П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 18 мая 2010 года
Судья Киржачского районного суда Владимирской области Трусковская Н.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киржачского района Соколова Д.А.
подсудимого Галиузова Н.Н.
защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиузова Н.Н., Дата обезличена г. рождения,
уроженца ..., гражданина
..., ... специальным образованием, ...
в браке, работавшего ...
проживающего без регистрации по адресу: ...
..., судимого: Дата обезличена
по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ к
лишению свободы на 2 года; освободившегося Дата обезличена
по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиузов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в лесополосу, находящуюся на расстоянии около 50 метров от грунтовой дороги, ведущую к домам, расположенным на ..., и на расстоянии около 100 метров от дома ..., пришли Галиузов Н.Н., ФИО8, ФИО6 и ФИО5 После совместного употребления спиртных напитков между Галиузовым Н.Н. и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой у Галиузова Н.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО8, реализуя который Галиузов Н.Н. в присутствии обеих девушек нанес ФИО8 множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль. Далее, в продолжение своих преступных действий, Галиузов Н.Н. приискал на месте преступления деревянную доску, и ею с целью убийства умышленно нанес ФИО8 не менее 5-ти ударов в голову и шею. После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Галиузов Н.Н. нанес найденным поблизости топором не менее 5-ти ударов в голову и шею лежащему на земле ФИО8 От обширной открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода основания черепа наступила смерть ФИО8
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галиузов Н.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата обезличена года в вечернее время в лесополосе, расположенной недалеко от детского сада «...» в районе птицефабрики, он вместе со своим другом ФИО7, своей сожительницей ФИО6 и ее подругой ФИО5 отдыхали и распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО8 стал выяснять отношения с ФИО5, с которой находился в ссоре, просил его помирить их, однако ФИО5 мириться не хотела, после чего ФИО8 обозвал ее шлюхой, сказав, что она издевается над ним. Когда ФИО6 попыталась успокоить ФИО7, тот сказал, что она сама «ходит на два фронта». После этого он ударил ФИО7 кулаком в живот, захотел уйти вместе с ФИО6. Однако сначала почувствовал сзади удар, а потом ФИО8 схватил его за шею, свалил на землю и стал душить. Он стал задыхаться, крикнул на помощь ФИО6 и ФИО5, те стащили с него ФИО7. Когда ФИО8 попытался подняться, он ударил его ногой сначала в живот, а затем нанес около трех ударов в лицо, отчего у ФИО7 из носа пошла кровь. Затем он сказал девчонкам, чтобы они уходили из лесополосы, опасаясь продолжения скандала между ФИО5 и ФИО7. ФИО6 и ФИО5 ушли, на улице стемнело. Он пытался помочь ФИО7 встать, но оба были пьяные и упали с пригорка, где находились, в низину. Там он почувствовал удар по своим ногам, ФИО8 начал подниматься. В это время он вспомнил, как ФИО8 до этого душил его, поднял лежавшую на тропинке доску весом около 5 кг и ударил этой доской стоявшего на четвереньках ФИО7 не более 5 раз, куда бил, не видел, так как было темно. После этого он пошел домой. У детского сада «...» увидел ФИО6 и ФИО5. На их вопрос, где ФИО8, он ответил, что они с ним подрались, и что ФИО8 надо отправить домой и найти в лесополосе футболку, которую он снял и не смог потом найти. Втроем они вернулись в лесополосу, он спустился с пригорка и позвал ФИО6 и ФИО5 поднять ФИО7, однако те заплакали и сказали, что боятся. Он сказал ФИО6 и ФИО5, чтобы они никому не рассказывали о драке, но им не угрожал. Из-за опьянения он не смог один вытащить из низины ФИО7 и оставил его там. Топора он не видел, его в руках не держал, им ударов ФИО7 не наносил, и не просил его выкинуть. После этого они с ФИО6 пошли к ней домой. Там он увидел, что руки его в крови, что штаны сильно разорваны, а на футболке капли крови. Он сказал ФИО6, что одежду нужно выкинуть, после чего ФИО6 сожгла в топке титана его спортивные штаны и камуфлированную футболку. Спустя более двух дней после этого он с ФИО6 ходили гулять на ту поляну, трава была помята, но ФИО7 там не было. Через 2-3 дня после этого они вновь с ФИО6 пошли туда гулять, ФИО8 лежал уже в другом месте, были видны следы его волочения на протяжении 10 метров. Спустившись туда с пригорка, он увидел тело ФИО7, лежащее на животе. Испугавшись, он начал искать доску, которой ранее наносил удары ФИО7. Найдя доску в траве и увидев на ней кровь, он испугался еще больше и попросил ФИО6 ее выкинуть. Он рассказал ФИО6, что бил ФИО7 доской и попросил никому не рассказывать об этом. ФИО6 выбросила доску в водоем. На следующий день он позвонил сотруднику уголовного розыска ФИО12 и сообщил, что обнаружил труп ФИО7 и что опознал его по искусственному глазу. Утверждает, что не хотел убивать ФИО7, что личных неприязненных отношений с ФИО7 у него не было.
