Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года выше указанной детализации соединений установлено, что Дата обезличена года с абонентского номера свидетеля ФИО7 велись телефонные переговоры с абонентским номером Агафоновой Е.В. с 21 часа 02 минут л.д.151-153 т.2).
Изъятая одежда и обувь ФИО6, а также детализация телефонных соединений постановлением от Дата обезличена года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.154 т.2).
Все вещественные доказательства по делу были осмотрены в судебном заседании, где подсудимая Агафонова Е.В. опознала: нож, которым она нанесла повреждения ФИО6, халат, в котором она находилась в момент нанесения ударов ножом, тряпку, которой пыталась остановить кровотечение, палас, находившийся в коридоре их квартиры, одежду и обувь, в которой находился ее муж, когда пришел домой 4 декабря, бутылку из-под водки, содержимое которой она частично выпила перед приходом ФИО6
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что является начальником криминальной милиции ОВД по ... району. Дата обезличена ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что в приемное отделение ЦРБ с колото-резаными ранами доставлен мужчина, который, не приходя в сознание, скончался. Он прибыл в отделение милиции, где уже находилась Агафонова. Руки ее были в крови, она была в нетрезвом состоянии, вела себя агрессивно. В ходе беседы она ему пояснила, что причастна к нанесению ранений ФИО6. От следователя ему стало известно, что между Агафоновой и ФИО6 произошел скандал, в результате которого Агафонова схватила со стола нож и наотмашь ударила им несколько раз ФИО6. В кабинете милиции Агафонова плакала, у нее была истерика, она говорила, что не хотела убивать. Потом она немного посидела, попила воды, успокоилась и призналась в содеянном. Сначала Агафонова сказала, что ФИО6 пришел домой с ножевыми ранениями, потом сказала, что нож выкинула, а когда пришла следователь, то сказала, что нож лежит в ее сумке. Следственные действия с Агафоновой проводились, когда та уже была в нормальном состоянии.
Свидетель ФИО9 пояснил, что работает инспектором ДПС ОВД по ... району. Дата обезличена года он дежурил вместе с ФИО10. Дежурный по ОВД сообщил им, что в ЦРБ находится молодой человек с ножевыми ранениями. Прибыв в приемное отделение, они увидели Агафонову с окровавленными лицом и руками мужчину с ранением левого предплечья, лежавшего в трусах на кушетке. Агафонова была очень пьяна, закатывала истерики, кричала, визжала, набрасывалась, толкала, вела себя не адекватно. На их расспросы Агафонова пояснила, что муж пришел домой с ранениями, что его до этого избили какие-то люди около кинотеатра «...». После того, как Агафонова ударила по лицу медицинского работника, они надели ей наручники и доставили в милицию.
Свидетель ФИО10 пояснил, что работает инспектором ДПС ОВД по ... району. В ночь на Дата обезличена года он дежурил вместе с ФИО9. Около часа ночи Дата обезличена дежурный сообщил им, что в ЦРБ поступил мужчина с колото-резаными ранами, который скончался. Они приехали в приемное отделение ЦРБ. Там находилась Агафонова, которая имела неопрятный внешний вид, ее лицо и руки были в крови, она была в сильной степени алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, закатывала истерики. Лежавший в коридоре на носилках мужчина был мертв. В верхней части туловища, около плеча, у него было ранение, повреждена бровь. От фельдшера, выезжавшего на место происшествия, ему известно, что в коридоре квартиры мужчина лежал в одних трусах в луже крови. На их вопросы женщина пояснила, что она находилась дома, когда туда из кафе пришел ее раненый муж. Они задержали эту женщину, но она оказала им сопротивление, и они надели на нее наручники.
Свидетель ФИО11 пояснил, что работает начальником участковых уполномоченных милиции. Дата обезличена года в кабинете РОВД в присутствии понятых, следователя, и Агафоновой был произведен досмотр сумки последней. Из сумки Агафоновой был изъят нож и был оформлен протокол изъятия ножа.
