ч.1 ст.159 УК РФ. Приговор по делу № 1-77/2010. Вступил в законную силу 17.07.2010



Дело № 1-77/2010 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «6» июля 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.,

подсудимого Синева А.А.,

защитника Михеевой О.Д.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синева А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с ... образованием, ОБЕЗЛИЧЕНО в зарегистрированном браке, работающего ОБЕЗЛИЧЕНО, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого: ОБЕЗЛИЧЕНО,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Синев А.А., находясь около магазина «*», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к стоящему около указанного магазина ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО6 мобильный телефон марки «Sony Ericsson К510 I», принадлежащий последнему и имевшиеся у ФИО6 деньги. ФИО6 передал Синеву А.А. мобильный телефон марки «Sony Ericsson К510 I» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, введя ФИО6 в заблуждение относительно своих действий, Синев А.А. незаконно завладел указанным телефоном и деньгами, пояснив ФИО6, что вернет ему позже телефон и деньги. Незаконно присвоив телефон и деньги, Синев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. В последующем ФИО2 продал похищенный у ФИО6 телефон за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, деньги потратил, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Синев А.А. вину признал, пояснив, что 10 апреля 2010 года он в вечернее время находился в центре города Киржача, заметив, что около магазина «*» его знакомые ФИО8 и ФИО7 бьют какого-то парня, подошел к ним. Он (Синев) предложил ФИО6 выпить принесенное с собой пиво и попросил у него телефон, чтобы позвонить, а также деньги на спиртное как бы в долг, но не собирался их возвращать ФИО6 ФИО6 отдал ему телефон «Sony Ericsson» и деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Телефон он сдал в комиссионный магазин за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, деньги потратил. Дополнил, что предлагал ФИО6 купить принадлежащий тому телефон, отдав последнему ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, не отрицает, что, находясь в состоянии опьянения, несколько раз ударил потерпевшего.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании 18 июня 2010 года показал, что 10 апреля 2010 года около 21 часа он находился в центре ... по ... около магазина «*». Увидев около магазина своего знакомого - ФИО8, который был в компании Синева А.А. и ФИО7, он подошел к ФИО8 и обнял его за плечо. ФИО8 его жест не понравился. Синев А.А. нанес несколько ударов кулаком ему по лицу, ФИО8 и ФИО7 также нанесли ему несколько ударов по лицу. Синев забрал у него из кармана деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, плеер, фотоаппарат, телефон он сам отдал Синеву А.А. для того, чтобы тот мог позвонить, но, обратно, Синев А.А. ему телефон не вернул. Синев А.А. просил продать ему фотоаппарат, он отказался, но, Синев А.А., забрав у него из кармана куртки фотоаппарат и плеер, положил ему в карман ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, которые он (ФИО6) вернул последнему. Считает, что, избивая его, парни, таким образом, развлекались.