Однако виновность подсудимого Галиузова Н.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, при проверке его показаний на месте, проведенной Дата обезличена года с участием адвоката, Галиузов Н.Н. показывал, что на пригорке в лесополосе Дата обезличена года после 21 часа 30 минут он вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 распивали спиртное. После этого у него с ФИО7 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО7 в живот, после чего ФИО8 сделал ему подсечку, и он упал на живот. ФИО8 сел на него сверху и стал сдавливать ему руками горло. По его просьбе ФИО6 и ФИО5 оттащили от него ФИО7, после чего он ударил ФИО7 ногой в живот, а когда тот упал, нанес ему удары ногами по ягодицам и ногам и два раза кулаком в лицо. После этого он велел девушкам уйти, снял футболку, так как было жарко, и бросил ее. Когда они с ФИО7 упали в низину под пригорком, ФИО8 ногами стал наносить удары по его ногам. Тогда он встал, подобрал деревянную доску длиной около 80 см и шириной около 5 см со скошенным нижним краем, подошел к лежавшему ФИО7 со стороны его головы и, подняв доску руками на уровень своей головы, с силой бросил ее в область головы ФИО7. После этого, подняв доску, он вновь с силой бросил ее в область головы и шеи ФИО7, при этом последний не двигался. После этого он попросил девушек пойти с ним, они стояли на пригорке и наблюдали, а он потащил ФИО7 за рукава куртки к лесу. ФИО6 и ФИО5 плакали, он им сказал, что ФИО8 живой, что он получил за дело, и чтобы они говорили, что драки в лесу не видели. Затем они с ФИО6 и ФИО5 ушли. После этого он дважды приходил на то место, где оставил лежать тело ФИО7, второй раз был вместе с ФИО6. ФИО8 лежал в том же месте, где он его оставил в положении лежа на животе с приспущенными брюками и с задранной футболкой. В присутствии ФИО6 он поднял деревянную доску, выпачканную кровью, которую он бросал в голову ФИО7, и выбросил ее в пруд. Указав на плавающий на поверхности водоема деревянный фрагмент доски, Галиузов Н.Н. пояснил, что это именно та доска, которую он 5 раз бросал в голову ФИО7. В ходе проверки показаний на месте указанный фрагмент деревянной доски был извлечен из воды и надлежащим образом упакован и опечатан л.д.206-225 т).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на фрагменте доски из водоема обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена л.д.31-32 т.2).
В ходе осмотра Дата обезличена года изъятой из водоема доски установлено, что доска весом около 5кг, имеет длину 62см, толщину 8см, ширину 27-28см; верхний и нижний концы ее полукруглые, относительно ровные, образовались после распилов дерева. Одна из боковых частей доски представляет собой вытянутую тупую грань на всю длину, по ширине грани от 4,5см до 5,5см. Противоположный край доски на всю ее длину образован тупым ребром, толщиной от 0,2см до 0,5см. Верхний и нижний концы доски имеют вид полугруглой грани шириной от 5 до 8см л.д.134-137 т.2).
Указанная деревянная доска постановлением следователя от Дата обезличена года признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.138 т.2), после чего осмотрена в судебном заседании, где подсудимый Галиузов Н.Н. не отрицал, что это именно та доска, которой он бил ФИО7.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она проживала вместе с сыном ФИО8, Дата обезличена года рождения. Он с детства был инвалидом ... группы по заболеванию .... Когда ФИО8 было 14 лет, в результате несчастного случая он потерял правый глаз и с тех пор носил искусственный глаз-протез с радужной оболочкой коричневого цвета. Среди знакомых ее сына был Галиузов Н.. Последний раз она видела своего сына Дата обезличена года около 21:00 часа, когда сын пришел домой в нетрезвом состоянии и сказал, что пойдет гулять, после чего он ушел. Дата обезличена года ее пригласили в морг ... ЦРБ, где предъявили для опознания тело с сильно выраженными гнилостными изменениями, вещи и глаз-протез. Осмотрев предъявленное тело, она опознала в нем своего сына ФИО8 по глазу-протезу, обуви и по предметам одежды л.д.66-68 т.1).
