ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 20 " июля 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Пожарской Э.Е.,
подсудимого: Савинова С.В.,,
защитника: адвоката Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Журенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киржаче материалы уголовного дела в отношении:
САВИНОВА С.В.
Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ... ... ... ...,, ... образованием, ... в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении ... Дата обезличена года рождения, работающего ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Савинов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В двадцатых числах февраля 2010 года ФИО5 вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте наркотических средств неустановленному следствием осужденному, содержащемуся в учреждении ЛИУНомер обезличен г. Киржача распределив при этом роли и назначив место и время передачи наркотического средства. После чего, Дата обезличена года в первой половине дня возле кинотеатра «КиноМакс-Буревестник», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Савинов СВ., действуя согласно заранее разработанного плана, получил от третьего, неустановленного следствием, лица для последующего переброса на охраняемую территорию ФБУ ЛИУ Номер обезличен УФСИН РФ по Владимирской области сверток с вложенными в него наркотическими средствами: гашишом массой 4,35 грамма; марихуаной, масса которой после высушивания до постоянного веса составила 5,35 грамма; амфетамином массой 0,15 грамма. Осуществляя совместный преступный замысел, Савинов СВ. проследовал к ФБУ ЛИУ Номер обезличен г. Киржача, где намеревался перебросить сверток с вышеуказанными наркотическими средствами на охраняемую территорию данного учреждения. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Савинов СВ. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Савинов был задержан сотрудниками ЛИУ Номер обезличен и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Савинов С. В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами ст. 51 Конституции РФ, подтвердив полностью свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Савинова С.В., данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что приблизительно в 20-х числах февраля 2010 года, когда он находился на подработке в строительной организации, расположенной в ..., ему на его сотовый телефон позвонил мужчина и представился .... В ходе разговора «...» сказал, что надо сделать переброс на зону, расположенную в ..., он понял, что «...» его просит перебросить на охраняемую территорию «зоны» что-то запрещенное. «...» сказал, что он раньше сидел, как сейчас сидят другие, и им надо помочь, а подробности ему объяснят позже. Он согласился. Тогда «...» сказал, что перезвонит позже и скажет когда и куда надо подъехать, чтобы забрать сверток. Дата обезличена года в утреннее время, ему на сотовый телефон снова звонил тот же «Александр» и сказал, что надо подойти к кинотеатру «...», пояснив, что в указанном месте ему передадут сверток.. Через некоторое время, когда он находился возле входа в кинотеатр «...», к нему подошел мужчина и передал ему сверток, замотанный лентой «Скотч», пояснив, что в свертке находятся наркотики и телефон, после этого ушел. Затем ему на мобильный телефон позвонил «Александр» и сказал, чтобы он ехал в г. Киржач, при этом подробно описав, где находится «зона». Также «...» сказал, что когда он будет на месте, ему позвонят и все объяснят. Когда он приехал на место, ему позвонил мужчина и рассказал куда необходимо подойти, где будет лаз. Дальше, он должен будет пройти в этот лаз и кинуть сверток через забор на охраняемую территорию «зоны». Он следуя указаниям последнего звонившего мужчины, проследовал на скотный двор, где был задержан сотрудниками указанного учреждения. В этот момент сверток, находившийся у него в руке, выпал на землю. Один из сотрудников, которые его задерживали, поднял сверток и они все вместе проследовали в оперативный отдел указанного учреждения. Туда же пригласили понятых, в присутствии которых вскрыли сверток, который он должен был перекинуть на охраняемую территорию «зоны». В указанном свертке находился телефон сотовой связи «Сони Эриксон» и два свертка поменьше: один из них округлой формы, другой -цилиндрической формы. Он понял, что в указанных свертках находятся наркотические средства, но какие именно наркотики там находятся и какой массой он не знал. Для кого именно предназначался указанный сверток, ему не известно. (
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проходит службу в ФБУ ЛИУ Номер обезличен, в должности оперуполномоченного оперативного отдела. Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 16 часов он совместно с младшим инспектором безопасности Халитовым Дмитрием обходили территорию подсобного хозяйства участка колонии-поселения ФБУ ЛИУ Номер обезличен. Во время обхода на территории подсобного хозяйства им был замечен посторонний подозрительный мужчина, который двигался к маскировочному забору запретной зоны. В руке у данного мужчины находился небольшой сверток. Он с Халитовым побежали к указанному мужчине, который уже занес руку со свертком вверх, намериваясь перекинуть указанный сверток на режимную территорию ФБУ ЛИУ Номер обезличен. Они повалили указанного мужчину на землю и указанный сверток выпал у него из руки на землю. Указанным мужчиной, который хотел перебросить сверток, оказался Савинов С.В., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель .... На его вопрос Савинову о том, что находится в свертке, последний пояснил, что в свертке находятся мобильный телефон и наркотические средства, которые Савинов по просьбе неизвестного ему мужчины хотел перебросить на охраняемую территорию ЛИУ № 8. Затем, он подобрал указанный сверток и проводил Савинова СВ. в кабинет оперативного отдела, где выложил сверток на стол. Затем в указанный кабинет прибыла дознаватель отдела дознания ОВД по Киржачскому району ФИО6 и специалист ФИО7 Затем также в указанный кабинет в качестве понятых были приглашены две женщины. Дознаватель ФИО6 составила протокол осмотра места происшествия. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Савинов СВ. пояснил, что в свертке, лежавшем на столе, находятся наркотическое средство и телефон. Данный сверток ему передал неизвестный мужчина для переброса на охраняемую территорию ЛИУ Номер обезличен, однако, Савинов не смог сделать переброс, так как был задержан сотрудниками учреждения. Для кого именно из осужденных предназначалось наркотическое средство Савинов не знал. Что за наркотические средства находятся в свертке и какой массой Савинову не известно. При разматывании свертка было установлено, что в нем находятся телефон сотовой связи, а также свертки меньшего размера, в одном которых находился спрессованный комок вещества бурого цвета, а другом - измельченная растительная масса зеленого цвета, и три свертка из полимерного материала синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Затем указанный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Клапан указанного конверта был заклеен отрезком бумаги белого цвета и опечатан оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ОВД по Киржачскому району и заверен подписями участвующих лиц. На лицевой стороне конверта дознавателем была выполнена пояснительная надпись, заверенная ее подписью. Составленный протокол осмотра места происшествия был оглашен дознавателем вслух. Каких-либо заявлений либо замечаний ни от кого не поступило. На Савинова со стороны сотрудников никакого давления - физического либо психологического, не оказывалось. После задержания Савинов добровольно во всем признался и изъявил желание сделать явку с повинной. (
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она состоит в должности дознавателя отдела дознания ОВД по Киржачскому району с августа 2007 года. Дата обезличена года около 16 часов, когда она находилась на работе в составе следственно-оперативной группы, она получила сообщение от дежурного ОВД по Киржачскому району о совершенном преступлении, а именно о попытке переброса наркотического средства на территорию ФБУ ЛИУ Номер обезличен г. Киржач. Прибыв в ЛИУ Номер обезличен, она проследовала в кабинет оперативного отдела. В указанном кабинете находился оперативный сотрудник указанного учреждения - ФИО8и еще один мужчина, как впоследствии оказалось - Савинов С.В.. На столе в указанном кабинете лежал сверток, обмотанный прозрачной лентой типа «Скотч». Оперативный сотрудник пояснил, что Савинов СВ. пытался перебросить на территорию ФБУ ЛИУ Номер обезличен сверток, лежащий на столе. Савинов СВ. подтвердил слова оперативного сотрудника. Затем в указанный кабинет в качестве понятых были приглашены двое граждан, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был вскрыт лежащий на столе сверток, осмотрено его содержимое. Затем указанный сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, заклеен отрезком бумаги белого цвета и опечатан оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по Киржачскому району и заверен подписями участвующих лиц. Затем она составила протокол, который был зачитан вслух. Каких-либо заявлений либо замечаний ни от кого не поступило. ()
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 27 февраля 2010 года приблизительно в 16 часов 30 минут она была приглашена в кабинет оперативного отдела ФБУ ЛИУ Номер обезличен УФСИН РФ по Владимирской области, расположенный в г.Киржач, в качестве понятой. В качестве другой понятой была приглашена медицинский работник данного учреждения по фамилии ФИО10. Кроме них в осмотре участвовали специалист, оперативный сотрудник ЛИУ Номер обезличен, оперативный сотрудник ОВД по Киржачскому району и еще один мужчина по фамилии Савинов. Затем дознаватель ОВД по Киржачскому району -ФИО6, пояснила, что произведет с их участием осмотр места происшествия, а именно -кабинета оперативного отдела. Перед началом осмотра ФИО6 разъяснила всем участникам права и обязанности. Затем ФИО6 обратила их внимание на то, что на столе в кабинете находится сверток, обмотанный прозрачной лентой «скотч». В указанном свертке находился телефон сотовой связи, а также два свертка из полимерного материала с запаянными концами. Один из этих свертков был цилиндрической формы. В свертках находились какие-то вещества. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Савинов пояснил, что в свертках находятся наркотические средства, но какие именно и какой массой, ему не известно. Лежащий на столе сверток вместе с наркотическими средствами и телефоном он хотел перебросить на охраняемую территорию ФБУ ЛИУ Номер обезличен г. Киржач, однако, не смог, так как был задержан сотрудниками данного учреждения. Затем указанный сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт коричневого цвета. Клапан указанного конверта был заклеен отрезком бумаги белого цвета и опечатан оттиском круглой мастичной печати, заверенной подписями участвующих лиц. На лицевой стороне конверта была выполнена рукописная пояснительная надпись. Затем дознаватель огласила вслух составленный протокол. Каких-либо заявлений либо замечаний ни от кого не поступило. Указанный протокол они заверили своими подписями. (л.д. 44-45).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель ФИО10, л.д. 46-47).
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что
Дата обезличена года с 16 час 30 мин до 17 час 10 мин в ходе производства осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела ФБУ ЛИУ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., на столе был обнаружен сверток, обернутый «скотчем». При вскрытии указанного свертка в нем были обнаружены мобильный телефон и два контейнера, упакованные в полиэтилен. Указанный сверток вместе с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по Киржачскому району.();
- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что одно вещество растительного происхождения в виде комка зелено-коричневого цвета,
является наркотическим средством - гашишем, масса составила 4,25 грамма, масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 4,35грамма. Масса вторая растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является
наркотическим средством - марихуаной, масса наркотического средства, после высушивания до постоянного веса составила 5,25 грамма, масса наркотического средства при поступлении на
первоначальное исследование составляла 5,35 грамма. Порошкообразное вещество светло-желтого цвета массой 1,24 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина(фенамина) в указанном веществе составило 11,8 %, что в перерасчете на первоначальную массу вещества (1,27г) составило 0,15 грамма.(
- протоколом явки с повинной Савинова СВ. от Дата обезличенаг., в ходе которого Савинов СВ. сделал признательные показания, рассказал как и при каких обстоятельствах пытался сбыть наркотическое средство на территорию ЛИУ Номер обезличен л.д. 15-16).
Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, оценив изложенные допустимые доказательства в совокупности, суд считает, что вина Савинова С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью доказана.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об его участии в совершении преступления, так и других доказательств.
Суд основывается на показаниях Савинова С.В. данных им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в судебном заседании. Признавая указанные показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им и направленности умысла полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Самооговора подсудимым судом не установлено
Показания подсудимого в части того, как и при каких обстоятельствах он пытался сделать « переброску» наркотических средств на территорию « зоны» и где был задержан, подтверждаются его явкой с повинной и показаниями свидетеля ФИО8.
Действия Савинова С.В. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30- п. « а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Умысел на незаконный сбыт наркотических средств не оспаривается подсудимым и полностью подтверждается материалами дела, действия Савинова носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно. Однако реализовать преступный замысел Савинов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками учреждения ЛИУ Номер обезличен и преступление не было им доведено до конца.
Предварительный сговор также не оспаривается подсудимым и нашел подтверждение доказательствами исследованными в судебном заседании: предварительно Савинов по телефону договорился с неустановленным следствием лицом о встрече при которой получил наркотическое средство, роли были распределены между соучастниками преступления.
Крупный размер наркотического средства подтверждается заключением экспертизы, согласно которой установлена масса наркотических средств, изъятых у Савинова. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", наркотическое средство гашиш массой свыше 2 грамм признается крупным размером.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности.
Савинов С.В. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Савинову наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства смягчающие его наказание, то, что Савинов работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВИНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а, б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства и работы без уведомления на то специализированные органы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой при поступлении на первоначальное исследование 4,25 грамма, а также фрагменты его упаковки; наркотическое средство - марихуана, массой при поступлении на первоначальное исследование, после высушивания до постоянного веса, 5,25 грамма, а также фрагменты его упаковки; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 1,24 грамма, а также фрагменты его упаковки; телефон сотовой связи марки «Sony Ericson» модель Z 550i (механизм «раскладушка») в корпусе серо-черного цвета в сломанном виде; отрезки прозрачной ленты «Скотч» и отрезок материи белого цвета; отрезок полупрозрачного полимерного материала со следами пайки, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Т.В.Кирсанова