В судебном заседании 5 июля 2010 года потерпевший ФИО6 в суде показал, что в связи с тем, что произошедшее стало для него стрессом, он может путать какие-то детали, пояснив при этом, что точно не помнит, стоял ли Синев А.А. сразу вместе с ФИО8 и ФИО7 у магазина «*» или подошел позже, но помнит, что деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и телефон отдал Синеву А.А., поскольку последний обещал ему их вернуть, но не вернул, утверждает, что Синев А.А. позже забрал у него из кармана фотоаппарат и плеер. У телефона, который он отдал Синеву А.А., был сломан джойстик управления, данный телефон ему вернули в милиции.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что 10 апреля 2010 года, около 22 часов 00 минут, он находился в центре города Киржача по ..., около магазина «*». Стоял и разговаривал со своим знакомым - ФИО8 . Он и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ФИО8 подошел ФИО6, который поздоровался с ФИО8, обняв последнего за плечо. ФИО8 это не понравилось, он стал выражаться в адрес потерпевшего нецензурной бранью, после чего нанес несколько ударов кулаком по голове. Потом и он подошел к ФИО6 и нанес несколько ударов ему по лицу кулаками. ФИО6 попытался убежать, однако, он догнал его и снова нанес несколько ударов кулаком по голове последнему, потому что ему не понравилось, что парень обнял ФИО8. После этого он ушел по направлению к магазину «**», который расположен в центре .... Через 10-15 минут ФИО8 и Синев А.А. подошли к тому же магазину, ФИО6 в тот вечер он больше не видел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в апреле 2010 года работала в комиссионном магазине ИП «*», расположенном на ... ... .... 11 апреля 2010 года, в дневное время, к ней в комиссионный магазин пришел молодой человек, который предложил приобрести у него мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К 500 i» в корпусе черного цвета со сломанным джойстиком управления. Она приобрела указанный мобильный телефон за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Опознать данного молодого человека она не может, запомнила, что тот был невысокого роста и темноволосый.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 10 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 А. гуляли в центре города Киржача, у магазина «*» по .... В это время к нему подошел бывший одноклассник - ФИО6 И.. Он и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения, так как распивали водку. И* поздоровался с ним, положив руку ему на плечо, как бы обнимая при этом. Ему почему-то это очень не понравилось, после чего он стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью. После этого он подошел к ФИО6, и кулаком нанес последнему несколько ударов по лицу, по голове. В это время ФИО7 тоже ударил несколько раз И* кулаком по лицу. ФИО6, испугавшись, стал убегать от них, но ФИО7 догнал ФИО6, после чего еще несколько раз ударил последнего по лицу. После этого он подбежал к ФИО6 и ФИО7 и попросил последнего успокоиться. ФИО7 послушал его, после чего сказал, что уходит и пошел в сторону магазина «**» г. Киржач. В этот самый момент к ним подошел его знакомый - Синев А., с которым он ранее работал в ИП «*». С Синевым он знаком несколько месяцев. Синев находился в состоянии алкогольного опьянения. Видел ли, ФИО7 Синева, он не знает. Так как И* был на него обижен за побои, он предложил тому помириться, поговорить, выпить вместе пива. И* согласился. Во время распития пива, около магазина «Копейка», он вкратце рассказал о случившемся Синеву. В это время Синев, он не знает по какой причине, также подошел к ФИО6 и нанес тому несколько ударов кулаком по голове. Он видел, что тот забрал у ФИО6 мобильный телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета и небольшую сумму денег, всего около 50 рублей, купюрами по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая. Синев показывал ему в этот вечер телефон марки «Сони Эрикссон», который был похищен у ФИО6. Также Синев ему пояснил, что планирует сдать указанный мобильный телефон в комиссионку, чтобы получить за него деньги. Похищал ли Синев у ФИО6 какое-либо другое имущество, кроме телефона и денег, он не видел, так как было темно .

При осмотре места происшествия от 11 апреля 2010 года было осмотрено торговое помещение ИП «*», расположенное по адресу: ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 510 i», упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых..

Согласно заявлению ФИО6 от 11 апреля 2010 года, он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8, Синева А. и неизвестного молодого человека, которые 10 апреля 2010 года, находясь около магазина «*» по ... ... области нанесли ему побои, после чего открыто похитили принадлежащее ему имущество .

Из протокола осмотра предметов от 14 апреля 2010 года с участием потерпевшего следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 510 i». ФИО6 пояснил, что именно этот мобильный телефон был похищен у него 10 апреля 2010 года около магазина «*» по ... ..., что указанный мобильный телефон он опознает маркировке и внешнему виду .

Постановлением от 14 апреля 2010 года мобильный телефон марки «Sony Ericsson К 510 i» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу .

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 21 апреля 2010 года ФИО6, потерпевший указал на угол дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., справа от входа в магазин «*», и пояснил обстоятельства хищения принадлежащего ему имущества .

Органами предварительного раследования действия Синева А.А. квалифицированы по «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с ч.1 ст.159 УК РФ, исключив из объема похищенного фотоаппарат марки «Nikon» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и МП3-плеер стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, считая, что в судебном заседании с достоверностью установлено хищение имущества потерпевшего: мобильного телефона марки «Sony Ericsson К510 I», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и денег в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, и то обстоятельство, что потерпевший, будучи обманутым Синевым А.А. отдал ему свое имущество, надеясь на его возврат.

Достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Синев А.А. похитил у ФИО6 фотоаппарат марки «Nikon» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и МП3-плеер стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, органами предварительного следствия не представлено, в суде не добыто.

Суд находит данную позицию государственного обвинителя убедительной.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Синева А.А. в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.159 УК РФ, исключив из объема похищенного фотоаппарат марки «Nikon» стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и МП3-плеер стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Доводы подсудимого Синева А.А. о том, что он заплатил потерпевшему за телефон ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное.

Поведение Синева А.А. в момент совершения преступления, после совершения и в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, на учете у психиатра подсудимый не состоит , поэтому суд признает его вменяемым в отношении преступления, за которое он осуждается.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Синев А.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно , вину признал, раскаивается в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Синева А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Синев А.А. ранее судим , привлекался к административной ответственности , совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного - досрочного освобождения , что говорит о его склонности к совершению преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Синеву А.А. отбывать наказание в колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Синевым А.А. наказание по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 11 июля 2006 года и окончательно по совокупности приговоров определить Синеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Синеву А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения Синеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

.