В процессе осмотра места происшествия (открытого участка лесистой местности, расположенного вблизи дома ...), проведенного Дата обезличена года, на расстоянии около 20 метров от пригорка в низине обнаружен в положении лежа на животе труп мужчины. Левая рука согнута в локтевом суставе, запрокинута вверх, правая рука под туловищем, ноги вытянуты. На трупе надеты джинсовые брюки темно-синего цвета, приспущены с оголением ягодиц, ремень на брюках расстегнут, темно-синяя трикотажная футболка, закатанная вверх до уровня головы с оголением спины. На трупе надеты туфли черного цвета. Оголенные части тела, спины, поясничная область, ягодичная область темно-бурого цвета, уплотнены, с сильно выраженными гнилостными изменениями. Между кистью отведенной вверх левой руки и шейным отделом позвоночника на земле находятся оголенные кости свода черепа без вещества головного мозга. Рядом с костями свода черепа находятся сильно сгнившие кожные покровы головы с остатками волос темного цвета. С места происшествия труп мужчины направлен в морг ММУ «... ЦРБ» для судебно-медицинского исследования. С места происшествия изъяты пачка из-под сигарет «Лайт» с одной сигаретой, фрагменты костей трупа, зубы, ногти рук л.д.29-35 т.1).
Осмотром трупа, проведенным судебно-медицинским экспертом Дата обезличена года, установлено, что трупное окоченение отсутствует полностью. Кожные покровы и мягкие ткани всей поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки, живота и правой верхней конечности с оголением правой плечевой кости правого предплечья и кисти отсутствуют полностью с оголением всех шейных позвонков и ребер. Череп трупа оголен, с полным отсутствием кожных покровов и мягких тканей, глаз, мозгового вещества. На черепе имеются повреждения л.д.46-49 т.1).
Указанный труп мужчины Дата обезличена года был предъявлен для опознания ФИО7, которая опознала в нем своего сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, по искусственному стеклянному глазу с коричневой радужной оболочкой, а также по обуви и предметам одежды л.д.51-54 т.1).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО8 было обнаружено:
- полное отсутствие кожных покровов и мягких тканей черепа и вещества головного мозга в полости черепа, отсутствие кожных фрагментов лобной кости слева, левой скуловой костим, левой теменной кости, левой височной кости и затылочной кости слева, а также костей основания черепа слева с образованием костного дефекта в области лицевого и мозгового черепа размерами 16х13см с неровными краями, со скосом их к наружи и сколами компактного слоя по краям дефекта, с отсутствием левой ветви нижней челюсти, оставшиеся края которой неровные, с частичной потерей компактного слоя;
- отсутствие кожных покровов и мягких тканей шеи, грудной клетки спереди, живота, правой верхней конечности, правого предплечья и кисти, сильно выраженные гнилостные изменения кожных покровов в оставшихся областях спины, поясничной области, обеих ягодичных областей, левой верхней конечности, обеих нижних конечностей с их осклизнением и сильным зловонным запахом, сильно выраженные гнилостные изменения всех внутренних органов с плохо различимой их структурой.
Повреждение костей свода и основания черепа с наличием обширного костного дефекта в области костей черепа слева, без отражения характерных групповых и индивидуальных особенностей травмирующего предмета могли образоваться при ударно-травматическом воздействии тяжелого тупого предмета или предметов с достаточной силой, вероятнее всего, имеющих грани, конкретно высказаться о прижизненности или посмертности получения данных повреждений не представляется возможным.
Гражданин ФИО8 самостоятельно передвигаться не мог после получения повреждений в области головы, в случае, если они были нанесены прижизненно.
В момент нанесения повреждений в область головы потерпевший находился левой половиной головы, обращенной к нападавшему.
Смерть ФИО8, вероятнее всего, могла наступить от обширной открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа л.д.7-8 т.2).
О причастности подсудимого Галиузова Н.Н. к совершению преступления в отношении ФИО8, кроме его показаний и приведенных выше доказательств, свидетельствуют также следующие доказательства.
Так, свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года она проживала вместе с Галиузовым. Днем Дата обезличена года Галиузову позвонил его друг ФИО8 и попросил встретиться. Они встретились с ФИО7 и, купив водку, пиво и 2 банки алкогольного коктейля, пришли в лесополосу около детского сада «...». Там посидели, выпили, потом она съездила на такси за своей подругой ФИО5, после чего заехали в магазин, купили еще водки и закуски и вновь приехали в лес на то же место, где их поджидали Галиузов и ФИО8. Они с ФИО5 пили алкогольный коктейль, а ребята - водку. Затем к ним пришла ФИО9 и, посидев с ними около 40-50 минут, ушла. Когда стемнело, ФИО8 сказал, что у него еще есть деньги. Вчетвером поехали к дому ФИО7 на такси. ФИО8 ушел домой, его долго не было, за ним пошел Галиузов. Когда ехали обратно, Галиузов попросил у ФИО7 в долг ... рублей, оказалось, что у ФИО7 при себе было ... рублей. Вернулись в лес на прежнее место и продолжили распивать спиртные напитки. Ненадолго к ним подошел брат ФИО5 - Роман. ФИО5 попросила его снять с дерева, где они сидели, топор. Он снял топор и выбросил его в кусты, потом ушел. Немного погодя, они с ФИО5 пошли прогуляться. Возвращаясь, услышали в лесу мужские крики: Галиузов и ФИО8 о чем-то спорили, между ними началась потасовка. ФИО8 повалил Галиузова на землю, сел на него и начал душить. Галиузов попросил их с ФИО5 о помощи, и они оттолкнули ФИО7, тот ослабил руки и отпустил Галиузова. Поднявшись, они продолжили выяснять между собой отношения. Затем Галиузов повалил ФИО7 и начал избивать его ногами по голове, телу, ударил в живот. ФИО8 просил не бить его, однако Галиузов продолжал наносить удары, при этом сказал ей и ФИО5, чтобы они ушли, что он сам справится и добьет ФИО7. Они с ФИО5 ушли к детскому саду. Спустя некоторое время из леса вышел Галиузов, руки его были в крови. Он был без футболки, им пояснил, что футболкой пытался задушить ФИО7. На их вопрос, где ФИО8, Галиузов ответил, что стащил его в низину и велел им идти с ним туда. Когда по указанию Галиузова они с ФИО5 спустились в низину, где был ФИО8, Галиузов велел им отвернуться. Затем они с ФИО5 услышали тупые звуки, как будто колют дрова, а когда обернулись, то она увидела, что спортивные брюки у Галиузова были в крови. Галиузов сказал, чтобы они с ФИО5 помогли ему оттащить ФИО7, но они отказались. Галиузов волоком потащил ФИО7, а их предупредил, что если побегут, то он их переловит. Оттащив ФИО7 в сторону, Галиузов опять приказал им отвернуться, после чего продолжил бить ФИО7. Это она определила по звуку ударов, при этом Галиузов сказал, что голова ФИО7 висит на маленьком кусочке. В руках у Галиузова был топор. После того, как он оттащил ФИО7 в лес, то выкинул топор. По указанию Галиузова ФИО5 отыскала его футболку и отдала ему. Когда шли домой, Галиузов пересчитал находившиеся у него ... тысяч рублей. Придя к ней домой, они сожгли одежду Галиузова. Деньги Галиузов передал ей, но затем забрал из и купил себе вещи. Где-то через день вместе с Галиузовым они пошли вновь на то место в лесу, так как он сказал, что нужно убрать топор и какую-то доску. Там Галиузов нашел топор и доску, на которой была кровь. Доска массивная, толщиной 5-10 см, длиной чуть меньше метра. Галиузов сложил топор в пакет с ручками и выкинул в водоем, а ей велел выбросить туда доску.