Свидетель ФИО12 пояснил, что работает фельдшером скорой помощи ММУ «... ЦРБ». Около 1-2 часов ночи Дата обезличена года он приехал по вызову в многоквартирный дом Номер обезличен в .... В квартире в коридоре на полу лежал на боку пострадавший с ножевыми колото-резаными ранениями в области левой ключицы, плеча и лица. Он был еще жив, вел себя беспокойно, находился в состоянии шока, от него исходил запах алкоголя. Его жена пояснила, что муж пришел домой уже с этими ранениями. Сама она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Оказав раненому первую помощь, он доставил его в приемное отделение ЦРБ. Приехавшая туда же Агафонова вела себя агрессивно, лезла ко всем драться.
Свидетель ФИО13 пояснил, что работает врачом-урологом в хирургическом отделении ... ЦРБ. В ночь на Дата обезличена года во время его дежурства в приемное отделение привезли больного с ножевыми ранениями с признаками клинической смерти. У него были две опасные колото-резаные раны в подключичной и подмышечной области слева. Проведенные им реанимационные мероприятия результата не дали. Пострадавший умер.
Свидетель ФИО14 пояснила, что работает санитаркой в приемном отделении ... ЦРБ. Дата обезличена года она заступила на ночное дежурство. Около 1-2 часов ночи 5 декабря скорая помощь доставила мужчину, который был в крови. В районе левого предплечья у него из раны текла кровь. Сразу после этого в приемное отделение влетела пьяная женщина, она была грязная, пальто в крови. У нее была неустойчивая походка, она дважды падала с лавочки, потом легла на лавочку. Женщина кричала, всех била, на всех налетала, ее ударила в глаз. Такое неадекватное поведение женщины она объясняет ее сильной степенью алкогольного опьянения. Из приемного отделения тело мужчины отправили в морг.
Свидетель ФИО15 пояснил, что работал вместе с ФИО6 и Агафоновой на одном заводе. Они работали в одну смену. ФИО6 был неконфликтным человеком, спокойным и работящим, спиртным не злоупотреблял. Иногда они вместе выпивали, по пятницам Агафонова выпивала вместе с ними. Дата обезличена года он и ФИО6 закончили работать в 15 часов 30 минут, вместе поехали к нему домой, где выпили водки. В тот день ФИО6 и Агафонова были в ссоре. Примерно, в 20 часов 30 минут ФИО6 пошел домой.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в Дата обезличена она работала в баре около кинотеатра «...» в .... Дата обезличена в десятом часу вечера в бар пришла расстроенная Агафонова и сказала, что поссорилась с мужем. Купив бутылку водки, она ушла, перед этим попросив позвонить ей, если в бар придет ее муж. Минут через двадцать в бар пришел муж Агафоновой - ФИО6, находившийся в нетрезвом состоянии. Выпив алкогольный коктейль, ФИО6 ушел. Она об этом позвонила Агафоновой. Через полчаса ФИО6 вновь вернулся в бар, купил две банки пива, сидел в баре около часа. В это время в баре гуляла большая компания из 10 человек, с одним из мужчин из этой компании ФИО6 вышел на улицу. Затем в бар пришла Агафонова, и они вышли на улицу искать ФИО6. Навстречу им попался парень, с которым ФИО6 выходил на улицу. На их вопрос, где ФИО6, парень ответил, что он подрался с его другом, и что они отправили ФИО6 домой. После этого Агафонова позвонила своему мужу, и убедилась, что он идет домой. В конце Дата обезличена от своей сестры, которая в тот день работала вместе с ней в баре, она узнала, что, когда та выходила на улицу, то видела драку, в которой двое мужчин избивали одного.
Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена года она вместе со своей сестрой ФИО7 работала в баре. Вечером в бар приходила Агафонова и общалась с ее сестрой. Когда Агафонова ушла, в бар пришел ее муж ФИО6. В тот вечер в баре гуляла большая компания. ФИО6 и один молодой человек сначала разговаривали в баре, потом они вышли на улицу. Когда она вышла на улицу вылить воду из ведра, то увидела, как за кинотеатром «...» лежавшего на земле ФИО6 били ногами двое мужчин. Она вернулась в бар и сообщила об этом сестре. Та вышла на улицу, но ФИО6 там уже не было.
