Дело № 1-81/2010 .
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киржач «28» июня 2010 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.,
подсудимого Курьянова И.А.,
защитника Хабибулова В.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мокеевой А.Н., Кучиновой Т.Г.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Курьянова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ОБЕЗЛИЧЕНО образованием, ОБЕЗЛИЧЕНО в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:ОБЕЗЛИЧЕНО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курьянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Курьянов И.А. проходил мимо кинотеатра «*», расположенного по .... Проходя мимо указанного кинотеатра, Курьянов И.А. увидел расположенную рядом торговую палатку. В этот момент у Курьянова И.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сигарет из данной торговой палатки. С указанной целью, Курьянов И.А. подошел к торговой палатке, расположенной по адресу: ... принадлежащей ИП ФИО6, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, отогнув ставни и разбив кулаком стекло в витрине, незаконно проник в помещение торговой палатки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО6, а именно: денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, банкнотами достоинством ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая в количестве 25 купюр, банкнотой достоинством ОБЕЗЛИЧЕНО рублей 1 купюра; пиво «Клинское» емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; пиво «Клинское» емкостью 1 литр стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; пиво «Балтика Номер обезличен» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; чипсы «Читос» в количестве 18 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; пакеты с ручками в количестве 137 штук стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждый на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рубля; одну упаковку пакетов фасовочных стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; леденцы «чупа-чупс» в количестве 42 штук стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждый на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; леденцы в количестве 50 штук стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждый на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; жевательную резинку в количестве 33 штук стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рубля каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; кальмары «Дельмор» в количестве 4 штук стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждый на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; шоколадный батончик «Твикс» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; шоколадный батончик «Баунти» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; шоколадный батончик «Тик-Так» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «Честер красный» в количестве 10 пачек стоимостью 32 каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «Честер лайт» в количестве 10 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рубля каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «Честер красный» в количестве 10 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рубля каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «Мальборо лайт» в количестве 10 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рубля каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; сигареты марки «ЛД» в количестве 10 пачек стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Курьянов И.А., с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ИП ФИО6 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.
В судебном заседании подсудимый Курьянов И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Курьянов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Курьянова И.А. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Курьянову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курьянов И.А. ранее судим , совершил преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности л.д.74), по месту жительства характеризуется отрицательно , не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, Курьянова И.А. является рецидив преступлений.
Указанные обстоятельства позволяют суду определить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Курьянову И.А. в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курьянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Киржачского районного суда Владимирской области от 26 марта 2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Курьянову И.А. исчислять с 28 июня 2010 года.
В срок наказания Курьянову И.А. зачесть отбытую часть наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 26 марта 2010 года с 26 марта 2010 года по 28 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова
.
.а