Аналогичные показания свидетель ФИО6 давала в ходе предварительного следствия Дата обезличена года при проверке ее показаний на месте, когда она указала место в лесополосе недалеко от домов, расположенных на ..., где Дата обезличена года в вечернее время она находилась в компании с Галиузовым, ФИО7 и ФИО5. Рассказала, что между Галиузовым и ФИО7 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой сначала ФИО8 начал душить Галиузова, а потом Галиузов нанес лежащему на земле ФИО7 не менее 10 ударов ногой по телу и голове. При этом ФИО8 просил не убивать его, однако Галиузов продолжал его избиение. По требованию Галиузова они с ФИО5 ушли к детскому саду «...», а Галиузов остался рядом с ФИО7, который лежал на пригорке без сознания. Когда они с ФИО5 стали возвращаться к лесополосе, то встретили Галиузова, он был без футболки, руки в крови, сказал им, что своей футболкой пытался задушить ФИО7, но у него не получилось, потребовал от них найти камень для того, чтобы добить ФИО7, но они с ФИО5 отказались. Затем Галиузов оттащил ФИО7 с пригорка вниз и велел им отвернуться, сказав, что добьет ФИО7. В тот момент у Галиузова в руке был топор. Они с ФИО5 отошли в сторону, отвернулись и услышали 5 тупых ударов. Затем Галиузов оттащил ФИО7 ближе к лесу, после чего она вновь услышала 5 тупых ударов и слова Галиузова о том, что он почти отрубил голову, которая висит на кусочке. Когда она повернулась, то увидела, как Галиузов выбросил топор в кусты. При этом ФИО6 указала место, где Галиузов, с его слов, подобрал топор, которым убивал ФИО7, показывал ей доску, поясняя при этом, что этой доской он также наносил удары. Топор, завернутый в полимерный пакет, и доску они с Галиузовым спустя несколько дней по его предложению выбросили в расположенный поблизости пруд л.д.95-115 т.1).
Достоверность показаний свидетеля ФИО6 относительно орудия преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия (участка водоема, расположенного поблизости от дома ...) от Дата обезличена года, в ходе которого в пруду был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился топор л.д.36-45 т.1). Указанный топор был направлен на экспертизу.
Свидетель ФИО5 пояснила суду, что Дата обезличена года она вместе с подругой ФИО6, Галиузовым и ФИО7 отдыхала в лесополосе, находящейся недалеко от детского сада «...». Галиузов и ФИО8 пили водку, а она с ФИО6 - алкогольный коктейль. К ним подходил ее троюродный брат ФИО10, которого она попросила снять висевший на дереве топор, поскольку опасалась Галиузова. Роман снял топор и выкинул его в кусты, потом ушел. Через некоторое время ездили домой к ФИО7, после чего, купив сигарет и пива, вернулись в лесополосу, где продолжили распивать спиртное. Ненадолго уходили с ФИО6 в лес, а когда вернулись, увидели, что Галиузов лежал на земле, на нем сидел ФИО8 и душил его. Галиузов стал задыхаться и попросил их о помощи. Они с ФИО6 стащили ФИО7. После этого Галиузов поднялся и ударил ФИО7 кулаком в живот, а когда последний упал, нанес ему 7-10 ударов ногами по голове. На их просьбы прекратить избиение Галиузов велел им идти к детскому саду, сказав, что он добьет ФИО7. Посидев около 15 минут у детского сада, они с ФИО6 пошли обратно. Им встретился Галиузов без футболки, пояснив, что футболкой хотел задушить ФИО7. Возвратившись на прежнее место, ФИО7 там не нашли. Галиузов сказал, что оттащил его в лес. Подойдя туда, увидели, что ФИО8 лежал на спине, его лицо было в крови. Галиузов велел им с ФИО6 отвернуться, после чего они услышали треск, похожий на колку дров. Затем Галиузов волоком потащил ФИО7 ближе к лесу, потом услышали похожие звуки треска. После происшедшего Галиузов велел им отключить телефоны и сказал ей и ФИО6, что если они побегут, то он их догонит и сделает то же, что с ФИО7.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Дата обезличена года ей позвонил Галиузов и позвал гулять в лесополосу около детского сада «...». Пришла туда около 18 часов. В компании с ней были Галиузов, ФИО8, ФИО6 и ФИО5. У них были пиво и водка. Пробыв с ними около получаса, она ушла.
Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании, что в Дата обезличена около 21 часа он шел с друзьями около улицы ... мимо лесочка, откуда его позвала его троюродная сестра ФИО5. Рядом с ней был была ФИО6, не знакомый ему парень и подсудимый. ФИО5 попросила его снять с дерева, росшего у оврага, топор, который висел на высоте 1,5-2 метров. Он снял этот топор и выкинул его в сторону забора, где росли деревья и кусты, после чего ушел.
Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что работает начальником уголовного розыска ОВД по ... району. Дата обезличена ему позвонил его сотрудник ФИО12 и сообщил, что в лесополосе нашел труп мужчины. Встретившись с ФИО12, вместе с которым находился Галиузов, они поехали к лесополосе около детского сада «...». Галиузов в лесополосе показал труп и сказал, что это труп ФИО7, что он его обнаружил, когда гулял с девушкой. На трупе были гнилостные повреждения, он лежал на животе, голова была оторвана. Мать ФИО7 опознала своего сына в морге. Позднее от сотрудников ИВС он узнал об изъятой у Галиузова записке, в которой тот просил девушек-свидетелей поменять свои показания.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по ... району. В середине Дата обезличена ему позвонил Галиузов и сообщил, что обнаружил труп ФИО7. Вместе с начальником уголовного розыска ФИО11 и Галиузовым они по указанию последнего приехали в лесополосу около улицы ... поблизости от детского сада «...» в .... Там Галиузов показал им труп, который лежал в низине на животе, голова трупа была сильно повреждена. При этом Галиузов пояснил, что видел рядом с трупом искусственный глаз, который, однако, они не нашли.
В ходе осмотра Дата обезличена года изъятых из пруда Дата обезличена года топора и полиэтиленового пакета установлено, что топор с деревянным топорищем длиной 39,5см, обухом 6,5х3,3см, высота металлической части 16,5см, длина лезвия 12,5см. Металлическая часть топора покрыта ржавчиной. Полиэтиленовый пакет размером 37х50см, с прорезными ручками, белого цвета, с рисунком зеленого и синего цветов, с надписью «...» л.д.134-137 т.2).
Указанные топор и полиэтиленовый пакет постановлением следователя от Дата обезличена года были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.138 т.2), осмотрены в судебном заседании, где подсудимый Галиузов Н.Н. пояснил, что данные топор и пакет ему не знакомы. Однако свидетель ФИО10 при осмотре приобщенного к материалам дела топора заявил, что он похож на тот, который по просьбе ФИО5 он снимал с дерева.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в морге ... ЦРБ у судебно-медицинского эксперта ФИО13 были изъяты череп, фрагменты костей черепа от трупа ФИО8, которые затем были направлены для проведения медико-криминалистической судебной экспертизы л.д.110-114 т.2).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличена года при исследовании черепа трупа ФИО8 на нем выявлены следующие повреждения:
Края описанного обширного костного дефекта представляются неровными, с участками сколов и выкрашиваний по его периметру, отсутствием костей свода и основания по протяжению, при значительных разрушениях прилегающих областей (лобной, теменной, затылочной и основания). Со стороны основания черепа справа просматривается извилистая трещина длиной до 9см, идущая на границе передней и средней черепных ямок от заднего края крыла основной кости вправо и вверх,
- на нижней челюсти имеется скольчатый перелом на боковой поверхности слева с разрушением ее угла. Перелом представляется локально-разгибательным, образовался при непосредственном приложении силы (удара) в область угла нижней челюсти слева.
Эти повреждения образовались от нескольких, не менее 4-5 сильных локальных ударов твердым тупым предметом (предметами) со значительной массой и весом, при этом групповые и индивидуальные особенности орудия травмы в переломах не отобразились.
2. Исходя из морфологических особенностей, размеров и механизма образования повреждений на черепе и нижней челюсти ФИО8, размеров и веса части массивной деревянной доски, повреждения на черепе и голове потерпевшего могли быть причинены в результате ударного воздействия доской, представленной на экспертизу л.д.56-59 т.2).
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК от Дата обезличена года следует, что, исходя из морфологических особенностей, размеров и механизма образования повреждений на черепе и нижней челюсти ФИО8, размеров и веса топора, повреждения на черепе и голове потерпевшего могли быть причинены в результате ударного воздействия топором, представленным на экспертизу. При этом ввиду обширности повреждений и отсутствия значительной части костей на исследуемом черепе, установить групповые и индивидуальные свойства орудия травмы не представляется возможным л.д.70-73 т.2).
О причастности подсудимого Галиузова В.В. к совершенному преступлению и его стремлении избежать ответственности за содеянное свидетельствуют также следующие доказательства.
Так, свидетель ФИО15 показал, что работает дежурным изолятора временного содержания ОВД по ... району. Галиузова задержали в Дата обезличена, и он содержался в ИВС ОВД. При проверке камеры, где содержался Галиузов, среди его вещей он обнаружил записку с фамилиями девушек, написанную на тетрадном листе в клетку формата А-4. Посчитав, что найденная записка может иметь отношение к делу, он сообщил о ней начальнику ИВС ФИО16.
Свидетель ФИО16 пояснил в судебном заседании, что в Дата обезличена он исполнял обязанности начальника изолятора временного содержания ОВД по ... району. В то время дежурный по ИВС ФИО15 передал ему записку на листе бумаги, пояснив, что она была им изъята у Галиузова. Содержание записки, написанной на листе тетради, он не помнит, передал записку начальнику уголовного розыска ФИО11.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у сотрудника ИВС ОВД по ... району ФИО11 изъята записка, обнаруженная Дата обезличена года при проведении обыска личных вещей Галиузова Н.Н. в ИВС ОВД л.д.123-127 т.2).
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у свидетеля ФИО6 была изъята записка на 3 листах, переданная ей не установленным лицом от Галиузова Н.Н. л.д.129-133 т.2).
Изъятые у свидетелей ФИО11 и ФИО6 записки были осмотрены Дата обезличена года, из их содержания следует, что они адресованы ФИО6 и что Галиузов Н.Н. в них пытался склонить указанного свидетеля к тому, чтобы она с подругой не рассказывали о том, что он бил ФИО7 ногами и доской по голове, чтобы они давали показания о том, что он защищался от ФИО7, что его не убивал, а просто побил, что им не угрожал л.д.134-137 т.2).
Указанные записки были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.138 т.2), при их исследовании в судебном заседании подсудимый Галиузов Н.Н. отрицал свою принадлежность к ним, однако это опровергается не только содержанием указанных записок, относящимся к обстоятельствам совершенного преступления, но и показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, не доверять которым у суда не имеется оснований.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению, считает их надуманными и расценивает как стремление последнего избежать ответственности за содеянное.
Напротив, показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 на всем протяжении предварительного и судебного следствия последовательны и логичны, они согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда отсутствуют сомнения в их достоверности, в силу чего суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств: показаний потерпевшей, свидетелей, протоколов следственных действий, заключений экспертиз и исследованных в ходе предварительного и судебного следствия вещественных доказательств - суд приходит к выводу о виновности Галиузова Н.Н. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО8
Эти действия Галиузова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Об умысле Галиузова Н.Н. на лишение жизни потерпевшего ФИО8 свидетельствуют орудия преступления (деревянная доска весом около 5 кг и топор), характер, локализация и количество причиненных телесных повреждений (наличие повреждений свода и основания черепа, явившихся результатом нескольких, не менее 4-5 сильных локальных ударов в область головы с достаточной силой, следствием которых и явилась смерть потерпевшего.
Об умысле Галиузова Н.Н. на убийство ФИО8 свидетельствуют также согласующиеся между собой показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что Галиузов Н.Н. говорил им, что добьет ФИО7, а также поведение Галиузова Н.Н. после совершения преступления, а именно: утверждая, что после нанесенных им ударов ФИО8 был еще жив, Галиузов Н.Н., между тем, не принял мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, а ушел домой.
Мотивом указанного преступления явились внезапно возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.
Доводы подсудимого Галиузова Н.Н. о несостоятельности данного мотива опровергаются его собственными показаниями и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что в ходе ссоры сначала Галиузов Н.Н. ударил ФИО8, потом ФИО8 стал душить Галиузова Н.Н., после чего тот стал убивать ФИО7, помня о том, как тот душил его.
Доводы подсудимого Галиузова Н.Н. о том, что протокол проверки его показаний на месте от Дата обезличена года является недопустимым доказательством ввиду не разъяснения ему прав при проведении данного следственного действия, а также ввиду отсутствия его подписи на каждой странице протокола, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.
Как видно из содержания указанного протокола л.д.207 т.1) перед началом следственного действия Галиузову Н.Н. разъяснялись все его права, предусмотренные нормами УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствует его подпись.
Достоверность изложенных в данном протоколе сведений, о которых дал показания Галиузов Н.Н., подтверждены подписями понятых на каждой странице, отсутствием замечаний и дополнений у Галиузова Н.Н. и его защитника, с участием которого проводилось данное следственное действие.
Доводы подсудимого Галиузова Н.Н. о том, что приобщенные к материалам дела деревянная доска и топор не могут быть признаны вещественными доказательствами ввиду отсутствия на них каких-либо следов преступления, являются не состоятельными, исходя из следующего.
Отсутствие на указанных предметах следов преступления объясняется тем, что Галиузов Н.Н. с целью скрыть совершенное им преступление, вместе с ФИО6 выбросил их в водоем, откуда потом они были извлечены. Это подтверждается показаниями самого Галиузова Н.Н., данных в ходе предварительного следствия л.д.206-225 т.1), показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном и судебном следствии л.д.95-115 т.1), протоколом осмотра места происшествия л.д.36-45 т.1). Об относимости данных вещественных доказательств к совершенному преступлению свидетельствуют заключение судебной биологической экспертизы о наличии крови на доске л.д.31-32 т.2), показания самого Галиузова Н.Н. при осмотре доски в судебном заседании о том, что именно этой доской он бил ФИО8, показания свидетеля ФИО10 о том, что похожий топор он снял с дерева и бросил в кусты, заключения экспертиз о том, что повреждения ФИО8 могли быть причинены доской и топором, представленным на экспертизу л.д.56-59; 70-73 т.2).
Доводы защиты о том, что Галиузов Н.Н., нанося удары ФИО8, действовал в пределах необходимой обороны, противоречат обстоятельствам дела и являются несостоятельными, поскольку лежавший на земле ФИО8 не представлял никакой угрозы для жизни и здоровья Галиузова Н.Н.
Доводы защиты о том, что свидетель ФИО6 заинтересована в осуждении Галиузова Н.Н. за убийство, поскольку отданные потерпевшим Галиузову Н.Н. деньги находились у нее дома, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний ФИО6 следует, что указанные деньги подсудимый потратил на свои нужды.
Согласно выводам заключения стационарной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Галиузов Н.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данное психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Галиузова Н.Н. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, в том числе, и патологического опьянения, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения с достаточной ориентировкой в окружающем. Он поддерживал адекватный речевой контакт, в поведении отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций, помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Галиузов Н.Н. не нуждается л.д.102-104 т.2).
Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов высшей категории, располагавшими всеми сведениями относительно здоровья Галиузова Н.Н. л.д.116-120 т.2) о его психическом состоянии у суда нет. На учете у психиатра Галиузов Н.Н. не состоит л.д.161 т.2). Его поведение до совершения преступления, после его совершения и в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания Галиузову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику его личности и личности потерпевшего, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Потерпевший ФИО8 не судим л.д.146 т.2), к административной ответственности не привлекался л.д.148 т.2), являлся инвалидом с детства л.д.143-145 т.2), на учете у нарколога и психиатра не состоял л.д.149 т.2), по месту жительства характеризовался удовлетворительно л.д.151 т.2).
Подсудимый Галиузов Н.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее он также судим за особо тяжкое преступление л.д.155-156, 168-171 т.2), поэтому в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Галиузова Н.Н., судом не установлено. Галиузов Н.Н. вину не признал, предпринял меры к уничтожению следов совершенного им преступления путем сожжения своей одежды и сокрытия в водоеме орудий преступления со следами крови, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.162 т.2). Кроме того, суд учитывает отсутствие у Галиузова Н.Н. чистосердечного раскаяния в содеянном, его молодой возраст, а также то, что к административной ответственности он не привлекался л.д.160 т.2), на учете у нарколога не состоит л.д.161 т.2).
При установленных обстоятельствах и с учетом личности подсудимого суд считает, что исправление Галиузова Н.Н. может быть достигнуто только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества.
Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Галиузова Н.Н. морального вреда в размере ... рублей и материального ущерба - средств, затраченных на похороны, в размере ... рублей. Поскольку заявленные исковые требования о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда ФИО7 не мотивированы, суд признает за гражданским истцом Варламовой Л.П. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: топор, полиэтиленовый пакет, деревянную доску и две записки следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галиузова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Галиузову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Галиузову с зачетом времени его задержания и содержания под стражей с 20 июля 2009 года.
Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: деревянную доску, топор, полиэтиленовый пакет и две записки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галиузовым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская