ч.1 ст.116 УК РФ. Приговор по делу № 1-53/2010 от 13.07.2010 вступил в зак.силу 24.07.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Киржач " 13 " июля 2010 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,

подсудимого Глухова В.Г.,

защитника Чернова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мокеевой А.Н., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киржаче материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУХОВА В.Г.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... ... ... ..., ... образованием, ... в зарегистрированном браке, ФИО15, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Глухов В.Г. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов Глухов В.Г. находился на ..., расположенной в ... ... возле дачного участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, где пытался спилить посаженные ею кусты. В то время, как ФИО6 подошла к Глухову В.Г. с целью выяснения причин его действий, и находилась в непосредственной от него близости, Глухов В.Г., на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения вреда ее здоровью, произвел выстрел из газового пистолета в ее сторону. В результате чего, ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде химического ожога роговицы обоих глаз, не причинившие легкого вреда ее здоровью.

Подсудимый Глухов В.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что между ними с ФИО6 на протяжении трех лет сложились неприязненные отношения по поводу пользования дачными участками, которые расположены по соседству. Посаженные ФИО6 насаждения возле ее дома, мешали его проезду к своему дачному участку. По данному поводу между ним и ФИО6 возникали ссоры. Дата обезличена года он пошел к участку ФИО6, чтобы состричь кусты, мешающие его проезду. Увидел, что ФИО6 бежит к нему, ругается нецензурной бранью, в руках ФИО6 был « черенок». Он предупредил ее, чтобы та остановилась, или он будет стрелять. ФИО6 не останавливалась. Когда ФИО6 приблизилась к нему на 2 метра, он выстрелил из газового пистолета в воздух один раз, после этого ФИО6 остановилась, а он ушел домой. Общественный порядок он не нарушал, на улице никого не было.

Из показаний потерпевшей ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данных ею в ходе дознания (л.д. 47-48), следует, что Дата обезличена года около 19 часов она вместе с внуком и мужем ФИО7. находилась в песочнице возле дома и увидела, что Глухов, проживающий по соседству, вышел из дома с пилой в руке и подойдя к кустам, которые она посадила возле дома, стал пилить их. Подойдя к Глухову на расстоянии 3-4 метра, она спросила его, зачем он пилит ее кусты. Глухов развернувшись в ее сторону, сделав несколько шагов к ней, ничего не говоря, достал из кармана брюк предмет, направил его ей в лицо и произвел выстрел. Она почувствовала боль в лице, сильную резь в глазах, стала задыхаться, после этого услышала еще несколько выстрелов. Она закрыла лицо руками, муж увел ее домой. Ранее с Глуховым у нее никаких конфликтов и неприязненных отношений не было.

На неоднократные вызовы в судебное заседание потерпевшая не являлась, как следует из материалов дела, примиряться с ФИО1 она не желает, полностью поддерживает свои показания, данные в ходе дознания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в ... у нее имеется дачный участок. Дачные участки ФИО6 и Глухова расположены по соседству. Дата обезличена года она шла по улице в сторону дач Глухова и ФИО6 с внуком. Слышала крики ФИО6 и Глухова, они ругались друг на друга, видела, что Глухов стоял на улице, навстречу к нему бежала ФИО6, держа в руке палку или лопату, потом услышала хлопок. Глухов стоял к ней спиной, никакого предмета у него в руках она не видела. Знает, что между ФИО6 и Глуховым в течение двух лет был конфликт из-за захвата земли, ФИО6 насадила деревьев, так, что Глуховы не могли въехать к себе на дачу. Знает Глухова как порядочного человека, ФИО6 в Заречье со многими ругается, скандалит.

Свидетель ФИО9- участковый ОВД, в судебном заседании пояснил, что по заявлению ФИО6 выезжал в .... От ФИО6 узнал, что Глухов в состоянии алкогольного опьянения выстрелил ей в лицо, при этом ФИО6 была не адекватна, она очень эмоциональна и быстовозбудима. Сразу же он встретился с Глуховым, который был трезв и адекватен. От Глухова он узнал, что ФИО6 посадила кусты, которые при заезде на участок царапали его автомашину, он выкапывал кусты, а ФИО6 прибежала на него с лопатой или вилами, он защищаясь выстрелил из газового пистолета. Пистолет у Глухова изымался, магазина при нем не было. От соседей узнал, что Глухов спокойный тихий, « никого не трогает», а с ФИО6 стараются не связываться, она со всеми конфликтует.

Из показаний ФИО10, данных в судебном заседании следует, что повреждение, обнаруженное у ФИО6 могло быть получено и не от прицельного выстрела в зоне воздействия химического вещества.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что пистолет газовый марки « Победа», изъятый у ФИО1 имеет неисправный магазин, из пистолета возможно произвести только один выстрел, для осуществления второго выстрела, необходимо вновь вставить патрон в патронник.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО6 (л.д. 27) от Дата обезличена года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Глухова В.Г. за то, что тот произвел в ее сторону выстрелы из пистолета;

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей (л.д. 28-30), согласно которого на осматриваемой территории обнаружены две гильзы калибра 9мм.;

- протоколом изъятия у Глухова В.Г. газового пистолета и одного патрона калибра 9мм;

- квитанцией о передаче изъятых пистолета и патрона в оружейную комнату ОВД г. Киржача (л.д. 35);

- заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 64), согласно которого у ФИО6 имелось повреждение в виде химического ожога роговицы обоих глаз, полученное вполне возможно Дата обезличена года при выстреле из газового пистолета в область лица, не причинившие легкого вреда здоровью ФИО6;

- протоколом осмотра предметов и фото-таблицей к нему (л.д. 69-70), согласно которого были осмотрены изъятые у Глухова газовый пистолет и патрон, а также изъятые с места происшествия две гильзы;

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив изложенные допустимые доказательства в совокупности, суд считает, что вина Глухова В.Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью доказана.

Суд основывается на показаниях подсудимого, данных им в ходе судебного разбирательства. Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных им и направленности умысла существенных противоречий с доказательствами исследованными в судебном заседании не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не может основываться при принятии решения на показаниях потерпевшей, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так из показаний ФИО6, данных ею в ходе дознания следует, что между ними с Глуховым никаких конфликтов и неприязненных отношений не было, однако данные утверждения опровергаются не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, из которых следует, что ссоры были и неприязненные отношения между ФИО6 и Глуховым сложились по поводу пользования своими участками, расположенными по соседству.

Показания потерпевшей в части того, что Глухов произвел несколько выстрелов из пистолета, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, которая слышала только один выстрел, кроме этого из показаний свидетеля ФИО11 следует, что магазин пистолета был в неисправном состоянии и из пистолета возможно сделать только один выстрел, что подтверждает показания подсудимого в этой части.

Из показаний подсудимого и свидетеля ФИО12 следует, что ФИО6 подходила к Глухову держа в руке « черенок-палку», однако сама ФИО6 об этом умалчивает в показаниях, данных дознавателю.

Суд признает показания свидетеля ФИО8 достоверными и допустимыми по делу доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований, оговора ФИО6 судом не установлено.

В ходе дознания действия Глухова В.Г. были квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. « г » УК РФ как хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания данного обвинения, квалифицировав действия подсудимого по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что действия Глухова В.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль.

В судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшей на протяжении нескольких лет сложились неприязненные отношения, Дата обезличена года Глухов произвел в сторону ФИО6 один выстрел из своего газового пистолета, в результате чего ФИО6 получила химический ожог роговицы глаз, производя выстрел, кроме ФИО6 Глухов на улице никого не видел.

Действия подсудимого носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно. В результате действий Глухова В.Г., ФИО6, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, было причинено телесное повреждение не причинившие легкого вреда ее здоровью, но причинившее физическую боль. Преступление совершено на почве неприязненных отношений. Умысел на причинение вреда здоровью ФИО6 подсудимый не отрицает, признает, что « разозлился на нее».

Ссылку подсудимого на то, что выстрел из газового пистолета он произвел в целях защиты, вверх в воздух, несостоятельна, поскольку опровергается обстоятельствами и доказательствами, исследованными в судебном заседании: свидетель ФИО8 не видела поднятую вверх Глуховым руку, что подтверждает факт направленного выстрела из пистолета в лицо ФИО6; факт угрозы жизни и здоровью со стороны ФИО6 Глухову не нашел своего подтверждения, никакой опасности ФИО6 для Глухова не создавала, « черенком-палкой» не угрожала, не замахивалась.

В этой части показания подсудимого суд расценивает как желание уменьшить свою ответственность за совершенное.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства дела, то, что тяжких последствий не наступило, данные о личности подсудимого, поведение потерпевшей в момент совершения преступления.

Глухов В.Г. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, пенсионер.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимым, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным применять минимальное наказание подсудимому в виде штрафа.

Вещественные доказательства: газовый пистолет и патрон - как орудие преступления - уничтожить.

В соответствие со ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с осужденного процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником в пользу федерального бюджета ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛУХОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: газовый пистолет и патрон - уничтожить.

В соответствие со ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с осужденного процессуальные издержки за оказание юридической помощи защитником в пользу федерального бюджета ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.В.Кирсанова