Свидетель ФИО17 пояснил, что он около 5 лет проживал в гражданском браке с Агафоновой Е., у них совместный сын, который проживает вместе с ним. Агафонова берет ребенка на выходные. За время совместной жизни между ними бывали скандалы и драки, инициатором которых не всегда была Агафонова.
Свидетель ФИО18 пояснила, что подсудимая Агафонова Е. - ее дочь. За неделю до происшедшего к ней ночью пришла дочь и рассказала, что ее избивает ФИО6, что он стал выпивать, ревнует ее, запрещает уходить из дома без него. После этого она разговаривала с ФИО6, после чего тот пообещал, что такое больше не повторится. Однако Дата обезличена Л. вновь пришла к ней и рассказала, что муж вновь избил ее. Она оставила дочь ночевать у себя. Дата обезличена дочь ушла от нее в 20 часов 30 минут. Дата обезличена около 15 часов ей позвонили из милиции. Там она узнала, что произошло убийство ФИО6.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Агафоновой Е.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО6
Эти действия Агафоновой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Об умысле Агафоновой Е.В. на лишение жизни ФИО6 свидетельствуют орудие преступления (нож), характер, локализация и количество причиненных телесных повреждений, а именно: 5 резаных ран лица, головы, шеи, а также 2 проникающие в грудную полость колото-резаные раны с ранением левого легкого и сердца и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением, следствием которых и явилась смерть потерпевшего.
Таким образом, доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на лишение жизни потерпевшего опровергаются характером избранного ею орудия преступления, обладающего высокой поражающей силой, локализацией ударов в место нахождения жизненно-важных органов, их неоднократностью.
Об умысле подсудимой на убийство потерпевшего свидетельствуют также ее первые показания на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и при проверке ее показаний на месте. Из них, в частности, следует, что, поднявшись в коридоре после падения, она пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож с деревянной ручкой, показала его мужу, припугнув последнего, и пошла в его сторону. Удары ножом наносила в коридоре, очень быстро, в это время муж пытался оттолкнуть ее от себя.
Напротив, показания Агафоновой Е.В. при допросе в качестве обвиняемой и в судебном заседании о том, что удары мужу она наносила в кухне первым, что попалось под руку, не соответствуют фактическим обстоятельствам, являются надуманными и суд расценивает их как стремление подсудимой избежать ответственности за содеянное.
Доводы подсудимой о том, что свои первые показания она давала, находясь в шоковом состоянии, поэтому оговорила себя, суд не может принять во внимание, поскольку согласно протоколу от Дата обезличена года первый допрос ее был начат в 14 часов 05 минут, то есть спустя 12 часов после наступления смерти ФИО6 л.д.108-112 т.1). При допросе она подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, назвала конкретное орудие преступления, описала имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения, а также свои действия и действия потерпевшего. Сразу после этого, при проверке ее показаний на месте, Агафонова Е.В. не только дала аналогичные показания, но и продемонстрировала, как и где она наносила ФИО6 удары ножом л.д.113-128 т.1).
При этом, судом установлено, что незаконных методов расследования к Агафоновой Е.В. не применялось.
Доводы подсудимой Агафоновой Е.В. о том, что резаные раны мужу она не наносила, что они были нанесены ФИО6 до его прихода домой, суд не может принять во внимание, исходя из следующего.
Действительно, согласно показаниям свидетеля ФИО16 вечером Дата обезличена года недалеко от бара ФИО6 был избит двумя мужчинами. Однако, по утверждению данного свидетеля, ФИО6 били ногами, и никаких предметов в руках у тех мужчин ФИО16 не видела. Оснований не доверять данному свидетелю у суда не имеется.
Кроме того, причинение ФИО6 5 резаных ран ножом, изъятым у Агафоновой Е.В., не исключает и дополнительная судебно-медицинская экспертиза от Дата обезличена года л.д.204-205 т.1).
Утверждение подсудимой о том, что муж пришел домой испачканный в крови, что кровь была на лице, на руках и текла из раны на ухе, опровергается вещественными доказательствами: на одежде и обуви, в которой ФИО6 пришел домой, отсутствуют пятна крови, не обнаружены ее следы и при осмотре данной одежды и обуви с помощью лампы ультрафиолетового света л.д.138-141 т.2). Между тем, при осмотре трупа ФИО6 производилось фотографирование. На фотографиях четко видны глубокие резаные раны на лице, в том числе, у наружного угла левого глаза, на мочке левой ушной раковины, л.д.43-44 т.1), и суду представляется маловероятным возможность нетрезвого ФИО6 снять с себя не имеющий застежки джемпер, не испачкав его. Все это дает суду основание считать, что 5 резаных ранений ФИО6 также получил, уже находясь дома, после того, когда разделся до трусов.
Версия защиты о том, что Агафонова Е.В. действовала в состоянии необходимой обороны, по мнению суда, также не состоятельна, поскольку не основана на обстоятельствах дела и опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действительно, на Агафоновой Е.В. обнаружены следы телесных повреждений при ее освидетельствовании л.д.176-177 т.1), что подтверждает применение к ней насилия со стороны ФИО6, однако такое насилие, следствием которого явились повреждения, не причинившие легкого вреда здоровью, нельзя расценивать как опасное для жизни.
О том, что ФИО6 не мог представлять реальной опасности для подсудимой, свидетельствует не только установленная экспертизой сильная степень его алкогольного опьянения, но и наличие у него такой черепно-мозговой травмы, вследствие которой он мог самостоятельно передвигаться только с определенными ограничениями в движениях л.д.192-195; 204-205 т.1).
Доводы защиты о том, что агрессия ФИО6 продолжалась и в присутствии фельдшера, когда он ругался и не давал сделать себе укол, опровергается показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что потерпевший вел себя беспокойно, поскольку находился в шоковом состоянии ввиду полученных травм.
Версия подсудимой о том, что потерпевший, якобы, высказывал ей угрозу убийством, появилась только при допросе в качестве обвиняемой и является явно надуманной.
Суд считает, что мотивом указанного преступления явились внезапно возникшие вследствие противоправного поведения потерпевшего неприязненные отношения, что подтверждается показаниями подсудимой и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Агафоновой Е.В. телесных повреждений, полученных непосредственно перед совершением преступления л.д. 176-177 т.1).
На учете у психиатра Агафонова Е.В. не состоит л.д.31 т.2). Ее поведение до совершения преступления, после его совершения и в суде сомнений в ее психической полноценности не вызывает, поэтому суд признает Агафонову Е.В. вменяемой в отношении преступления, за которое она осуждается.
При назначении наказания Агафоновой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику ее личности и личности потерпевшего ФИО6, отношение подсудимой к содеянному, ее поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Потерпевший ФИО6 не судим л.д.18 т.2), к административной ответственности не привлекался л.д.22 т.2), на учете у нарколога и психиатра не состоял л.д.23 т.2), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д.21, 24 т.2).
Агафонова Е.В. совершила особо тяжкое преступление, виновной в котором себя не признала.
Вместе с тем, она не судима л.д.30 т.2), к административной ответственности не привлекалась л.д.36 т.2), на учете у нарколога не состоит л.д.31 т.2), по месту жительства, по месту работы и по месту прежней учебы характеризуется положительно л.д.34,35,40, 42 т.2), чистосердечно раскаялась в содеянном. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка л.д. 25,28,38 т.2), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также оказание потерпевшему помощи путем попытки остановить кровотечение с помощью подручного материала и незамедлительного вызова «скорой помощи». Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, с учетом которых считает возможным назначить Агафоновой Е.В. наказание в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, палас, фрагменты обоев, фрагмент ткани, женский халат, мужскую тапку, образцы крови ФИО6, образцы крови Агафоновой Е.В., окурки сигарет, стеклянную бутылку из-под водки «На березовых почках», два джемпера, кроссовки, детализацию исходящих звонков - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агафоновой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Агафоновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Агафоновой Е.В. исчислять с зачетом времени ее задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: кухонный нож, палас, фрагменты обоев, фрагмент ткани, женский халат, мужскую тапку, образцы крови ФИО6, образцы крови Агафоновой Е.В., окурки сигарет, стеклянную бутылку из-под водки «На березовых почках», два джемпера, кроссовки, детализацию исходящих звонков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Агафоновой Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская