ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-70/2010 от 07.06.2010 Вступил в зак. силу 28.07.2010



Дело № 1-70/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «7» июня 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимых Обелова А.А.,

Турманидзе З.О.,

защитников Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Кузицына А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях ФИО8, ФИО7,

а также потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обелова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, в зарегистрированном браке ..., имеющего на иждивении ..., Дата обезличена года рождения, ... работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (13 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Турманидзе З.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, в зарегистрированном браке ..., ... работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ОБЕЗЛИЧЕНО ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Обелов А.А. совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Обелов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Также Обелов А.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Обелов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Обелов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обелов А.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обелов А.А. и Турманидзе З.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Турманидзе З.О. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, ФИО3, имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему ФИО16, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, путем взлома створки оконной рамы, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: 1) спутниковый ресивер с пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) ДВД-плеер марки «XORO» с пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) саббуфер в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) маникюрный набор в футляре стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел через отверстия в заборе стоящий во дворе указанного дома скутер. После чего у Обелова А.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно увиденного им скутера. Обелов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, через приоткрытую калитку прошел во двор указанного дома, откуда тайно похитил стоящий во дворе дома скутер марки «HONLING», принадлежащий ФИО17 стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на указанную сумму.

В один из дней начала Дата обезличена года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, Обелов А.А. решил совершить хищение чужого имущества. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Обелов А.А. подошел к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему ФИО11, где Обелов А.А. действуя в корыстных интересах, подошел к окну указанного дома. Затем Обелов А.А., в продолжение преступных намерений, снял штапики и выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: ресивер к спутниковой антенне с пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А. предложил Турманидзе З.О. совершить хищение чужого имущества. Турманидзе З.О. с предложением Обелова А.А. согласился. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Обелов А.А. и Турманидзе З.О. подошли к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему ФИО18, где Обелов А.А. действуя в совместных корыстных интересах с Турманидзе З.О., прошел через калитку в палисадник, и проник на участок указанного дома. Турманидзе З.О., действуя в совместных корыстных интересах с Обеловым А.А. в этот момент стоял на улице напротив дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможной опасности быть замеченными владельцами или иными лицами, предупредить об этом Обелова А.А. Обелов А.А. действуя умышленно из совместных корыстных интересов с Турманидзе З.О., снял штапики принесенным с собой ножом и выставил стекло из оконной рамы. Затем, в продолжение своих преступных деяний, Обелов А.А. незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: 1) ресивер к спутниковой антенне с пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А. и Турманидзе З.О., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО18 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ... ..., принадлежащей ФИО12, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, путем выставления стекла в створках оконной рамы, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: 1) сотовый телефон марки «PANTECH G 700 S» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) золотую цепочку стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) золотую цепочку стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) золотую цепочку стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 5) деревянную шкатулку стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 6) ресивер от спутниковой антенны марки «DRS 5001» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 7) сотовый телефон марки «SAMSUNG» и сотовый телефон не установленной следствием марки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью отыскания мака для дальнейшего его употребления, проходили по ... ... .... С указанной целью, Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство перелезли через забор, огораживающий участок дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО10 Находясь на территории указанного участка, Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидели дом. У них возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома. С этой целью, предварительно договорившись между собой о хищении, Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к указанному дому и постучали в окно, чтобы убедиться есть ли в доме кто-либо. Убедившись, что в доме никого нет Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно взломали окно террасы дома, найденной там же монтировкой, затем незаконно проникли в помещение террасы дома. Однако Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли открыть входную дверь дома и вылезли через то же окно обратно на участок. После чего, Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение своих преступных намерений, подошли к другому окну дома и, взломав окно, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 1) микроволновую печь «Самсунг» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) ресивер от спутниковой антенны стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) магнитофон марки «Эленберг» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) блок бесперебойного питания для компьютера стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 5) ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО ФИО61 рублей; 6) ключи от автомашины ВАЗ-2106, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего Обелов А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... области, принадлежащему ФИО13, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, открыв форточку оконной рамы, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: 1) ДВД-плеер марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) ресивер от спутниковой антенны марки «DRS 5001» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ..., принадлежащему ФИО19, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, перелез через забор, огораживающий дом и, открыв форточку оконной рамы, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: 1) ресивер к спутниковой антенне стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) одеколон мужской и бритвенный комплект «Жилетт», не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО19 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ... ..., принадлежащей ФИО21 где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, путем подбора ключа, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: 1) кольцо золотое стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) кольцо золотое стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) золотую цепочку стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 5) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО долларов США (согласно данным Центрального Банка России на Дата обезличена года стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России составляла ОБЕЗЛИЧЕНО рублей) на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей ОБЕЗЛИЧЕНО копеек. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей ОБЕЗЛИЧЕНО копеек.

Дата обезличена года, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к стоянке расположенной возле дома Номер обезличен квартала ... ... ... области, где была припаркована автомашина марки ОБЕЗЛИЧЕНО , государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО , принадлежащая ФИО22 Затем, Обелов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, найденным на земле около автомашины камнем разбил стекло в передней пассажирской двери, и незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: 1) автомагнитолу марки

«KENWOOD» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) бензин марки АИ-92 по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей ОБЕЗЛИЧЕНО копеек за 1 литр в количестве 20 литров, на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) 4 СД-диска по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей за каждый на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) 2 звуковые колонки для автомашины стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

В один из дней конца Дата обезличена года, в вечернее время суток, точное время и дата следствием не установлены, Обелов А. А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ..., принадлежащему ФИО23 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Обелов А.А. перелез через забор и, взломав найденным металлическим прутом входную дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество, а именно: 1) телевизор жидкокристаллический стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) видеопроигрыватель ДВД марки «Филипс» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) магнитолу (портативный стереомагнитофон) марки «Панасоник» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) электротриммер стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО23 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

В один из дней конца Дата обезличена года, в вечернее время суток, точное время и дата следствием не установлены, Обелов А. А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к окну кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., ... ..., принадлежащей ФИО24 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Обелов А.А. путем взлома стеклопакета незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО24 имущество, а именно: 1) печатку женскую золотую стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) серьги золотые стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) цепочку женскую золотую стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) кулон золотой стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 5) кольцо обручальное золотое стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 6) перстень золотой стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 7) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 8) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО долларов США (согласно данным Центрального Банка России на Дата обезличена года стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России составляла ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, на Дата обезличена года стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России составляла ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, на Дата обезличена года стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России составляла ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, на Дата обезличена года стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России составляла ОБЕЗЛИЧЕНО рублей). После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО24 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рубль ОБЕЗЛИЧЕНО копейки.

В один из дней конца Дата обезличена года, в вечернее время суток, точное время и дата следствием не установлены, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ... принадлежащему ФИО25 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Обелов А.А. перелез через забор, огораживающий дом и, открыв окно, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО25 имущество, а именно: 1) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО25 ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ..., ..., принадлежащему ФИО26 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Обелов А.А. путем взлома стеклопакета на окне незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО26 деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов
А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО26 значительный ущерб на указанную сумму.

В один из дней середины Дата обезличена года, в дневное время суток, точное время и дата следствием не установлены, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному в ... ..., принадлежащему ФИО27 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Обелов А.А. перелез через забор, огораживающий участок дома, и тайно похитил с указанного участка принадлежащую ФИО27 алюминиевую складную лестницу длиной 9 метров стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Затем, в продолжение своих преступных действий, Обелов А.А. путем срыва навесного замка незаконно проник в террасу дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО27 бензогенератор стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО27 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к зданию МОУ СОШ Номер обезличен, расположенному на ..., д. Номер обезличен ... ... ... ... принадлежащему Управлению образования администрации Киржачского района Владимирской области. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Обелов А.А. путем выставления стекла в окне незаконно проник в помещение библиотеки указанной школы, откуда тайно похитил системный блок стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., открыв створки другого окна и перекусив прут металлической решетки, оборудованной на окне, присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив Управлению образования администрации Киржачского района Владимирской области материальный ущерб на указанную сумму.

В ночь Дата обезличена на Дата обезличена года, в ночное время суток, точное время и дата следствием не установлены, Обелов А.А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к автостоянке дома Номер обезличен, расположенного на ул. ... ... ... ... где была припаркована автомашина марки ОБЕЗЛИЧЕНО , государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО , принадлежащая ФИО28 После чего, Обелов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, путем разбития лобового стекла незаконно проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО28 имущество, а именно: 1) магнитолу «MYSTERY» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) бензин в количестве 20 литров марки АИ-95, по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рубля за 1 литр на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) аккумулятор 12-вольтовый «ТОРLА 60 А4», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО28 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года, в период времени с 03:00 часов до 05:00 часов, точное время следствием не установлено, Обелов А. А., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к торговой палатке ЧП «ФИО15», расположенной на ... ... ... ..., принадлежащей ФИО15 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Обелов А.А. найденным возле палатки металлическим прутом взломал входную металлическую дверь и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 товарно-материальные ценности, а именно: 1) деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 2) жевательную резинку «Орбит сладкая мята» 27 штук по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 3) жевательную резинку «Орбит арбуз» 21 штуку по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 4) жевательную резинку «Артель смешарики» 8 штук по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рубля за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 5) жевательную резинку «Артель» 63 штуки по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рубль за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рубля; 6) зажигалки - 4 штуки по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; 7) зажигалки 13 штук по цене ОБЕЗЛИЧЕНО рублей за каждую на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНООБЕЗЛИЧЕНООБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Обелов А.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рубля.

Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Турманидзе З.О. решил совершить хищение чужого имущества. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Турманидзе З.О. подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО14, где взломав входную дверь квартиры, в продолжение своих преступных деяний, незаконно проник в помещение квартиры дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: ОБЕЗЛИЧЕНООБЕЗЛИЧЕНООБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Турманидзе З.О., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО14 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Дата обезличена года в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Турманидзе З.О., имея цель на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... д.... ..., принадлежащему ФИО30 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Турманидзе З.О. незаконно проник через открытую калитку на участок указанного дома. Затем, в продолжение своих преступных действий, Турманидзе З.О. незаконно проник в хозяйственное помещение (сарай), расположенное на участке указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО30 бензопилу марки «Makita» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Затем в продолжение своих преступных действий, Турманидзе З.О. путем выставления оконного стекла в террасе указанного дома, незаконно проник в террасу дома, являющегося жилищем, затем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО30 деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего Турманидзе Э.О., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО30 значительный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

В судебном заседании подсудимые Обелов А.А. и Турманидзе З.О. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке, другие потерпевшие в заявлениях и телефонограммах не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Обелов А.А. и Турманидзе З.О. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Обелова А.А. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО16 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении ФИО17 от Дата обезличена года действия Обелова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО11 действия Обелова А.А. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обелова А.А. и Турманидзе З.О. в отношении ФИО18 по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО12 действия Обелова А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО10 по эпизоду от Дата обезличена года действия Обелова А.А. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обелова А.А. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО13 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО19 действия Обелова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО21 по эпизоду от Дата обезличена года действия Обелова А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обелова А.А. в отношении ФИО22 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении ФИО23 действия Обелова А.А. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обелова А.А. по эпизоду в отношении ФИО24 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении ФИО25 действия Обелова А.А. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В отношении ФИО26 по эпизоду от Дата обезличена года действия Обелова А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обелова А.А. в отношении ФИО27 следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от Дата обезличена года действия Обелова А.А. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Обелова А.А. по эпизоду в отношении ФИО28 следует квалифицировать п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО15 по эпизоду от Дата обезличена года действия Обелова А.А. суд квалифицирует п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Турманидзе З.О. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО14 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Белова Д.В. от Дата обезличена года действия Турманидзе З.О. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обелов А.А. совершил тринадцать тяжких преступлений и пять преступлений средней тяжести, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, но употребляет наркотики (т.5л.д.24), в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку Обелов А.А. не имеет постоянного источника дохода суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вместе с тем, Обелов А.А. характеризуется положительно (т.5л.д.25), к административной ответственности не привлекался (т.5л.д.23), имеет малолетнюю дочь (т.5л.д.26-27), написал явки с повинной, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет желание возместить ущерб потерпевшим.

Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание, признает их исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Обеловым А.А. преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Обелова А.А., суд находит возможным с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что условное осуждение не обеспечит целей наказания.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Обелову А.А. суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Турманидзе З.О. ранее судим (т.5л.д.30-31), совершил три тяжких преступления.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ и разъяснениями п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009г. №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», а также подп. «а» п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в его действиях имеется опасный рецидив, поскольку он ранее дважды был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы (т.5л.д.32-37), что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Турманидзе З.О. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно (т.5л.д.45), потерпевшей ФИО14 частично возместил ущерб, имеет желание возместить ущерб, причиненный преступлениями. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими его наказание.

Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, позволяют суду за каждое преступление, с учетом требований ст.68 УК РФ, назначить Турманидзе З.О. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией уголовного закона, считая, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества, оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что подсудимый постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Турманидзе З.О. состоит у врача психиатра с диагнозом «транзимоторное расстройство личности» (т.5л.д.40-41), но его поведение в момент совершения преступлений, после его совершения и в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым в отношении преступлений, за которые он осуждается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Турманидзе З.О. суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: личина замка, навесной замок и ключ, автомобильное зеркало заднего вида, две целые упаковки леденцов «Бобс», одна вскрытая упаковка леденцов «Бобс», одна целая пачка жевательной резинки «Орбит сладкая мята», одна вскрытая пачка жевательной резинки «Орбит сладкая мята», отщип древесины - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обелова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17) на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО12) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО19) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО21) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО22) на срок 1 (один) год;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО23) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО24) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО25) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО26) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО27) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из МОУ СОШ Номер обезличен) на срок 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО28) на срок 1 (один) год;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО15) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Обелову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Обелову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Обелову А.А. с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Турманидзе З.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО18) на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО30) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Турманидзе З.О. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Турманидзе З.О. в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Турманидзе З.О. с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ОБЕЗЛИЧЕНО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

.